Как сэкономить на аренде курортной недвижимости
Уже давно кануло в Лету народное убеждение, что аренда недвижимости за рубежом — дело исключительно дорогое, и способен на него лишь узкий круг наших соотечественников с замашками буржуев. Сегодня арендовать апартаменты на курортном побережье Испании, снять виллу для райского отдыха на Бали или провести зимние каникулы в арендованном коттедже в Финляндии просто ровно настолько же, как купить тур в турагентстве или забронировать отель на «букинге». И, кстати, это вовсе не стоит сумасшедших денег — конечно, если подойти к вопросу заранее и знать несколько секретов экономии, которыми мы и спешим с вами поделиться.
Сезонность
Понятно, что приятнее всего отдыхать в том или ином курортном городе в сезон — это гарантия хорошей погоды, тёплого и спокойного моря (вариант: пушистого и обильного снега), а также развитой инфраструктуры окрест: многие кафе, рестораны и развлекательные места работают исключительно в высокий сезон, закрываясь на прочий период года. Однако насладиться всем перечисленным выше помимо вас спешат миллионы туристов со всех уголков света. В условиях повышенного спроса владельцы недвижимости не стесняются нещадно задирать цены, так что сэкономить на отдыхе в этот период определённо не удастся. Секрет прост: присмотритесь к так называемому межсезонью. В мае на Коста-Дораде, к примеру, чудо как хорошо: прекрасная погода без сильной жары и низкие тарифы на аренду недвижимости. Аналогичным образом, коттедж внаём в Финляндии обойдётся значительно дешевле в феврале, нежели на рождественские праздники и в пик зимних каникул. Разница лишь в том, что пасмурных дней больше и Йоллупукки на отдыхе. Ну а своего годового минимума цены достигают в несезон, и этот период также не стоит сбрасывать со счетов: вырваться из слякотного Питера на вечно солнечную и озорную Сицилию — ах, как заманчиво!
Количество туристов
Правило экономии номер два просто, как яйцо: чем больше туристов едет в одни апартаменты / одну виллу, тем меньшую сумму аренды платит каждый. Разумеется, при этом нужно учитывать вместимость предлагаемого для аренды жилья. Максимальное количество человек указано в описании недвижимости, как правило, для апартаментов расчёт идёт, исходя из двух человек в комнате, — так, апартаменты с тремя спальнями рассчитаны на шесть туристов.
Что же касается отдельно стоящих домов — вилл и коттеджей, то они способны принять преимущественно две-три семьи по трое-четверо человек в каждой. Так что самый результативный подход к аренде — скооперироваться с друзьями и родственниками и «забить» арендованное жильё под завязку.
Срок аренды
Понятно, что за исключением преподавателей мало кто может похвастать трёхмесячным отпуском, однако если вы относитесь к почётной категории мамочек с детьми, просто домохозяек, представителей свободных профессий «на удалёнке» или даже пенсионеров, аренда жилья за рубежом на длительный срок позволит неплохо сэкономить по сравнению с понедельной или помесячной арендой на тот же период.
Если вы планируете проводить за рубежом достаточно долгое время, это позволит отлично сэкономить на лихорадке высокого сезона — даже в случае, если на какой-то период вы вернётесь на родину и арендованные апартаменты будут «простаивать». К тому же, на такой период вполне можно предложить жильё друзьям и знакомым, разумеется, при соблюдении необходимых формальностей по отношению к владельцу недвижимости или агентству-посреднику.
Что же касается более бюджетных, неевропейских направлений, то аренда апартаментов или виллы на длительный срок может быть вполне сопоставима с насущными тратами в Москве. Так, стоимость квартиры с двумя спальнями в курортном районе Туниса, Египта или Марокко варьируется в пределах 300—350 EUR — по московским меркам, сюда уложится оплата, скажем, гаража, мобильной связи и фитнес-центра. Упрощённый визовый режим в этих странах позволит приезжать сюда неограниченное число раз без всяких формальностей.
Бронируем заранее
Заранее озаботиться бронированием отпускного жилья — ещё одна непременная составляющая успешной экономии на аренде апартаментов или дома за рубежом. Как правило, «застолбить» приглянувшуюся квартиру можно по меньшей мере за 6-8 месяцев до планируемого отдыха, а некоторые владельцы недвижимости или агентства предлагают этот сервис даже за год до нужной даты. Политика раннего бронирования приносит сразу несколько преимуществ: во-первых, больший выбор доступных для съёма опций, во-вторых, лакомые цены даже на высокий сезон и в третьих, гарантию, что понравившиеся апартаменты не уведут из-под носа в последний момент — аванс владельцу в 20-30 % от суммы гарантирует ваш отдых в них.
Полезные тонкости
И ещё несколько полезных фишек для экономного бронирования отпускного жилья. Не ленитесь проштудировать местные интернет-сайты — цены там почти гарантированно окажутся ниже, чем при аренде апартаментов через российское агентство или онлайн-сервис. Как правило, все иноязычные сайты по аренде недвижимости предлагают англоязычную версию (даже если речь идёт об испанских, французских или итальянских порталах), а некоторые даже предлагают сервис на русском языке — особенно это относится к популярным у наших соотечественников Испании и Кипру.
Также нелишним будет предварительное проживание в отеле на выбранном вами курорте. Например, приехать по недельной турпутёвке на Балеарские или Канарские острова осенью или в зимний период и посвятить время поиску виллы или апартаментов на лето. Обратитесь в местные агентства по аренде недвижимости, погуляйте по популярным курортным районам — владельцы часто вывешивают объявления на балконах апартаментов или въездных воротах вилл. Словом, дерзайте — и буржуазный отдых по весьма выгодной цене у вас в кармане!