Природа Крыма
Ботанический заказник «Канака»
Заказник «Канака» («Канакская балка», «Урочище Канака») находится на Южном берегу Крыма, недалеко от Алушты. Он был устроен в 1987 г. на основе природного памятника, которым эта территория была объявлена в 1947 г. Главный объект Канаки — это роща доисторических можжевельника и фисташковых деревьев.Карадагский заповедник
Неподалеку от Феодосии расположен удивительный заповедник, с которым связано немало легенд. Кара-Даг — это вулканический массив, последнее извержение которого произошло еще 150 млн лет назад. Чудесные ландшафты Кара-Дага привлекали туристов в давние времена.Караларский природный парк
Чтобы увидеть степь во всем великолепии, стоит приехать в заповедник весной, когда цветут сотни видов растений. В яркой зелени вспыхивают островки красных, розовых и желтых цветов, ветер приносит ароматы трав.Орнитологический заповедник Лебяжьи острова
Орнитологический заповедник Лебяжьи острова — один из крупнейших природных заповедников Крымского полуострова, расположенных в северо-западной части побережья. Территория участка (более 9 тыс. км) представляет собой несколько песчано-ракушечных островов.Ялтинский горно-лесной природный заповедник
На территории 145 кв. км, на южном склоне главной гряды Крымских гор находится Ялтинский горно-лесной природный заповедник — целый комплекс достопримечательностей и богатств, охраняемых государством. Большая часть его земель расположена выше 350 м над уровнем моря.Отель для семейного отдыха на берегу Азовского моря
Курортный комплекс «Азовский» — 6 аквазон на территории — аквапарки и бассейны.
Семейный отель «АзовЛенд» — в 30 м от моря — 3 аквазоны на территории.
«Шведский стол», анимация, фестивали и пенные вечеринки, детские клубы, просторные пляжи, экскурсии.
Успейте забронировать по выгодным ценам!
Даже морей в Крыму несколько. Южная и западная части Крыма омываются Чёрным, а с востока Крым обрамлён Азовским морем. Второе более мелкое и тёплое, но на обоих можно отлично отдохнуть. На черноморском побережье можно найти массу живописных мест со скалами, резко обрывающимися в воду (например, мыс Фиолент), а на Азовском - туристов ждут пляжи с золотистым песком, ровные и широкие — к примеру, как в селе Золотом.
Прочие водоёмы Крыма не так велики: летом на них влияет жара, заставляя озёра и реки мелеть. Зато, протекая через горы, реки образуют живописные ущелья и каньоны, и любители водопадов тоже не потратят здесь время зря. Стоит посетить, к примеру, ущелье водопадов Хапхал в окрестностях Алушты, на высоте около 400 м над уровнем моря. В Крыму даже есть свой Большой каньон: ущелье, высота склонов которого превышает 300 м, а ширина внизу доходит всего до трех м. Озёр в Крыму около полусотни, и все они солёные: когда-то эти озёра были частью моря и обычно расположены близ берега, отделённые от него узкими перемычками. Крымские пересыпи у лиманов — прекрасные естественные пляжи.
Растительный мир Крыма до сих пор продолжает подкидывать ботаникам загадки: здесь нет-нет да и обнаружат что-то новенькое. По разным данным, тут произрастает около 2,5 тыс. описанных видов растений. Часть из них характерна для окрестных равнин. Другая часть произошла с берегов Средиземного моря. Какие-то встречаются, кроме Крыма, только в Малой Азии. А около одной десятой всех видов растений в Крыму нельзя найти больше нигде — это эндемики. На полуострове сохранились даже реликтовые, доисторические растения, которые в прямом смысле этого слова видели ещё мамонтов. Можжевельник, земляничник, невысокие травы и кедры — некоторые отдельные виды растут в Крыму, по всей видимости, уже более двух миллионов лет. Отдельно стоит упомянуть городскую флору: во время благоустройства крымских городов сюда привозили растения со всего света, поэтому в той же Ялте или Алуште можно увидеть изумительные фруктовые или цветущие деревья.
Тем, кто действительно заинтересован в общении с природой, обязательно стоит посетить крымские заповедные места. Около 5 % всей территории полуострова выделены под заповедники, заказники и прочие охраняемые территории. Основной из них — Крымский с принадлежащими к нему же Лебяжьими островами, птичьим приморским заповедником; также интересны Казантипский, Ялтинский, Карадагский. Всего в Крыму шесть государственных заповедников, более 30 заказников, более 70 природных памятников и около 30 садово-парковых ансамблей.
Крымские горы и пещеры полны загадок и ежегодно притягивают туристов. Многие из них сами по себе являются визитной карточкой полуострова.