Приисковое

Россия
Старомодные дома в русском стиле в Приисковое, Россия

    Приисковое — небольшой поселок, расположенный в отрогах Кузнецкого Алатау на границе Красноярского края, Хакасии и Кемеровской области. Начало ему положило открытие здесь в 1834 г. месторождений золота, добыча которого являлась основной деятельностью местных жителей вплоть до закрытия рудника в 1996 году.

    Новую жизнь в Приисковое вдохнули создатели проекта «Приисковое: фрирайд и сноукэтскиинг в Сибири», в 2012 г. отметившего свое пятилетие. Так, на базе бывшей поселковой больницы был образован пансионат «Больничка-резорт», которым, пожалуй, и исчерпывается вся инфраструктура поселка.

    Постоянные снегопады обеспечивают стабильную толщину снежного покрова, делая Приисковое еще более уникальным.

    Как добраться

    Ближайшие аэропорты расположены в Красноярске, Абакане, Кемерово, Новокузнецке, Новосибирске. От всех аэропортов до Приискового можно добраться на поезде, автобусе или автомобиле.

    Из Красноярска, Абакана и Ачинска — поездом или автобусом до г. Копьево, далее автобусом до Приискового. Из Новосибирска, Кемерово, Новокузнецка — поездом до Абакана, далее поездом или автобусом до г. Копьево и еще одним автобусом до Приискового. В Копьево останавливаются проходящие поезда «Москва-Абакан» и «Красноярск-Абакан».

    На автомобиле — дорогой по Красноярскому краю и Хакасии до Копьево, затем еще около 100 км до Приискового.

    Трассы Приискового

    Приисковое находится на высоте 800 м над уровнем моря и вплотную окружено двумя горными массивами. Подъем на горы Семейная (1293 м), Столовая (1320 м), Трансваальская (1386 м), Ивановская (1391м), Заозерная (1657 м), Гус (1460 м) и Панфиловская (1335 м) осуществляется с помощью сноукэтов (ратраков с пассажирской кабиной), забирающих райдеров у подножия горы. Катание идет в течение светового дня, примерно с 09:00 до 19:00.

    Приисковое — место исключительно для фрирайдеров.

    Перепад высот 200–400 м, протяженность спусков — от 700 до 1500 м. Снег залегает в октябре-ноябре, а сходит только в июне. Склоны в Приисковом плавные, холмообразные, а постоянные снегопады обеспечивают здесь достаточную толщину снежного покрова, что делает Приисковое еще более уникальным.

    Приисковое — это фрирайд, детка!

    Инфраструктура

    Для размещения в Приисковом оборудован пансионат «Больничка-резорт», оборудованный 2-х- и 3-х местными жилыми комнатами и расположенный в 100—200 метрах от гор. Общая вместимость пансионата до 40 человек, есть сауна, а также японская горячая ванна Фурако. Для проживающих организуется двухразовое питание (завтрак + ужин) и трансфер из аэропорта Красноярска.

    Отзывы о Приисковом

    Интересное о России и не только

    Республика Хакасия
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх