Десятинный монастырь в Великом Новгороде

Десятинный монастырь когда-то считался самым красивым в Великом Новгороде, а такая аттестация дорогого стоит, ведь город просто изобилует храмами и монастырями. К сожалению, судьба обители оказалась нелегкой, сегодня она не действует, главный ее храм — церковь Рождества Пресвятой Богородицы — находится в руинах. Тем не менее, сохранились колокольня, старинная монастырская ограда, сестринские корпуса, трапезная. В последние годы строения привели в порядок, территория открыта для посещений, как самостоятельных, так и с экскурсиями. Здесь же располагается Музей художественной культуры Новгородской земли, где хранятся по-настоящему ценные экспонаты.

Немного истории

С возникновением монастыря связана красивая легенда. Вольнолюбивые новгородцы часто подвергались нападениям соседнего Владимиро-Суздальского княжества, особенно опасен был набег 1170 г., когда великим князем Владимирским был властный и честолюбивый Андрей Боголюбский. Суздальцы осадили город, казалось, ничто ему не поможет. Но на городскую стену вынесли икону Богородицы «Знамение», вынудившую врагов отступить. Благочестивая княгиня Феодосия, мать Александра Невского, в знак благодарности Богородице распорядилась основать монастырь.

Достоверно известно, что самые ранние сооружения монастыря датировались 14 веком, а поздние постройки относятся уже к 19 столетию — это колокольня, сестринские корпуса и хозяйственные помещения.

Что посмотреть

Визитная карточка монастыря — колокольня 19 века, очень красивая, стройная и легкая. Даже специалисты затрудняются с определением стиля постройки, поскольку здесь смешались элементы барокко и ампира. Однако здания это не портит, напротив, придает ему оригинальность. Побродить по обширной территории комплекса приятно — она чистая и ухоженная. К сожалению, прекрасная церковь Рождества Богородицы была разрушена шведами в Смутное время, и в последующие годы этот процесс только продолжался. Сегодня есть план восстановления храма, но работы пока не начались, можно увидеть лишь его руины.

Музей художественной культуры

Особая достопримечательность комплекса — Музей художественной культуры Новгородчины. По советской традиции размещать в церковных стенах разные светские учреждения, жилые корпуса и подсобные помещения монастыря были отданы под мастерские художников и мастеров народных промыслов. Поколения одних деятелей искусства сменялись другими, они передавали друг другу не только секреты мастерства, но и свои изделия и полотна. Постепенно возникла мысль открыть Музей художественной культуры, ведь материала накопилось за это время предостаточно. Идея осуществилась в 2001 г., теперь здесь довольно обширная постоянная экспозиция, часто организуются выставки, работают мастер-классы.

Практическая информация

Адрес: Новгородская обл., Новгород, ул. Десятинная, 3А.

Проезд: автобусами №№ 7, 7А от Центрального автовокзала до остановки «Администрация города»; №№ 4, 9, 20 до остановки «Софийская площадь».

Вход на территорию монастыря — бесплатный. Посещение музея: взрослые — 100 RUB. Цены на странице указаны на апрель 2021 г.

Новгородская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх