Медина Хаммамета

Маленькая, старинная и очаровательная медина Хаммамета — то место, где до конца 19 века располагался сам город численностью 300 жителей. Тогда здесь ещё не было ни череды отелей, ни ресторанов, ни дискотек, а единственными зарубежными гостями являлись французы, прибывавшие сюда, по большей части, по государственным делам. Медина Хаммамета и сегодня остаётся душой города — на узких улочках витают ароматы домашних кухонь, на порогах домов отдыхают колоритные старички и старушки и выясняют свои сложные отношения местные представители кошачьих. Туристу медина интересна как средоточие сувенирных магазинов и аутентичных кафе, а также нескольких отличных ресторанов. А ещё здесь интересно просто побродить между домами, впитывая колорит старого Хаммамета.

Немного истории

Медина Хаммамета ведёт свою историю с арабской династии Аглабидов, соорудивших в 9 веке укреплённый форт для защиты гавани от пиратов. С течением времени форт потерял свою актуальность и стены его разрушились. Остатки использовали представители оттоманской династии Гафсидов: в 1463—1474 годах на их фундаменте был построен укреплённый город, окружённый стенами из песчаника двухметровой толщины. Впрочем, город — сказано слишком сильно: число его обитателей не превышало пары сотен человек. До 1881 года жителями Хаммамета считались люди, чьи дома стояли в пределах медины, а места всех современных отелей считались «пригородом».

Сегодня по-прежнему престижно иметь старинный дом в медине, и многие иностранцы покупают такое экзотическое жильё за немалые деньги.
Кафе Сиди-Бу-Хдид располагается прямо у усыпальницы ещё одного хаммаметского святого и состоит из двух частей: «французской», со столиками, и арабской — с пуфиками и подушками.

Достопримечательности медины Хаммамета

Начать знакомство с мединой Хаммамета стоит с площади перед крепостной стеной. Отсюда можно попасть внутрь старого города через одни из двух ворот — Морские или Ветряные. А ещё, разумеется, это излюбленное место торговцев сувенирами.

Форт Хаммамета — массивное сооружение, стоящее прямо у кромки воды; фактически, это часть медины. Он был построен в 15 веке и служил попеременно то местом дислокации городских властей, то оружейным складом, то военным гарнизоном — в последнем качестве форт использовался аж до 19 века. Здесь стоит подняться на его стены и насладиться видом на залив, осмотреть усыпальницу почитаемого местного святого во внутреннем дворе и заглянуть в небольшой Музей форта.

Небольшой, но с любовью созданный Музей истории Хаммамета — частное предприятие, размещённое в традиционном трёхэтажном доме в сердце медины. Сценки с манекенами проведут вас сквозь историю города от финикийских до французских времён, расскажут о привычках, традициях и ремёслах его жителей.

Колоритное кафе Сиди-Бу-Хдид «прилепилось» к стене медины со стороны моря. Оно располагается прямо у усыпальницы ещё одного хаммаметского святого и состоит из двух частей: «французской», со столиками, и арабской — с пуфиками и подушками. Здесь стоит отведать мятный чай с кедровыми орешками или подкрепиться колониальным блином-«крепом».

Бутик «Фелла» обшивает высокопоставленных тунисок с 1968 года — здесь можно приобрести одежду ручной работы и оригинального пошива с безупречной вышивкой. Цены кусаются, но для экономящих есть масса недорогих сувениров — от полотняных рыбок на счастье до столовых салфеток.

Другие достопримечательности рядом

Хаммамет и окрестности
  • Где остановиться: все категории туристов смогут подобрать отель на свой вкус и кошелёк в Хаммамете и Ясмин-Хаммамете, молодёжи понравится шумный и весёлый Сусс, бюджетные путешественники найдут опцию по душе в Набеле, ценители уединенного отдыха в дали от бурлящих курортов приглашаются в Корбу, бизнесменов и космополитов приглашают отели города Тунис, а поклонники истории в сочетании со спокойным пляжным времяпрепровождением придут в восторг от Бизерты.
  • Куда отправиться: must-see — руины, финикийские порты и музеи Карфагена и красоты «открыточного» городка Сиди-Бу-Саид; ближе всего — город гончаров Набель и парки развлечений Ясмин-Хаммамета; также стоит отправиться с экскурсией по мысу Бон, к испанскому форту Келибии, пуническому поселению Керкуан, суровым скалам Эль-Хауарии и винодельческим предприятиям «зеленого полуострова», посетить зоопарк «Фригия» с шоу зулусов или узнать больше о 3000 лет тунисской истории на лазерном шоу «Мединат Эльзахра». Поклонники археологии приглашаются на экскурсию в Дуггу.
  • Вас также могут заинтересовать Египет, Турция, Кипр, Россия, Хорватия.
  • Самые популярные города и курорты страны: Город Тунис, Джерба, Махдия, Монастир, Сусс.
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх