Вторая серия: в Ана­пе на­ча­ли го­то­вить­ся к но­вым масш­таб­ным вы­бро­сам мазута

 
Редакция «Тонкостей» • 24 октября 2025

В Анапе приступили к восстановлению защитного вала для защиты побережья от новых выбросов мазута во время штормов. Информация об этом появилась в телеграм-канале Оперативного штаба Краснодарского края.

К работе приступили в ночь с 22 на 23 октября. Протяженность вала составит не менее 13 км. 9 км уже готовы.

«Превентивные меры приняли в том числе после изучения снимков со спутника, которые зафиксировали в море пятно», — говорится в публикации.

Губернатор региона Вениамин Кондратьев на заседании ЗСК заявил, что к берегам Темрюка движется пятно мазута весом 900 т.

«Можно говорить по-разному, можно искать крайних, виноватых. Можно, но не нужно. Потому что 900 т мазута идет к берегам Тамани. А летом 1,3 млн было, а это 900. Нужно просто убирать и резервный фонд края будет задействован. Коллеги, вот задумайтесь. Вторая серия, как я говорю с этими танкерами», — подчеркнул глава региона.

Экологическая ситуация в Анапе ухудшилась в декабре 2024 г. после крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». В результате ЧП в Черное море попало 3,1 тыс. т мазута.

Ранее эксперт в сфере экологии заявила, что выбросы на берег будут продолжаться на протяжении минимум 3 лет. Обработать всю акваторию при помощи водолазов даже при большом финансировании не удастся.

Вопросы об Анапе

Анапа и окрестности

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх