Дом-музей поэта Д. Н. Кугультинова в Элисте
В столице Калмыкии Элисте, богатой на красивые интересные места, на улице Сусеева находится Дом Давида Никитича Кугультинова, в котором после его смерти был устроен музей. Этот двухэтажный дом был подарен поэту в 1990 г. Д. Н. Кугультинов (1922—2006) — единственный народный поэт Калмыкии, получивший известность за ее пределами.
В своих произведениях (поэмы «Моабитский узник» и «Бунт разума», цикл «Жизнь и размышления», сборники «Я твой ровесник», «Зов апреля», «Память света») Давид Никитич пишет о родной Калмыкии, ее историческом прошлом, трагедии калмыцкого народа 40-х гг. прошлого века, о моральных и этических проблемах.
1931 г. принес его семье раскулачивание и ссылку в Алтайский край. Уже двенадцатилетним мальчиком Давид издал свое первое стихотворение об успешной отелочной кампании, за что его наградили томиком Карла Маркса. А в 18 лет молодого человека принимают в Союз писателей СССР.
В 1941 г. поэт пошёл на фронт, но встретил День Победы в Алтайском крае, депортированный вместе с другими калмыками в 1944 г. Находясь около 15 лет в ссылке в заполярном Норильске, Кугультинов встречает девушку, ставшую его женой, — Алю Пахомову (год смерти — 2006). В 1957 г. они возвращаются в Калмыкию, где он получил заочное образование в Литературном институте им. А. М. Горького. Вдохновение для дальнейшего своего творчества поэт черпал в национальном калмыцком эпосе «Джангар».
К сожалению, Дом-музей Д. Н. Кугультинова закрыт для посещения, но зато в его дворе находится около десятка скульптур из песчаника, созданных к третьему Международному симпозиуму «Мир Давида Кугультинова», прошедшему в 1997—1998 гг. в Элисте. Многие фигуры навеяны мотивами калмыцкого фольклора и истории, эпоса «Джангар» и буддизма. Знакомясь со скульптурами, можно на прикрепленных табличках прочитать, кто автор данной работы и в каком году ее установили.
Дом-музей поэта Д. Н. Кугультинова в Элисте: популярные отели рядом
Новороссийский художник Г. Панько взял для своей работы «Зов апреля» любимую апрельскую тему Кугультинова.
У самого входа во двор дома-музея находится еще одна работа А. Хачатуряна — «Повелитель Время», навеянная мотивами одноименной сказки Д. Н. Кугультинова. Можно познакомиться и с такими скульптурными произведениями, как: «Отражение вечности» Н. Выборнова (Москва), «От правды я не отрекался» В. Васькина, «Пространство» Я. Тамаки (Япония) и другими, дающими представление о творчестве великого калмыцкого поэта Д. Н. Кугультинова.
Элистинцы трепетно относятся к прошлому города, народа и республики. Поэтому все, что связано с Калмыкией, бережно сохраняется для потомков. И у гостей города есть возможность познакомиться с ним именно через такие достопримечательности, как Дом-музей поэта Д. Н. Кугультинова.
Как добраться
Адрес: Элиста, улица Сусеева, 23. Можно добраться на автобусе № 1, 2, 5, 7, 9, 11, 17, 19, 20, 23, 27 до остановки «Гостиница Элиста» или на автобусе № 7, 10, 15, 21, 23 — до остановки «МВД».