Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе

 Отзывы
  • Здание музея Александра Сергеевича Пушкина, Гурзуф
    avtk, Shutterstock

В прекрасном старинном здании, построенном в начале 19 века, которое за его оригинальную архитектурную планировку частенько сравнивают с воздушным замком, располагается гурзуфский музей А. С. Пушкина. Первым владельцем замка был герцог Ришелье, впоследствии хозяева менялись, а небольшая крымская деревня преображалась в популярный курорт. Летом 1820 г. в особняке Ришелье поселился генерал Раевский, в августе на три недели сюда приехал и Пушкин. Крымские недели стали для молодого поэта блаженным временем, наполненным вдохновением и жаждой творчества. Промелькнули столетия, дом обзавелся восхитительным цветущим парком, возмужал кипарис, который Пушкин навещал каждое утро. Сегодня любой желающий может побывать в доме, где когда-то был так счастлив поэт, и пройтись по пушкинским местам в Гурзуфе.

В прекрасном старинном здании, построенном в начале 19 века, которое за его оригинальную архитектурную планировку частенько сравнивают с воздушным замком, располагается гурзуфский музей А. С. Пушкина.

Из истории музея

Фактически музей ведет свою историю ещё с 1920-х гг., уже в то время проводилась работа по сбору музейной коллекции, однако для публики он так и не был открыт. Только в 1938 г., после всенародного прославления имени Пушкина, музей распахнул свои двери для посетителей. Проработал он недолго, началась Великая Отечественная война, музей закрылся, а все его экспонаты в срочном порядке были эвакуированы. По окончании войны коллекция музея осталась не востребована: в течение нескольких лет особняк использовался как госрезиденция. В 1969 г. бывшей даче Ришелье присваивается статус памятника национального значения. И только в феврале 1987 г. Крымским облисполкомом принято постановление о воссоздании музея А. С. Пушкина.

Сегодня экспозиция размещается в шести комнатах и рассказывает о крымском вояже поэта и поэтических произведениях, написанных позднее под вдохновением от крымских впечатлений. В залах выставлены его прижизненные издания, предметы аристократического и крымского быта пушкинских времён. В 2007 г. был организован также мемориальный кабинет учёного-пушкиниста Б. В. Томашевского — одного из энтузиастов гурзуфского музея.

Рядом с музеем растёт «пушкинский» кипарис, с которым связана романтичная легенда. Говорят, что по утрам в сад прилетал соловей, садился на дерево и пел для поэта свои сладкие трели.

Экскурсионные программы

Для посетителей музея разработано несколько занимательных экскурсионных программ. Экскурсия «Пушкин и Крым» посвящена путешествию молодого Пушкина с семьёй генерала Раевского в Крым летом 1820 г. Что привело поэта в Тавриду, как он проводил там время и с кем — все эти моменты освещены экспонатами музея. Программа «Рай полуденной природы» включает в себя сразу две экскурсии — прогулку по парку и экскурсию «Пушкин и Крым». Из двух частей состоит и третья программа — «Прогулки по Гурзуфу с Пушкиным и без...», во время которой туристы посетят экскурсию «Рай полуденной природы» и совершат увлекательную прогулку по пушкинским местам. Окунуться в «дела давно минувших дней» и увидеть Южный берег Крыма глазами русских классиков позволит программа «От Пушкина до Чехова», экскурсия предполагает прогулку по старым местам Гурзуфа. Имеется в арсенале музея и интерактивная детская программа: экскурсия «Там чудеса» посвящена всем известным сказкам Пушкина.

Видеоролик: Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе
Музей А. С. Пушкина в Гурзуфе

Полезная информация

Адрес: пгт. Гурзуф, ул. Набережная, 1.

Телефон: +7 (29-86-40) 36-38-86, 38-38-76.

Как добраться: музей расположен на территории санатория «Пушкино». От автостанции «Курортная» в Симферополе можно доехать на рейсовом автобусе или троллейбусе № 52 до остановки «Пгт. Гурзуф», далее на маршрутном такси до санатория.

Время работы: вторник — воскресенье: 10:00 — 18:00, понедельник — выходной. С мая по октябрь музей работает без выходных.

Вход: 200 RUB.

Последний четверг каждого месяца детям до 18 лет вход свободный, каждую первую субботу месяца право на бесплатное посещение имеют многодетные семьи.

Веб-сайт

Цены на странице указаны на февраль 2026 г.


4 отзыва о Музее А. С. Пушкина в Гурзуфе

5.5
нормально
  • 1 ужасно
    ttargitai99был(а) здесь в августе 2026
    • 10 великолепно
      Прекрасно
      Были в музее в августе 2020. Очень содержательная экскурсия, добросовестная работа экскурсовода, красивый парк.
      26 сентября 2020
      llnaaбыл(а) здесь в сентябре 2020
      5
      • 1 ужасно
        В музей не попасть
        Отдыхал в Гурзуфе с семьей в конце июля 2016. Пушкинский музей находится на территории парка. На воротах перед входом в парк висит объявление, что в связи с реорганизацией музея вход только в определенные часы.
        К нам подошла экскурсовод и сразу заявила, что санаторий частный, территория парка - тоже. Проход к музею - только по одной дорожке и никуда сворачивать нельзя, иначе нас сразу выгонят. На мой вопрос: как же так, на сайте написано, что санаторий "Гурзуфский" - это Федеральное государственное
        05 августа 2016
        ssergeynбыл(а) здесь в июле 2016
        10
        • 10 великолепно
          Из пляжного курорта в мир поэзии и литературы
          Как приятно совмещать пляжный отдых с интересными и познавательными экскурсиями, особенно если отдыхать в Гурзуфе. Все тут пропитано искусством, ведь здесь бывали и Пушкин, и Шаляпин, и Бунин, а Чехов имел здесь небольшую дачу с бухтой. В городке повсюду памятники этих знаменитостей, но самым интересным является музей Пушкина, который находится в бывшей даче графа Решилье, где поэт пребывал около трех недель. Это было в августе, как раз когда и мы там отдыхали. Значит можно увидеть природу Гурзуфа
          20 августа 2015
          ggeniбыл(а) здесь в августе 2014
          2

          Курортный комплекс «Азовский» — 6 аквазон на территории — 3 теплых бассейна и 2 аквапарка.

          Мегаотдых для всей семьи на природе на площади 6,5 га.

          «Шведский стол», анимация, фестивали и пенные вечеринки, детский клуб, СПА-центр, экскурсии.

          Размещение ребенка до 3 лет бесплатно!

          В сентябре ребенок до 7 лет бесплатно!

          Успейте забронировать по выгодным ценам!

          Большая Ялта