Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского

 Отзывы

Среди известных уроженцев Феодосии особое место занимает художник Иван Константинович Айвазовский. «Добрый гений»? еще в молодости ставший известным, не забывал знакомить со своим творчеством жителей города.

Первая экспозиция, включавшая около 50 работ, была открыта в доме Айвазовского в 1845 году. Традиция выставлять новые картины прижилась, а в 1880 художник завершил строительство галереи. Она приняла первых гостей 29 июля, в день рождения творца.

Галерея Айвазовского стала первым музеем одного художника в России, причем собрание работ в ней менялось с завидной регулярностью.

Картинная галерея мариниста включала и сцену, в разные годы с которой выступали известные музыканты — А. Рубинштейн, А. Спендиаров и другие. Сам художник завещал музей родной Феодосии, в 1900 году он перешел городу. Через 22 года галерея картин была превращена в государственный музей.

В национальной галерее имени И. К. Айвазовского хранится самая большая во всем мире коллекция произведений великого художника, она включает 417 картин, среди которых «Севастопольский рейд», «Среди волн», «Георгиевский монастырь».

Помимо собрания работ мариниста, можно познакомиться с историей самой галереи, увидеть вещи, принадлежавшие мастеру. Музей расположен на улице Галерейной, 2, пройти мимо будет сложно: у входа посетителей встречает памятник Айвазовскому, установленный в 1930 году.

Парадные гостиные галереи И. К. Айвазовского

Адрес: ул. Галерейная, 2, Феодосия. Веб-сайт.

4 отзыва о Национальной картинной галерее имени И. К. Айвазовского

Национальная картинная галерея имени И. К. Айвазовского
9.0
отлично
4
  • 7 неплохо
    работы отличные, персоналу и зданию требуется ремонт Великолепные работы и атмосфера в целом! Обязательно советую к посещению.
    Персонал чем-то выделить не смогу, но местами встречались очень вежливые и общительные люди.
    Зданию требуется хороший ремонт, однако можно проникнуться атмосферой давних времен.
    В некоторых важных залах очень напрягало присутствие пристально следящего за тобой охранника. Это, безусловно, мешает созерцанию и воссоединению автором. Понимаю, что картины очень ценны и не желательно, что бы кто-то их испортил, но в таком случае можно просто спрятать их в чулан.

    Оценки:
    - Работы: это нельзя оценить)
    - Персонал: 3
    - Помещение: 3
    - Атмосфера и комфорт: 3

    08 февраля 2021
    nnash1qбыл(а) здесь в феврале 2021
    4
    • 10 великолепно
      Великолепный дар художника родному городу. Отдыхая в Крыму, мы в первую очередь занялись изучением достопримечательностей этих мест, а одним из первых объектов посещения стал город Феодосия. Интересная обзорная экскурсия по городу нас заинтересовала, но особенно понравилось посещение картинной галереи имени И.К.Айвазовского. Первое, что нас несказанно удивило, - огромная очередь за билетами на посещение галереи, в ней мы ни много ни мало провели около часа, хвост этой очереди выходил далеко на улицу. Однако усилия наши даром не пропали, заплатив
      05 января 2017
      PPet_M_N@mail.ruбыл(а) здесь в августе 2016
      3
      • 10 великолепно
        национальная гордость Не ожидала такой очереди,не ожидала такого восторга! Забыла про свою подругу,которая была со мной. Не ожидала,что ни одного вопроса от нас не захотят услышать! Есть чем гордиться и брать пример! Если бы наши олигархи делали такие подарки своим любимым городам,как ик айвазовский, наша россия превратилась бы в райский сад. Спасибо. Было очень интересно,позновательно и удивительно.
        21 августа 2015
        ИИраида Николаевна.был(а) здесь в августе 2015
        3
        • 9 отлично
          персонал испортил впечатление Выставка замечательная, но персонал дома сестры испортил впечатление от просмотра своей грубостью, громкими разговорами между собой о своих проблемах.
          08 февраля 2015
          SSVбыл(а) здесь в феврале 2015
          2

          Отель для семейного отдыха на берегу Азовского моря

          Курортный комплекс «Азовский» — 6 аквазон на территории — аквапарки и бассейны.

          Семейный отель «АзовЛенд» — в 30 м от моря — 3 аквазоны на территории.

          «Шведский стол», анимация, фестивали и пенные вечеринки, детские клубы, просторные пляжи, экскурсии.

          Успейте забронировать по выгодным ценам!

          Большая Феодосия
          tabbar_no_yes
          Быстрый переход наверх