Как добраться до Бари
Поиск дешевых авиабилетов
Бари расположен в некотором удалении от крупных городов, поэтому путь сюда предстоит неблизкий. Но Апулия — регион курортный, поэтому летом многие авиакомпании, в том числе и российские, запускают сюда прямые рейсы. В остальное время придется добираться с пересадками, но благодаря развитости в Италии железнодорожного и авиационного транспорта, попасть в Бари из крупнейших городов Апеннинского полуострова не проблема.
На самолете
Прямое авиасообщение между Москвой и Бари устанавливают с мая по октябрь: летают «Победа» из Внуково и «Эс Севен» из Домодедово. В небе примерно 3,5 часа, билет можно купить за 150 EUR туда-обратно.
В остальное время года или в дни, когда нет прямых рейсов, до Бари можно добраться с пересадкой в Риме. Перелет из Шереметьево от «Алиталии» длится 6—7 часов с учетом стыковки и стоит 250—350 EUR.
Из Санкт-Петербурга можно долететь только с пересадкой. Самые удобные — в Берлине и Риме, дорога займет 6 часов. Первую часть пути скорее всего будут выполнять «Россия» или «Алиталия», а вторую — «Райанэйр» или «Алиталия». Перелет в обе стороны обойдется в 350—500 EUR.
Из аэропорта в город
Аэропорт им. Кароля Войтылы находится в 8 км к северо-западу от центра Бари. Из воздушной гавани в город можно доехать на муниципальном автобусе № 16 (в пути 30 минут, билет: 1 EUR) или на шаттле Autoservizi Tempesta за 25 минут и 4,15 EUR. Также из аэропорта в город каждые 20-30 минут ходят электрички. Они довезут до Центрального ж/д вокзала за 11 минут и 5 EUR.
На поезде
Путешественники, предпочитающие перемещаться по суше, могут добраться от Москвы до Бари на поезде. Сначала необходимо доехать до Милана. Поезд № 017В Москва Белорусская — Ницца отправляется из столицы по четвергам в 18:14, прибывая на вокзал Рогоредо в Милане через 1 сутки 19 часов в субботу в 12:10. Место в купе стоит 300 EUR. Актуальное расписание и стоимость билетов можно узнать на оф. сайте РЖД.
Затем необходимо переехать с Рогоредо на вокзал Милано-Чентрале — это можно сделать за 12 минут на поезде или метро за 1,50 EUR. Составы, отходящие с главного железнодорожного вокзала Милана, идут в Бари 8-10 часов, билет стоит 50—60 EUR. Подробное расписание есть на оф. сайте ж/д перевозчика Trenitalia (на англ.).