Никитская церковь во Владимире

 Отзывы

Изумительно красивая Никитская церковь во Владимире была выстроена в 1760-х гг. на месте, где, согласно летописям, первоначально находился мужской монастырь, а впоследствии — приходская церковь. Средства на постройку храма пожертвовал уважаемый в городе купец Лазарев. Результатом трёхлетнего строительства стала великолепная барочная постройка, непохожая ни на одно здание во Владимире. Это очень высокая трёхэтажная церковь нежно-зелёного цвета, которая сегодня объявлена федеральным архитектурным памятником.

Каждый из трёх этажей храма имел свой престол. Первый этаж, тёплый, был освящён в честь св. бессребреников Козьмы и Демьяна, второй и третий, холодные — соответственно, в честь Иоанна Предтечи и св. великомученика Никиты. Церковь работала даже в советское время, аж до 1938 г. Увы, с момента закрытия церковь не действует и до сих пор. Сегодня в ней помещена реставрационная мастерская.

Архитектура этой великолепной и динамичной церкви навевает на мысли скорее о парадной резиденции знати, нежели о храме.

Архитектура этой великолепной и динамичной церкви навевает на мысли скорее о парадной резиденции знати, нежели о храме. Постройку украшают высокие многочисленные окна с контрастными белыми наличниками, по углам помещены пилястры, фасады радуют глаз богатством отделки. В 1980-х гг. здание восстанавливали, но, к сожалению, сегодня состояние его опять требует ремонта.

На рубеже 18—19 веков по образу и подобию Никитской церкви был выстроен Троице-Тихвинский храм в Димитрове.

Практическая информация

Адрес: ул. Княгининская, 8.

До Никитской церкви можно напрямую дойти от Золотых ворот по Никитской улице (около пяти минут пешком).

1 отзыв о Никитской церкви во Владимире

Никитская церковь во Владимире
10.0
великолепно
1
Владимирская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх