Бьющие из-под земли источники с целебной водой, окружающие городок журчащим ожерельем, деревянные дома начала 20 века с резными наличниками, слава одного из центров текстильной промышленности Ивановской области — все это Родники, небольшой город на реке Юкше, которому в свое время сильно повезло с жителями — купцами Красильщиковыми. Они вели свой род из простых крестьян, а имя и состояние сделали на красильном и ткацком производстве.
Благодаря им в Родниках появились не только фабрика и рабочие места, но и больница, школы, жилые дома. Часть из них сохранилась до наших дней практически в неизменном виде, а какие-то — как Летний сад — со временем стали еще краше. Сегодня в Родники приезжают, чтобы окунуться в атмосферу камерных купеческих городков, а также попробовать вкусный парский калач и запить его чистой водой из родников, с которыми связаны легенды о чудесных исцелениях.
Как добраться до Родников
Родники находятся всего в 50 км от Иваново, из Москвы общественным транспортом сначала нужно добраться до города невест, а уже оттуда ехать автобусом. Они ходят с ивановского автовокзала каждые 20–45 минут, ехать час, цена билета — от 169 RUB. Такси будет стоить около 900 RUB. Цены на странице указаны на декабрь 2021 г.
На личном авто тоже удобнее ехать через столицу Ивановской области (мимо Владимира или Переславля-Залесского). Оттуда до Родников меньше часа по трассе Р80.
Где остановиться
Гостей рад принять «Фитнес-Парк-Отель», где можно не только переночевать, но и спортом позаниматься, и в сауне погреться. Отель располагается в уютных бревенчатых домиках в 5 минутах езды от автовокзала. Стоимость номеров — от 1600 RUB за двухместный стандарт.
Чем заняться
В Краеведческом музее Родников (оф. сайт) не только подробно расскажут, с чего начинался город, но и проведут по тематическим экспозициям. Две из них связаны с ткацким делом: одна познакомит с особенностями этого ремесла, другая с теми, кто продвигал ткачество в городе — династией фабрикантов-меценатов Красильщиковых. Еще две зоны посвящены героям и войнам: в одной можно осмотреть детально восстановленный блиндаж, в другой — увидеть фотографии родниковских воинов.
В паре минут ходьбы от музея находится парк Победы, открытый в 1975 г. и обновленный в 2015 г. Здесь установлены мемориальный комплекс с именами погибших за Отечество родниковцев, бюст Героя социалистического труда генерал-полковника В. М. Рябикова — уроженца Родниковского района, организована небольшая выставка военной техники.
Рядом с парком Победы раскинулся Летний сад, который местные жители называют самым красивым городским парком в Ивановской области. Здесь находится уютный «Уголок любви» с одноименным мостиком, красиво облагорожена береговая зона, проложены широкие дорожки, над водой бьют тонкие фонтаны, работают аттракционы и колесо обозрения.
Немало интересных открытий подарит гостям Родников прогулка по маршруту «Наследие меценатов». На нем полтора десятка остановок, среди которых — деревянные и краснокирпичные дома, где жили фабриканты Красильщиковы, «Зеленый магазин» и «Аленушкина школа», бывший текстильный комбинат и др.
Интересное о России и не только
Что посмотреть в окрестностях
Окрестности Родников тоже богаты памятниками старины. Село Кощеево известно курганами 10–12 веков и церковью Казанской иконы Божией Матери с целебным источником. Село Филисово — церковью, где находится чудотворная икона Тихона Лухского. Село Парское — ансамблем церквей 18–19 веков с, опять же, целебным родником, а также Музеем хлеба и парского калача, который считается гастрономической достопримечательностью здешних мест. Калач, кстати, можно попробовать испечь самостоятельно на мастер-классе — под чутким руководством местных хлебопеков.