Воркшоп и конференция по медицинскому туризму и туризму людей с ограниченными возможностями

 
Редакция «Тонкостей» • 7 сентября 2010

Ассоциация Представителей Национальных Туристических Офисов (АНТОР) в России выступила с инициативой провести конференцию и воркшоп, посвященные медицинскому/лечебному туризму и туризму для людей с ограниченными возможностями. Подобное мероприятие будет проводиться в России впервые. Главные особенности нового мероприятия: во-первых, в отличие от уже проводимых воркшопов, новый воркшоп посвящен именно лечебному туризму, то есть выезд на лечение по медицинским показаниям или реабилитация после лечения. Во-вторых: особый упор организаторы делают на туризм для инвалидов. Это совершенно новая и социально значимая тема для России.

По оценкам специалистов в Европе 70 % общего числа людей с ограниченными возможностями путешествуют, при этом большая часть таких людей путешествуют не в одиночку, а с сопровождающими. Спрос на «доступный туризм» (accessible tourism — термин, который чаще всего применяется в отношении туризма для людей с ограниченными возможностями) постоянно растет, и мировой опыт показывает, что туристы с ограниченной мобильностью занимают важный сегмент туристического рынка. В связи с растущим спросом происходит обновление туристических продуктов и сервиса. Таким образом, в мировой туристической отрасли формируется новая целевая группа — туристы с ограниченными возможностями. В России по данным Минздравсоцразвития РФ насчитывается около 14,5 миллионов инвалидов, что составляет около 10 % всего населения страны. При этом туристическая индустрия и инфраструктура доступного туризма в России фактически не получили своего развития.

Целями нового проекта АНТОР является: инициировать развитие медицинского (лечебного) туризма и туризма для лиц с ограниченными возможностями на российском рынке; привлечь внимание туркомпаний к указанным видам туризма, как социально важным нишевым рынкам; показать возможности работы в этой сфере для туркомпаний; способствовать расширению возможностей отдыха и лечения для людей, страдающих различными недугами и нуждающихся в специальных услугах; стимулировать общественное внимание к теме медицинского туризма и туризма для людей с ограниченными возможностями.

Венгрия вновь подтвердила свою репутацию лидирующего направления оздоровительного и лечебного туризма на российском рынке, направив самое большое количество заявок на новый воркшоп АНТОР. Благодаря этому Венгрии был предоставлен статус «страны-партнера» воркшопа АНТОР по медицинскому и доступному туризму.

В качестве участников на воркшоп приглашаются национальные туристские представительства, иностранные и российские туроператоры, имеющие опыт в продаже туров лечебной тематики или обслуживании туристов с ограниченными возможностями; российские и зарубежные клиники, реабилитационные центры, курорты, гостиницы, стоматологические центры, общественные и частные организации, предоставляющие услуги по лечению и поездкам за рубеж для инвалидов, страховые компании, авиакомпании, круизные компании, и др.

В настоящее время заявки на конференцию и воркшоп подало более 30 участников из 12 стран (среди которых и Национальные туристические представительства): Венгрии, Германии, Дубая, Израиля, Каталонии, Южной Кореи, Литвы, Польши, Словакии, Таиланда, Швейцарии, Эстонии.

Программа нового мероприятия АНТОР предусматривает проведение тематической конференции, участники которой познакомят слушателей с особенностями работы с туристами с ограниченной мобильностью или пациентами, отправляющимися на лечение. В своих выступлениях докладчики расскажут как об особенностях приема такого рода туристов, так и о вопросах страхования, транспортной перевозки, юридического сопровождения и других аспектах доступного и медицинского туризма. По окончании конференции начнет свою работу воркшоп, параллельно с которым будут проходить презентации курортов, клиник, лечебных центров.

Учитывая особый социально значимый характер инициативы АНТОР, конференция и воркшоп по медицинскому туризму и туризму для людей с ограниченными возможностями получили поддержку Ростуризма, Российского Союза Туриндустрии, АТОР, а также профессиональных туристических изданий. Выставка «Интурмаркет» стала официальным партнером мероприятия АНТОР и оказала существенную поддержку этому новому начинанию.

Воркшоп пройдет 18 ноября 2010 г. в отеле Holiday Inn Лесная, который предоставил наиболее благоприятные условия для проведения мероприятия и при этом имеет необходимые возможности для приема туристов с ограниченной мобильностью.

По вопросам, связанным с проведением воркшопа и конференции и участия в них можно связываться с членами Совета АНТОР:

  • Г-жа Андреа Сегеди, Советник по туризму Посольства Венгрии (aszegedi@vengria.ru);
  • Г-жа Кристина Ионицкая, Замдиректора Представительства Совета по туризму Каталонии (jose@rosmail.ru);
  • Г-н Сергей Канаев, Директор Представительства ДТКМ Дубая (dtcm_rus@dubaitourism.ru).

Организационными вопросами проведения конференции и воркшопа занимается агетство Well, директор г-жа Юлия Шилкина (Julia@welltourisml.ru).

Шведский стол • Бассейн с аквагоркой • Хаммам

Озеро • Свой пляж • Анимация для детей и взрослых

Боулинг • Караоке и многое другое.

Всего в 20 км от МКАД. Можно с питомцами.

Скидки до 25% при бронировании на сайте.

Актуальные спецпредложения

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — выставка «Время Победы», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вход свободный.

Вопросы о Москве

Москва и окрестности
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх