Губаницы

Окрестности Санкт-Петербурга богаты на деревни, где бок о бок жили финны и русские, а лютеранская община «обгоняла» по количеству прихожан православную. Увы, в годы советской власти одинаково плохо относились к любым религиям, поэтому кирхам доставалось не меньше, чем русским соборам. Но село Губаницы и его лютеранская церковь Святого Иоанна Крестителя — редкое и счастливое исключение.

Первое упоминание о Губаницах относится к писцовой книге Водской пятины 1500 г., то есть это деревня с очень давней и богатой историей. Лютеранская община здесь возникает уже в 1647 г. во времена шведского правления, а первая деревянная кирха возводится не многим позднее — в 1704. Пожары, частые в то время, заставили задуматься прихожан о постройке каменного храма, и в 1860 г. здесь появляется красивая кирха из камня и кирпича в готическом стиле с колокольней по проекту Эдуарда Львовича Гана.

3 декабря 1861 церковь на 1000 мест освятили в честь Святого Иоанна Крестителя.
Прихожане любят свой храм: спустя 50 лет на средства местных крестьян Венеамина и Йохана Кекки в кирхе сделали капитальный ремонт и к страшному году революции за церковью числилась паства количеством более шести тысяч человек.

Прихожане любят свой храм: спустя 50 лет на средства местных крестьян Венеамина и Йохана Кекки в кирхе сделали капитальный ремонт и к страшному году революции за церковью числилась паства количеством более шести тыс. человек. Разумеется, в Советское время такое позволить не могли, и уже в 1937 г. богослужения окончательно прекратились, а пастора Лео Шульца, как и многих православных священников в то время, расстреляли. Благо, сам храм не снесли.

Единственный раз, когда возобновлялись службы, были военные годы немецкой оккупации — с 1942 по 1943 гг. Позднее из храма сделали конюшню, тюрьму, пилораму и даже амбар.

Но, пережив все тягости и лишения, лютеранская церковь Святого Иоанна Крестителя выжила. Неслучайно на фасаде кирхи выбиты две важнейшие даты: 1861 — год постройки и 1991 — завершение восстановительных работ.

Трогателен фасад церкви — цементные швы между огромными валунами из гранита украшены мелкими камушками, внутри стоит рояль, расписание служб висит на финском и русском языках, здесь даже выходит местная двуязычная газета. К стенам храма примыкает кладбище, где могильные плиты с привычной кириллицей перемежаются с финскими фамилиями с забавными дифтонгами.

Координаты

Адрес: Ленинградская область, Волосовский район, село Губаницы.

Как добраться: удобнее всего на своем авто по Таллинскому шоссе, затем свернуть налево по указателю на Волосово, откуда до Губаниц еще 15 км. Можно добраться и на электричке до ст. «Волосово», затем пересесть на автобус № 32а.

Настоящие старинные паровозы.

Увлекательные экскурсии и квесты.

Музейно-игровые занятия с детьми.

Тренажер «Кабина машиниста» с полным погружением.

Чай в стакане с подстаканником в тематическом кафе «Вагон-ресторан».

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением: виртуальные экскурсии, архивные данные, дополненная реальность и многое другое!

С 19 декабря по 11 января приглашаем вас в уникальное путешествие!

Каждый день вас ждут:

Экскурсия-квестШоу фокусовИммерсивное шоу • Новогодние напитки в волшебном кафе

А с 22 декабря приглашаем на новогодние елки для всех любителей магии!

В увлекательном мире магии вас ждут:

Интерактивная квест-экскурсияНовогоднее выступление фокусникаИммерсивное шоу «Сеанс Колдовства» или Неоновая дискотека • Игры с Дедом Морозом и подарок каждому ребенку!

с 19 декабря по 31 декабря дарим промокод «Чудо» на скидку 15%для всех новогодних билетов!

Музей Магии на Невском проспекте, 74-76

Ленинградская область

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх