Приостановка сообщения с Турцией скажется на стоимости транзитных рейсов
Оперштаб сохранил только два рейса в неделю по маршруту Москва — Стамбул — Москва. Соответственно, воспользоваться турецким аэропортом для перелета в третьи страны будет гораздо сложнее. Россияне лишатся возможности отправляться транзитом через Стамбул рейсами Turkish Airlines, пишет АТОР. До приостановки сообщения с Турцией наши туристы часто пользовались услугами этой авиакомпании, чтобы попасть в страны Юго-Восточной Азии, Африки, на Мальдивы, Сейшелы и т. д.
Теперь россияне будут вынуждены использовать в качестве транзитных пунктов Дубай и Доху, что приведет к дефициту мест и, следовательно, подорожанию билетов. Предполагается, что перелет на Мальдивы со стыковкой вырастет в цене примерно на 15-20 %, а перелет в Европу — на 10-15 %.
Туристам, в настоящий момент находящимся за границей и планирующим возвращаться домой через Турцию, рекомендуется связаться с авиакомпанией, чтобы уточнить статус рейса. Кроме того, у них есть возможность вернуться через третьи страны: Сербию, Беларусь, Армению, ОАЭ. Также не стоит забывать о безвизовом транзите через некоторые европейские города.