Кафе и рестораны Ярославля

Ярославль уже давно превратился в один из ведущих центров туризма в России. Даже в годы разрухи и тотального кризиса 90-х гг. сюда постоянно приезжали иностранные туристы, чтобы посмотреть на изрядно потрепанную к тому времени жемчужину Золотого кольца. Положение обязывало — местные кафе и рестораны всегда старались держать марку и радовать посетителей вкусными блюдами и хорошим обслуживанием. Получалось с переменным успехом, но сегодня с уверенностью можно сказать, что ярославские трактиры, бистро, кофейни и прочие едальни находятся на весьма достойном уровне и уступают столичным разве что в ценах.

Где поесть быстро и недорого

Иногда не хочется рассиживаться за столом и поесть нужно буквально на ходу или бюджет настолько ограничен, что нет возможности много тратить на питание. Тогда в помощь пельменные, блинные, чайные, закусочные и столовые. Блюда в таких местах простые и сытные, а цены — демократичные. Например, в заведениях «Как дома» (Собинова, 44) и «Русский чай» (Депутатская,11) счет на двоих за полноценный прием пищи с десертом не превысит 1000 RUB. Цены на странице указаны на май 2021 г.

Часто побеждает сила привычки — туристы отправляются в до боли знакомые «Макдоналдс» и KFC. Особенно любят эти места путешественники помоложе.

Для тех, кто приехал в Ярославль на собственном транспорте, отличным вариантом станет перекус в гипермаркете «Глобус» (пос. Красный бор, стр.1), где есть собственная столовая с достаточно разнообразным меню.

Для всей семьи

Гостей города с маленькими детьми ждут в кафе «Андерсон» на ул. Республиканской, 68, оборудованном всем необходимым для непоседливых и любопытных посетителей. Пока взрослые отдыхают, ребята могут занять себя играми, порисовать, пообщаться друг с другом или побегать в специальных зонах, не мешая другим. В заведении очень вкусные десерты и в ходу интересная подача блюд. Даже самый привередливый ребенок съест все до последней крошки. Цены «кусаются» — средний чек редко бывает меньше 1500 RUB.

Также с детьми можно сходить в кафе «Фрекен Бокен» на ул. Свободы, 71 с огромным выбором выпечки и кондитерских изделий и в Rocky.Pizza на ул. Свободы, 34Б. В последнем готовят лучшую пиццу в городе, если доверять отзывам путешественников. Ценник в обоих заведениях приемлемый — обед на двоих взрослых и ребенка стоит не больше 1500-1700 RUB.

  • Детская игровая комната
    Кафе «Андерсон» Mehmet Cetin, Shutterstock
    /cc/vs/ccvs2bolfmokwcoosccsss8s8.jpg

Классические рестораны и бары

После обеда или вечером, когда основная часть экскурсионной программы завершена, самое время осесть в одном из ресторанов, расположенных в историческим центре Ярославля. Наиболее популярные места находятся на ул. Свободы и в прилегающих к ней переулках и кварталах.

За атмосферой, необычным интерьером и яствами «от шефа» нужно идти в «Багет Паштет и Желтый Плед» на Собинова, 43 или «Рога и Копыта» на Первомайскую, 59. Посетители по достоинству оценят блюда русской и европейской кухонь, которые мастерски стряпают повара. Морепродукты и итальянские блюда неплохо готовят в «Персоне» (Первомайская, 7). Также клиенты хвалят здесь уютную обстановку и качественную живую музыку.

Любителям пива и сытных баварских сосисок понравится меню в «Пауланере» на Павлика Морозова, 3Б, «Свои да наши» на Машиностроителей, 9 и «Бавария Хауз» на Свободы, 34б.

Ресторан «Пенаты» удивит не только отменной кухней, но и внутренним убранством. Не сразу догадаешься, что за стенами деревянного дома розового цвета скрывается обеденный зал в «королевской» манере с массивными люстрами, изящно сервированными столиками и мебелью в стиле 19 века.

  • Борщ, русская кухня
    Багет Паштет и Желтый Плед
    /0z/5z/0z5zknwzb42swkskw8w0s8cgw.jpg

Интересное о России и не только

Заведения с видом на Волгу

Туристы, решившие приехать в Ярославль летом, весной или ранней осенью, выигрывают больше всех. Гостеприимные кафе на набережной Волги распахивают двери перед посетителями и предлагают насладиться видами великой реки, неспешно проплывающих мимо теплоходов и живописных берегов прямо во время трапезы. Что может быть лучше романтического вечера на летней веранде или обеда на свежем воздухе под аккомпанемент крика чаек и гудков кораблей? Даже невольно вспоминаются сцены из «Жестокого романса».

На Волжской набережной гостей ждут в «Ванильном небе», которое славится красивой сервировкой блюд, приличной кухней, но довольно высокими ценами. В ресторане «Трактир» делают упор на русские кушанья и поддерживают радушную атмосферу, чтобы посетители чувствовали себя как дома. В кафе «Соль» богатый выбор закусок и напитков. «Волжская жемчужина» расположена прямо на воде. В здании, стилизованном под теплоход, также находится одноименный отель.

Следует приготовиться к тому, что цены в заведениях с видом на Волгу и Которосль выше, чем в тех, что внутри городских кварталов. За обед на двоих с одной-двумя порциями алкоголя обычно оставляют от 2000 RUB.

Русская кухня

Особая фишка ярославских ресторанов — традиционные блюда русской кухни. Их предлагают практически везде, но есть места, где расстегаи, блины, рассольники, уху и пельмени готовят с особым мастерством. За хлебосольным застольем и плотным ужином следует отправиться по адресу Революционная, 34 в «Иоанн Васильевич», удивляющий стильным интерьером по мотивам всем известного и любимого фильма. В «Алешиных лепешках» (Первомайская, 55) внимание привлекает само здание — нарядный деревянный дом. Еда там довольно средняя, хотя и недорогая.

В ресторане «Собрание» на Волжской набережной хорошо готовят мясо в горшочках и жареную картошку с грибами, а также подают отличную хреновуху. В кафе «Расстегаевъ» на Первомайской, 33 непритязательная обстановка, зато очень вкусные пирожки и большой ассортимент блинов на Масленицу.

  • Рассольник, русская еда
    /an/zc/anzc196k9wgkkk0480oswcws8.jpg

С национальным уклоном

Рестораторы Ярославля учли вкусы всех туристов. Знатоков грузинских блюд с радостью примут в «Мамуке» на Первомайском Бульваре, 1. Поклонники украинского борща оценят широкий выбор кушаний в «Богата Хате» на Нахимсона, 13. Гостям города, склоняющимся к азиатским традициям, подойдет вок-кафе «Maneki» (Свободы, 27). За итальянскими деликатесами дорога в душевный «Папа Карло» (пр. Октября, 64) и уютный «Джузеппе» (Свободы 21/67).

Вопросы о Ярославле

Ярославская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх