Пуату-Шаранта

Франция
Остается Римской в Пуату-Шаранта

    Пуату-Шаранта (Poitou-Charentes) — один из самых солнечных регионов на западном французском побережье. Мягкий климат и выход к Атлантическому океану делают это место желанным для туристов, как минимум, с ранней весны и до поздней осени. Удачное расположение, между замками Луары и виноградниками Бордо, позволяет наслаждаться лучшим, что дает Франция.

    Это, прежде всего, уникальное культурное наследие. Старинные церкви, часть из которых входит в «маршрут паломников» к могиле Святого Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела и защищены ЮНЕСКО; разнообразные музеи — от музея коньяка в городе Коньяк и музея пчел в Шательро до музея Сен-Круа в Пуатье; древние замки, в частности, замок Ларошфуко, принадлежащий своим владельцам больше тысячи лет, или замок Мюроль и многое другое — все это можно найти в Пуату-Шаранта.

    Знаменитый французский писатель 17 века и один из владельцев замка Франсуа де Ларошфуко оставил после себя сборник афоризмов «Максимы», вобравший в себя весь жизненный опыт аристократа. Это язвительное и острое произведение актуально и сейчас. Как говорил знаток человеческих душ Ларошфуко, «не будь у нас недостатков, нам было бы не так приятно подмечать их у ближних».

    К местным достопримечательностям относятся и другие стороны французской жизни. Высококлассная гастрономия, в основе которой продукты самого высокого качества и региональные традиции, бережно охраняемая природа, дающая возможность увидеть практически одновременно и океанические пляжи, как на материке (Руайан, Ла-Рошель), так и на островах Ре, Олерон, и пересеченный многочисленными реками и каналами парк «Болота Пуату» с птичьими заповедниками. Еще одно, неофициальное, название парка — «зеленая Венеция».

    • Замок Мюроль
      Замок Мюроль Citypeek, Wikimedia
      /3j/sg/3jsg6r61dt0kkw8oswo4g888k.jpg

    Регионы

    Пуату-Шаранта состоит из двух частей, о чем говорит название. Наиболее древней считается провинция Пуату, центр которой — город с многовековой историей — Пуатье (Poitiers). Не менее интересны его окрестности со старинными средневековыми городками Шовиньи, Шательро и т. д.

    Вторая часть региона — Шаранта. Здесь располагаются знаменитые курорты Ла-Рошель (La Rochelle) и Руайян (Royan). Город Коньяк предлагает своим посетителям познакомиться со всеми достоинствами известных на весь мир брендов: Hennessey, Remy Marten, Camus, Martell, а остров Олерон — отведать самых лучших во Франции устриц.

    Коньяк появился во Франции в 17 веке. История появления этого популярного напитка крайне проста. Город Коньяк вел активную торговлю с другими странами, но вино сильно портилось в дороге. Чтобы решить эту проблему, у голландцев было заимствовано новое изобретение — перегонное устройство. Двойная дистилляция, впервые проведенная французами, и открытие того, что при длительном нахождении в дубовых бочках, напиток улучшает вкус — создали божественный коньяк.

    В состав Пуата-Шаранта входит четыре департамента: Шаранта, Шаранта Приморская, Дё-Севр и Вьенна. Региональная столица — Пуатье.

    Здесь же, кстати, находится знаменитый форт Боярд.

    История и культура

    Пуату-Шаранта считается своего рода границей между севером и югом и исторически не представляет единого территориального целого. Первые поселения относятся к галло-римским временам. В средние века регион переходил от французов к англичанам и обратно. Иногда это происходило мирным путем, как в случае брака Элеаноры Аквитанской с Генрихом Плантагенетом, иногда при помощи военных действий — один из эпизодов в Столетней войне. Окончательно эта земля стала французской в 15 веке.

    Лето в Пуату-Шаранта

    Интересное о Франции

    Как добраться

    Добраться до этого региона жителям России проще всего на самолете через Париж. Однако дальше придется воспользоваться либо поездом, либо автобусом, либо арендовать авто. К сожалению, прямые авиарейсы из Парижа в Пуатье не обслуживаются, придется лететь с пересадкой. Зато из аэропорта Пуатье осуществляются регулярные перелеты в Италию, Англию и некоторые другие города Франции.

    А вот аэропорт Ла-Рошели принимает регулярные международные рейсы из разных европейских стран, и в том числе прямые перелеты из Парижа авикомпании Airlinair (в пути 1 час 15 минут).

    На поезде

    Большинство поездов TGV в сторону Пуату-Шаранта отправляется с вокзала Монпарнас (Gare Montparnasse) в Париже. Поездка в Пуатье займет 1 час 41 минуту. Есть первый и второй класс. Стоимость проезда вторым классом варьируется в пределах 55-65 EUR. До Ла-Рошеля также можно добраться с вокзала Монпарнас. Время в пути — 3 часа 14 минут. От Парижа до Ангулема можно доехать за два часа, до Ньора — за 2 часа 20 минут.

    На автомобиле

    Автобан А10 соединяет все главные города региона. В частности, автомагистраль — верный путь в Пуатье, Ньор, Сент и Ла-Рошель.

    Кухня и рестораны

    Разнообразие кухни Пуату-Шаранта потрясает воображение любого гурмана. Рецепты с морепродуктами гармонично сосуществуют с мясными деликатесами и сырами. Особенной популярностью пользуются блюда с мидиями и устрицами: мидии по-ла-рошельски (moules à la rochelaise), горячие устрицы по-шарантски (huitres chaudes à la charentaise), традиционное блюдо с острова Олерон — эклад (eclade), при приготовлении которого добавляют иглы сосен. Многочисленные десерты вносят свой вклад меню жителей Пуату-Шаранта. Стоит обязательно попробовать пуатинское печенье (casse-museaux), сливовый пирог из Шаранты (tarte aux prunes de Charente) и пирожное из Сентожа (gâteau saintongeais).

    Популярные отели Пуату-Шаранта

    Популярные отели Пуату-Шаранта по выгодным ценам

    Развлечения и достопримечательности Пуату-Шаранта

    Список достопримечательностей региона поистине огромен, поэтому лучше выбирать в качестве ориентира столицы департаментов и наиболее знаковые культурные объекты.

    В Пуатье (департамент Вьенна) это — Большая церковь Богоматери Пуатье, кафедральный собор святого Петра, дворец графов Пуатье и баптистерий святого Иоанна Крестителя. Непременно посетите, находящийся в окрестностях, парк аттракционов «Футуроскоп». Используя новейшую технику кинематографа, создатели переносят посетителей в фантастические миры будущего. Стоимость билета на целый день — 36 EUR для взрослых, 27 EUR для детей от 16 и до 5 лет. Дети от 4 лет и младше проходят бесплатно.

    Ангулем порадует кафедральным собором святого Петра, датируемым 11-12 веком. В одном с Ангулемом департаменте находится город Коньяк, где можно продегустировать лучшие сорта дорогого напитка и посетить замок Валуа, и Сент с чудом сохранившейся аркой Германики (около 18 г. н. э.). Центр Приморской Шаранты — Ла-Рошель познакомит со Старым портом.

    Отзывы о Пуату-Шаранта

    Вопросы о Франции

    Курорты региона Пуату-Шаранта
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх