Музей Булгакова в Москве

 Отзывы
Музей Булгакова в Москве (Москва, Россия) — экспозиции, время работы, адрес, телефоны, официальный сайт.

Государственный музей им. М. Булгакова в Москве — первый государственный музей, посвященный жизни и творчеству великого русского писателя.

Он расположен в том самом доме, где в свое время жил Михаил Афанасьевич. Более того, квартира № 50 стала прототипом знаменитой «нехорошей квартиры» из романа «Мастер и Маргарита». Здесь писатель прожил три года — с 1921 по 1924, это был первый его дом после переезда из Киева. Именно в этой коммунальной квартире Булгаков написал свои первые московские произведения. И по-прежнему здесь царит такая же атмосфера, как и при жизни великого писателя.

В музее Булгакова в Москве вы узнаете, почему писатель поселился именно в этой квартире, кто из жильцов дома стал прототипами героев произведений, существовала ли в действительности та самая Аннушка и многое-многое другое.

Музей Булгакова в Москве учрежден в 2007 г., однако неофициально он существовал уже очень давно. Еще в 1970-80-е гг. квартира № 50 словно магнитом притягивала к себе огромное количество москвичей и гостей города. Тогда людям приходилось довольствоваться лишь осмотром подъезда, потому что в одной части квартиры в то время находился отдел института «Гипротехмонтаж», а другая часть по-прежнему была жилой. Кстати, некое подобие музея существовало уже тогда — все вещи Булгакова бережно хранились инженерами «Гипротехмонтажа».

В конце 80-х годов многие известные литераторы, художники и музыканты пытались донести до общественности и чиновников необходимость создания музея Булгакова в Москве. И вот в 1990 г. был организован Фонд Булгакова, а в квартире № 50 периодически стали проходить интересные мероприятия: концерты, выставки, дискуссии. Подъездный чердак, подвал и лестницы облюбовали творческие люди — здесь постоянно можно было увидеть хиппи, музыкантов и художников. Это был настоящий народный музей Булгакова в Москве. Люди всех возрастов собирались в доме, даже несмотря на опасную обстановку: пол проваливался, перекрытия сгнили, здание просто-напросто могло рухнуть. Тем не менее поклонники творчества писателя приходили сюда ежедневно. Но спустя время обстановку пришлось изменить — в доме сделали капитальный ремонт, коммуналки расселили, а жильцы закрасили темной краской народное творчество на стенах. Для многих завсегдатаев дома № 10 это стало свидетельством конца целой эпохи.

Музей Булгакова в Москве

Что посмотреть

В 2007 г. музей получил от племянниц писателя Елены Земской и Варвары Светлаевой многие личные вещи Булгакова, рукописи и предметы, связанные с его творчеством и театральной жизнью в Москве. Спустя еще три года музей пополнился вещами Михаила Афанасьевича из его последней квартиры в Нащокинском переулке, 3/5. Во дворе музея стоят бронзовые скульптуры Коровьева и Бегемота — героев романа «Мастер и Маргарита». Впрочем, кот Бегемот здесь есть не только бронзовый, это вполне живой персонаж, толстый, черный и очень важный.

Стены подъезда расписаны сюжетами по мотивам произведений Булгакова, а в гардеробе собрана коллекция вешалок разных эпох, на одной из которых в свое время висели пальто и шляпы самого писателя.
Экспозиция располагается в разных залах. Одна из самых главных комнат — синий кабинет, последний рабочий кабинет Булгакова, воссозданный по воспоминаниям современников и фотографиям. Там стоит подлинная мебель и другие предметы, принадлежавшие ему (гардероб, радиоприемник, секретер, на котором предположительно был написан роман «Мастер и Маргарите» и пр.), а также выставлено издание романа Апулея «Золотой осел», который Михаил Афанасьевич очень любил и некоторые сюжеты которого использовал в своих произведениях.

Здесь же в комнате представлена богатая библиотека Булгаковых, книжная полка, украшенная сфинксами, и самый ценный экспонат музея — машинописный текст пьесы «Мольер» с автографом автора. На коммунальной кухне сохранился трехстворчатый буфет эпохи 1930-х и фотография одной из соседок, скандалистки и склочницы Аннушки-Чумы.

В комнате Булгакова самое примечательное — это вид из окна. Именно этот пейзаж был описан в «Театральном романе».
Гостиная «нехорошей квартиры» обставлена дореволюционной мебелью, здесь стоит фортепиано 19 в., а сегодня здесь устраивают концерты, спектакли и литературные чтения. Часть мероприятий проходит в другой комнате — Белом зале, в основном это выставки.

Если вы решите посетить музей Булгакова в Москве, имейте в виду, что в этом же доме расположен культурно-просветительский центр «Булгаковский дом». К квартире-музею он отношения не имеет, хотя в центре тоже часто проводятся мероприятия, связанные с жизнью и творчеством писателя.

Практическая информация

Адрес: ул. Большая Садовая, 10, подъезд 6, этаж 4, кв. 50.

Время работы:

  • вторник — воскресенье: 12:00 — 19:00,
  • среда: обзорные экскурсии в 18:00, 19:00 и 20:00,
  • четверг: 14:00 — 21:00,
  • понедельник — выходной.

Вход: взрослые — 200 RUB, школьники и пенсионеры — 100 RUB, студенты очных отделений и дети до 7 лет — бесплатно; сборная экскурсия — 400 RUB с человека. Каждое третье воскресенье месяца вход бесплатный. Цены на странице указаны на август 2021 г.

Веб-сайт.

2 отзыва о Музее Булгакова в Москве

Музей Булгакова в Москве
7.5
хорошо
2
  • 6 нормально
    Нехорошая квартира без героев романа Я застал ещё те времена, когда о существовании "Нехорошей квартиры" знали только посвящённые, которые водили неофитов в таинственный, расписанный чертями, котами и обнажёнными красавицами подъезд дома на Большой Садовой. Открытие там музея десять лет назад пробудило большие надежды на появление волшебного уголка булгаковского мира. Однако чуда не произошло, хотя экспозиция развивается и пополняется. Если бы я был директором, то пару комнат отдал бы под историческую реконструкцию быта писателя,
    08 августа 2017
    DrWatsonбыл(а) здесь в июле 2017
    1
    • 9 отлично
      Много хорошего в «нехорошей квартире» Квартира и музей Михаила Булгакова обязательна к посещению не только любителями русской литературы.
      На самом деле здесь не только музей автора, но и та самая пресловутая «нехорошая» квартира, которую Булгаков описывает в своих произведениях и в которой собственно жил и сам некоторое время.
      Найти музей не сложно, выходите на станции метро Маяковская, проходите вдоль театра Сатиры и метров через 200 увидите вход в арку, где и расположен нужный вам комплекс. Стоимость билета в квартиру – 100 рублей,
      21 октября 2013
      ККэтти-спагеттибыл(а) здесь в феврале 2013
      1

      Москва и окрестности
      Быстрый переход наверх