Музей памятников Касторьи
Казалось бы, довольно странная идея — создавать памятник памятнику. Тем не менее Никосу Пистикосу пришла в голову именно она. Многие годы жизни Пистикос посвящал свободное время созданию копийных моделей монументов Касторьи из самых разнообразных материалов. Сперва Никос проводил рекогносцировку на месте, запоминая и фотографируя каждое здание города, которое имело художественную или историческую ценность. Затем он измерял эти архитектурные памятники со всей тщательностью, чтобы его модели были действительно копийными. И, наконец, приступал к тщательной проработке всех деталей, которые бы сделали его памятники похожими на оригиналы.
Из любви к искусству и к своему родному городу Касторье Пистикос решил демонстрировать свои работы широкой публике в 1991 г. Он создал музей, где посетители могут любоваться всеми самыми примечательными зданиями города (вообще-то любознательные туристы так и так должны увидеть их вживую).
В числе экспонатов, выставленных на столах в помещении музея, — старые особняки, византийские церкви, монастыри окрестностей Касторьи, озёрное поселение в Диспилио и, наконец, собственно макет всего города в целом. Стены украшают рельефные картины на те же самые сюжеты. Кроме того, в экспозиции можно увидеть копии старинных цветных витражей, которые украшают древние городские дома.
Музей памятников Касторьи: популярные отели рядом
Практическая информация
Адрес: ул. Мегалу Александру, 89.
Время работы: ежедневно по предварительной договорённости.