Музей-квартира Кржижановского

Мемориальная квартира академика Г. М. Кржижановского расположена в 3амоскворечье, в купеческом особняке первой трети XIX века, в котором сохранились подлинные интерьеры в стиле модерн. Ученый здесь жил и работал с 1913 по 1959 год. Именно здесь проходили решающие совещания с участием В. И. Ленина по плану ГОЭЛРО — проекту электрификации России, который разрабатывал академик.

В оригинальных интерьерах экспонируются подлинная мебель, предметы быта, личные вещи и архивные документы крупнейшего учёного-энергетика, председателя Государственной комиссии по электрификации России (ГОЭЛРО), первого руководителя Госплана, вице-президента Академии наук СССР Глеба Максимилиановича Кржижановского (1872-1959). Сундук для домашних вещей, верхняя одежда Кржижановского, его портфель и трости — эти и многие другие артефакты, сохранённые и размещённые так, как это было при жизни учёного, как нельзя лучше передают атмосферу ушедшей эпохи.

Дополнительно в музее размещены экспозиции «Истории Замоскворечья» и «Говорит и показывает Москва», которые можно посетить самостоятельно или в составе экскурсионной группы.

Практическая информация

Адрес: Москва, Садовническая улица, 30, строение 1. Тел.: +7 (495) 959-59-94.

Веб-сайт.

Режим работы: вторник — воскресенье c 11:00 до 19:00 (в субботу до 20:00); четверг — с 12:00 до 21:00; понедельник — выходной день.

Посещение мемориальной квартиры Г. М. Кржижановского осуществляется только по экскурсионным сеансам каждый день, кроме понедельника, требуется предварительная запись.

Стоимость входных билетов:

Полный билет — 200 RUB. Цены на странице указаны на апрель 2021 г.

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — юбилейная выставка «ПАВЕЛЪ БУРЕ. 210 ЛЕТ ЧАСОВОЙ ИСТОРИИ», посвящённая одному из самых известных российских часовых брендов, который являлся Поставщиком Двора Его Императорского Величества. Вход свободный.

Только здесь можно испытать на себе хитроумные машины иллюзионистов, пожать руку лорду Волан-де-Морту, прокатиться на метле Нимбус 2000 и узнать тайны Гарри Гудини. Вас ждут иммерсивные шоу, увлекательные экскурсии и мастер-классы по зельеварению, изготовлению волшебных палочек и магических свечей

Почувствуйте себя настоящим магом

Шоу, которые заставят поверить в чудеса

Проверьте смелость и логику в трёх квест-комнатах

Расслабьтесь в уютном волшебном кафе

Москва и окрестности

tabbar_no_yes