Cтолица французской Ривьеры
Романтика Лазурных Берегов
В сентябре лазурная Ницца особенно прекрасна и заманчива. Во-первых, нет изнуряющей жары, но море по-прежнему ласковое и теплое. Во-вторых, к этому месяцу толпы туристов заметно редеют, что значительно облегчает знакомство с городом, будь то посещение экскурсий или прогулки по достопримечательностям. Отелей в столице французской Ривьеры не счесть, но, пожалуй, лучше немного раскошелиться и остановиться в гостинице статусом повыше. И вот почему. В «трехзвездниках» гостям, как правило, полагается скромный завтрак (кофе и пара круассанов), а инфраструктура ограничивается гостиной и небольшим банкетным залом со столиками. Это к тому, что, если в отеле вы привыкли пользоваться плавательным бассейном, спортзалом и любите понежиться на процедурах в спа-центре, то эти удобства надо искать в четырех- и пятизвездочных гостиницах.
Будьте готовы, что пляжи в Ницце в основном общественные и галечные. Первое не должно вас сильно настораживать, поскольку городские пляжные зоны поддерживаются в чистоте и порядке. А вот со второй особенностью нужно либо смириться, либо изначально бронировать отдых где-нибудь в Каннах или Монте-Карло. Кстати, до этих курортов от Ниццы каких-то полчаса езды, так что позагорать и проехаться с экскурсиями по близлежащим городкам можно даже в самый короткий отпуск. Но! Не планируйте за одну поездку на Лазурный Берег побывать еще и в сердце Франции — прекрасном Париже. До него от Ниццы более 9 часов езды. Французской столице лучше посвятить отдельное путешествие. Это будет дешевле, а главное — знакомство с Парижем получится полноценным и неспешным.
Прикидывая бюджет для отдыха в Ницце, имейте в виду, что траты предстоят немалые. Это в сравнении не только с пресловутой Турцией, но и с соседкой Франции — Италией. К примеру, обед на двоих в обычном ресторанчике обойдется в среднем в 100-150 EUR, а праздничный ужин с хорошим вином, угощениями и живой музыкой может вытянуть из кошелька и целую тысячу. Стоит упомянуть и о чаевых. В ресторанах Ниццы их включают в счет, так сказать, по умолчанию, поэтому не удивляйтесь, если стоимость съеденного и выпитого окажется на 20-30 EUR выше. Шопинг в Ницце может также влететь в копеечку, если покупать одежду в брендовых бутиках и торговых центрах. Конечно, здесь немало магазинов, где открыто торгуют одеждой азиатского производства, но, согласитесь, — менять шило на мыло, скупая такой товар за границей, когда этого добра хватает и на родине, не имеет смысла.
Про Ниццу говорят, что здесь любят отдыхать олигархи. Это действительно так. Припаркованные спорткары, особняки, многочисленные белоснежные яхты на пристани — неотъемлемая часть столицы французской Ривьеры. По этой же причине в курортном городе много казино, где, впрочем, с распростертыми объятьями встречают не только богачей (среди них немало наших соотечественников), но и всех гостей Ниццы.
Визитная карточка города — уличные музыканты. Они ненавязчивы и, в отличие от ресторанных, не настаивают на денежном вознаграждении. Но при этом среди них есть такие, чьи песни и мелодии в буквальном смысле останавливают и настолько проникают в душу, что невольно становишься слушателем всего концерта, а в конце — оставляешь заслуженный гонорар.
Ницца прекрасно подойдет для первого путешествия во Францию, но одной поездки для знакомства с этой страной явно недостаточно: ваше любопытство вскоре непременно потребует своеобразный реванш — поездку в Париж. Зато Ницца — просто идеальное место для медового месяца и романтического уик-энда на двоих!