Достопри­меча­тель­ности Бари

Достопримечательностей в Бари хватает как минимум на полный день осмотра. Это если заходить в пинакотеку и знакомиться с местным искусством. Если времени у вас меньше, можно ограничиться одним только Бари-Веккья, Старым городом, который знаменит на всю страну своей лабиринтоподобной запутанностью — на его осмотр без баров и магазинчиков хватит пары часов.

Между самым центром Бари-Веккья и морем находится наиболее знаменитая церковь города, романская базилика Сан-Никола, выстроенная в 11 в. Эта внушительная церковь была специально выстроена для того, чтобы вместить мощи святого после того, как их забрали из Миры. Храм считается важнейшим центром паломничества и не только для католиков, но и для православных. Специально для них внутри крипты выстроена отдельная часовня. Внутреннее убранство церкви очень интересно: в частности, здесь можно увидеть знаменитый мраморный трон 11 в., созданный для епископа Элиаса.

Те улочки Бари-Веккья, что ближе всего к базилике, больше всего и заполнены туристами. Здесь же расположены и многочисленные сувенирные магазины. А с другой стороны церкви начинается приятная пешеходная улица, которая тянется вдоль старых городских стен, открывая вид на море.

Чуть дальше от моря, Старого города и переулков с сомнительной репутацией находится пара приятных площадей: Пьяцца-дель-Феррарезе и пьяцца Меркантиле.

Вторая по значимости церковь Бари — это кафедральный собор Сан-Сабино. Это тоже достаточно массивная романская постройка, которая датируется концом 12 в. Поблизости находится замок Бари, Кастелло Свево («Швабский замок»), который удивительно хорошо для своих лет сохранился. Замок можно осмотреть изнутри; часть его помещений сегодня занимает арт-галерея, в том числе с ценной коллекцией гипсовых отливок.

Чуть дальше от моря, Старого города и переулков с сомнительной репутацией находится пара приятных площадей: Пьяцца-дель-Феррарезе и пьяцца Меркантиле. Это хорошее место, чтобы расположиться здесь на обед или чашку кофе, что многие и делают за столиками на улице. Две эти элегантные площади — исторические узлы города. Небольшая колонна, которую охраняет весьма грозный мраморный лев, носит название «Колонна справедливости»: в своё время к ней привязывали должников для порки.

Новый город и другие достопримечательности

Идя дальше, вы переберетесь из Старого города в Новый. Хотя не настолько уж он нов: эта часть Бари состоит из широких улиц, застроенных в 19 в. Наиболее приятная из них — пешеходная Виа-Спарано, вдоль которой выстроились многочисленные магазины, включая известные брендовые. Если же шопинг вас не привлекает, стоит побывать в восточной части города, в Старом порту («Порто-Веккьо»), особенно утром, когда рыбаки занимаются своей обычной рутиной.

Ещё одна городская достопримечательность, которая расположена довольно далеко от центра, но которой жители города весьма горды, — это новый футуристического вида футбольные стадион, который был спроектирован Ренцо Пьяно к мировому чемпионату 1990 г. Стадион назван в честь св. Николая и расположен прямо за чертой города (дорога на Битритто).

Другая достопримечательность Бари, хотя это утверждение многие ставят под сомнение, — это пляж. Конечно, сам по себе город — направление не для пляжного отдыха, и фактически в любой точке Апулии вы найдёте пляжи получше. Так или иначе, а возможность позагорать и покупаться в Бари тоже есть: общественный пляж расположен в Лангомаре-Перотти.

Окрестности

В маленький городок Адельфия, что в 20 минутах езды от Бари, стоит приехать в день его св. покровителя, св. Трифона. 9 ноября здесь, в квартале Монтроне, начинается трёхдневный праздник с выпуском в небо гигантского надувного шара, парадом, музыкантами со всей Италии, фейерверками и т. п.

В окрестностях Бари сосредоточены все те достопримечательности, ради которых туристы и едут обычно в Апулию. Но помимо Альберобелло с его «трулло», пещерной Матерой, знаменитого замка Кастель-дель-Монте, выстроенного Фредериком II на холме, Трани с его рыбацкой гаванью и собором над морем и Барлетты вокруг находится еще немало скрытых жемчужин. Их шарм более тонок, а популярность — гораздо меньше, но это и подкупает. Попробуйте, к примеру, съездить в Джовинаццо. Он расположен менее чем в 25 км от Бари, и сюда можно доехать напрямик по побережью. В Джовинаццо есть весьма впечатляющий собор Санта-Мария-Ассунта, выстроенный в 12—13 вв. в характерном апулийско-романском стиле с восточными и западными штрихами. Кроме того, в городке можно увидеть замок 17 в., а вид на сам городок с воды украсит любую фотоколлекцию.

Жемчужины Апулии
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх