Дом-музей Н. Бирюкова в Ялте
Этот музей занимает красивое здание, где советский писатель Николай Бирюков жил в течение нескольких лет до самой смерти. Дом был выстроен в 1950-х гг. семьёй Бирюковых по проекту довольно именитого архитектора Перемиловского. В работе над эскизом участвовал и сам писатель, желая обустроить всё в доме для своих нужд. Дело в том, что Н. Бирюков практически всю жизнь страдал от тяжёлой болезни, в силу которой фактически не имел возможности самостоятельно передвигаться, так что последнее было для него немаловажным.
Музей был создан в 1970 г., спустя четыре года после смерти писателя, по инициативе его жены, Анны Ильиничны. Она безвозмездно передала здание городу.
Имя Н. З. Бирюкова стало известно читателям в первую очередь благодаря роману «Чайка». В Крыму писатель работал над эпическим произведением «На крутых перевалах».
В музее можно увидеть оригинальную обстановку и меблировку в четырёх помещениях, где жил и работал писатель. Интерьеры столовой, рабочего кабинета, веранды и библиотеки сохранились почти в нетронутом виде. Здесь также можно увидеть фотоматериалы и предметы повседневного пользования. Часть экспозиции отведена исключительно под литературную деятельность Н. Бирюкова, и здесь можно увидеть оригиналы рукописей автора. Кроме того, здесь также открыта небольшая выставка художественного фарфора работы местных мастеров 19—20 веков.
Дом-музей Н. Бирюкова в Ялте: популярные отели рядом
Практическая информация
Адрес: г. Ялта, ул. Красноармейская, 1а.
Пройти в музей можно через Пионерский парк.
Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00. В среду с 12:00 до 20:00.
Вход: 150 RUB для взрослых.
Цены на странице указаны на апрель 2021 г.