Ледник Актру

Ледником Актру называют целый горно-ледниковый бассейн одноименной реки. В него входят сразу 7 ледников общей площадью 16 кв. км — именно они так поражают своим величественным видом с Чуйского тракта. Наиболее известен Левый большой Актру, через который проходит популярный обзорный маршрут к Голубому озеру, расположенному на высоте 2840 м.

  • Актру ледник
    Ледник Актру AlexeyBaturin, Wikimedia
    /9m/up/9mup2xpy248w08kko8ws8ksss.jpg

Что там делать

Актру ежегодно посещает более 15 тыс. человек. «В нагрузку» к туризму здесь проводят спортивно-массовые мероприятия, обучают альпинизму и скалолазанию.

Все туристические маршруты начинаются из долины реки Актру от одноименного альплагеря. Особо популярные тропы промаркированы, на них установлены информационные стенды и указатели.

Как добраться до ледника Актру

Сначала по Чуйскому тракту до села Курай Кош-Агачского района, на 826-м км дороги съезд направо. Дальше 33 км через село Кызыл-Таш, Курайскую степь, хвойные леса и русла рек — в горы, к подножию ледника. На 25-м км пути у перевалочной базы автомобиль, не подготовленный для бездорожья, лучше оставить на стоянке.

Оставшиеся 8 км придется пройти пешком или воспользоваться услугами местных автовладельцев, дополнив поездку в горы потрясающим (в самом прямом смысле) аттракционом под названием «УАЗинг». Заказывать автомобиль лучше заранее. На въезде в Курай есть информационные центры для приезжих.

  • Долина Актру
    Долина Актру AlexeyBaturin, Wikimedia
    /bp/pe/bppe28yh7tsgow8o4s4scsgss.jpg

Где остановиться

В селах Курай, Кызыл-Таш и окрестностях широкий выбор вариантов ночлега, откуда можно совершить однодневный тур к леднику. Остановиться можно и прямо в долине Актру, в палатках на туристических стоянках или турбазах. Там же расположен альплагерь «Актру», откуда начинаются категорийные маршруты для альпинистов.

Что взять

Обязательны непромокаемая удобная обувь, «походная» одежда, сменное белье, теплые носки, перекус, вода. Подъем и спуск займут целый день. В солнечную погоду не будут лишними легкий головной убор, солнцезащитные очки и крем. Очень способствуют позитивному восприятию окружающих красот треккинговые палки.

И главное — нужно быть внимательным, горы не прощают ошибок. Об этом напоминает памятник альпинистке Галине Афанасовой, установленный в долине Актру.

Алтай

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх