Дуомо в Тревизо

Кафедральный собор Св. Петра в Тревизо — одна из важнейших не только религиозных, но и исторических достопримечательностей города. Основная конструкция комплекса состоит из трех нефов, и она существенно больше в ширину и длину, нежели в высоту, как это часто можно видеть в романских зданиях. В 15—16 веках собор восстанавливали: портик с крестовидными сводами, в частности, заменил старый, со львами. В 1768 г. храм был разобран и перестроен в неоклассическом стиле — от прежней версии осталась одна только крипта. А уже в 1836 г. Дуомо перестраивали заново, придав ему неоклассический вид, как и другим домам, которые строились в то время Джиордано Риккати. И сегодняшний фасад собора относится именно к этому году.

Сегодня главный фасад собора украшает широкая лестница, открытая с трёх сторон, позади шести колонн ионического ордера. Внутри также можно увидеть колоннаду, а в крипте находятся гробницы городских епископов. В пресвитерии помещён основной алтарь, освящённый в честь св. Табры, Табраты, Теонисто и Туллио, работы Ломбардо.

Главное же произведение искусства, ради которого стоит зайти в Дуомо, — это «Благовещение» кисти Тициана в задней капелле.

Особенность Дуомо — неоконченная колокольня (стилистически совершенно не соответствующая неоклассическому фасаду). Её строительство было, согласно традиции, остановлено правительством Венеции, чтобы колокольня не стала выше башни базилики Сан-Марко.

В левой часовне сохранилось несколько скульптур Бреньо и работ Франческо Бассано и Антонио Занчи. Также в интерьере собора можно увидеть картины Доменико Каприоло, Джироламо Д’Авиано, Пари Бордоне и Помпонио Амальтео (в правой часовне). Главное же произведение искусства, ради которого стоит зайти в Дуомо, — это «Благовещение» кисти Тициана в задней капелле.

Ещё одно сокровище собора — это саркофаг с мощами св. Либерарио, покровителя города.

Церковь на этом месте появилась ещё в 6 веке до н. э. (правда, тогда это был и храм, и театр, и, возможно, термы). Но уже в 12 веке здесь стоял христианский храм в романском стиле. Сохранившиеся капители его колонн, поддерживавших свод, показывают, что камень для их изготовления везли, вероятно, из Ломбардии.

При Дуомо открыт соборный музей, в котором можно увидеть фреску работы Томмазо да Модены.

Практическая информация

Собор находится в самом центре города, на пьяцца Дуомо.

Жемчужины Венето
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх