Музей транспорта Москвы

В центре столицы России среди шумных улиц расположилось выставочное пространство, посвященное транспортным средствам. Это не просто историческое место, а культурный объект городской инфраструктуры под открытым небом. Здесь представлены старинные экземпляры, включая редкие образцы автомобилей, которые когда-то мчались по московским дорогам. Если вы привыкли думать, что все выставки — это собрание скучных экспонатов и нудных рассказов экскурсоводов, то Музей транспорта Москвы развеет эти стереотипы.

Посетители смогут увидеть не только машины, но и автобусы, троллейбусы и трамваи, ставшие символами прошлых эпох. Вам расскажут все о маршрутах и истории техники, а тематические залы помогут погрузиться в атмосферу времени.

Немного истории

Музей транспорта Москвы был основан Дмитрием Октябрьским в 2003 г. на Рогожском Валу как собрание ретроавтомобилей. Коллекция насчитывала 300 экспонатов, включая легковые и грузовые машины «Чайка» и «Победа», автобусы ЗИС-8 и ЗИЛ-158 и другие модели. Выставка делилась на залы с основной и тематической экспозициями. Экземпляры участвовали в различных мероприятиях и парадах, были представлены на международном салоне инноваций Urban Transport.

В 2016 г. пространство стало филиалом ГУП «Мосгортранс» и получило свое привычное на сегодняшний день название — Музей транспорта Москвы.

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — юбилейная выставка «ПАВЕЛЪ БУРЕ. 210 ЛЕТ ЧАСОВОЙ ИСТОРИИ», посвящённая одному из самых известных российских часовых брендов, который являлся Поставщиком Двора Его Императорского Величества. Вход свободный.

Только здесь можно испытать на себе хитроумные машины иллюзионистов, пожать руку лорду Волан-де-Морту, прокатиться на метле Нимбус 2000 и узнать тайны Гарри Гудини. Вас ждут иммерсивные шоу, увлекательные экскурсии и мастер-классы по зельеварению, изготовлению волшебных палочек и магических свечей

Почувствуйте себя настоящим магом

Шоу, которые заставят поверить в чудеса

Проверьте смелость и логику в трёх квест-комнатах

Расслабьтесь в уютном волшебном кафе

Рекордиум на Новом Арбате — уникальный музей, где вы сможете увидеть и испытать достижения человечества на себе.

Интерактивные экспонаты, мультимедийные и фото-зоны ждут вас!

Отличное место для всей семьи и групп.

Москва, Новый Арбат 7с1, 4 этаж

Что посмотреть

Примечательно, что экспозиция размещена в отреставрированном памятнике культуры, спроектированном архитектором Константином Мельниковым. Само здание занимает территорию 10 тыс. кв м. Двухэтажное строение насчитывает 53 экспоната и более 400 инсталляций: вагон «В» восьмидверной модификации, троллейбус ТБЭС, оминибус Daimler-Marienfelde и т. д.

Во время экскурсии можно будет осмотреть образцы изнутри и поиграть в виртуальные тренажеры. Мультимедийный контент — звуки и ветер — позволят гостям дополнить свое впечатление. А специально для детей будут установлены желтые остановки, где можно будет отдыхать и развивать навыки.

Практическая информация

  • Павильон № 26 «Транспорт СССР» на ВДНХ.

Адрес: просп. Мира, 119, стр. 26 павильон 26

  • Выставочное пространство на Южном речном вокзале.

Адрес: Проспект Андропова, 11, корп. 2

Как добраться

На общественном транспорте: на метро до станции метро ВДНХ, выход № 1, далее пешком до главного входа ВДНХ, и далее по главной аллее до павильона № 26 (ориентир — ракета-носитель «Восток», наш павильон слева от нее)

Для посещения открыты фонды и платформы музея. Подробности на сайте.
Москва и окрестности

tabbar_no_yes