Парк «Алые паруса» в Воронеже
«Самый любимый и лучший парк!» — так говорят об «Алых парусах» сами воронежцы. Действительно, настоящим зеленым островом, к тому же расположенным на берегу живописного водохранилища, сейчас может похвастаться не каждый мегаполис. А если к преимуществам парка добавить еще бескрайний сосновый бор с невероятным ароматом хвои, пушистых белочек, которые стали ручными, и романтичные прогулки на лодках, «Алые паруса» хочется посетить одним из первых среди достопримечательностей Воронежа.
Кстати, это далеко не все, чем может удивить парковое пространство. Здесь есть много развлечений для туристов любого возраста, поэтому неспешные прогулки по благоустроенной и уютной территории вполне можно совместить с активным отдыхом.
Парк был заложен в 1975 г. и долгое время сохранял первоначальный облик. Кардинально его территория преобразилась к юбилею Воронежа. Всего за 4 месяца в парке провели реконструкцию, и к празднованию 425-летия города он был полностью благоустроен.
Инфраструктура и развлечения в парке
В теплое время года здесь можно поиграть на стадионе в футбол, баскетбол, позаниматься на тренажерах под открытым небом. Зимой на футбольной площадке заливают каток и делают горку для катания на тюбингах. С территории парка есть спуск по лестнице к водохранилищу, на берегу которого оборудованы площадки для игры в волейбол. Здесь же расположен пункт проката, где можно арендовать лодки и катамараны.
Для детей в парке «Алые паруса» есть просторные игровые площадки, одна из которых представляет собой настоящий замок, веревочный парк с трассами разной сложности, а также скалодром высотой 13 м и много разных аттракционов. Кстати, напротив скалодрома находится символ парка — композиция корабля с алыми парусами.
В парке круглый год проходят интересные городские мероприятия и работают творческие мастерские, где на занятиях можно создать поделки и украшения своими руками. Еще советуем посетить Шахматный домик. В этом деревянном помещении располагается общественная библиотека. Все гости могут взять в ней книги и провести время за чтением на свежем воздухе.
Перекусить в парке можно в кафе или купив что-нибудь вкусненькое навынос в одном из киосков. На территории оборудованы бесплатные столики с крышами для пикника и просто приятного отдыха. Из недостатков парка можно отметить разве что небольшую автопарковку для личного транспорта.
Местонахождение и время работы парка
Парк «Алые паруса» находится по адресу: ул. Арзамасская, 93. Ближайшая остановка — «Арзамасская улица» — в 600 м от парка. Через нее следуют автобусы №№ 14, 22, 34, 36, 44, 56, 65 и 72, а также маршрутки №№ 1кс, 16, 20 и 97.
Время работы парка: ежедневно с 7:00 до 23:00.