Николо-Улейминский монастырь
Единственный в России старообрядческий женский Николо-Улейминский монастырь основал в середине 15 века инок Варлаам, возвращавшийся из паломничества на Святую землю с иконой Николая Чудотворца. По преданию, он шел из Углича в Ростов и заночевал в лесу у дороги, установив образ на сосну, а утром не смог его оттуда снять. Подвижник увидел в этом знамение и построил деревянную часовню, на месте которой и выросла обитель.
В Смутное время монастырь разрушили литовцы и поляки, последние уцелевшие из 2000 оборонявшихся крестьян укрылись в Никольском соборе. Но по причине подкопа храм рухнул, и все погибли под обломками. Реставрацию зданий начали в 1620 г. До 20 века монастырь процветал, но после революции его закрыли и использовали для хозяйственных нужд. А позже строения и вовсе разрушились. В 1992 г. храм возродился как мужской монастырь, но позже опять стал женским, а в 2017 г. завершились работы по его восстановлению.
Что посмотреть
Квадратный монастырский двор окружен стеной с 8-гранными башнями на углах. Троицкая надвратная церковь 18 века с крыльцом из красного кирпича украшена каменным узорочьем. За ней — просторный двор, слева — стройный белый Введенский храм, рядом — братская могила жертв польских захватчиков. Справа стоит 5-главый Никольский собор с трехъярусной колокольней, его декор заметно сдержаннее, над входом в храм едва виднеется старинная фреска. Внутри он оформлен очень скромно, иконостас и царские врата расписаны современными художниками по канонам старообрядческой церкви.
В храмах идет полный круг служения, после установки новой купели во Введенской церкви совершается обряд крещения.
Практическая информация
Адрес: Ярославская обл., с. Улейма, ул. Никольская. Координаты GPS: 57.438736, 38.410089.
Как добраться: автобусом № 503 с Ярославского автовокзала до ост. «Улейма», далее пешком по Центральной и Никольской улицам.