В Грузии оживили погибающий 900-летний платан

 

В грузинском Телави ученым удалось спасти от засыхания 900-летний платан, давно ставший символом и визитной карточкой города.

Как сообщает «Интерфакс», 900-летнее дерево имеет высоту около 40 метров, его обхват более 12 метров, а диаметр 3,6 метра. Этот платан считается самым старым деревом в Кахетии. Несколько назад грузинские ученые-ботаники заметили, что символ города засыхает. Для спасения древнего платана потребовалось провести лечение корневой системы. В этом специалистам Грузии помогли их коллеги из Германии.

«К счастью, одной из достопримечательностей города, девятивековому платану, который привлекает туристов в любой сезон, засыхание больше не угрожает», — сообщил накануне журналистам мэр Телави Шота Нареклишвили.

По словам мэра, процесс засыхания остановлен, а в апреле-мае специалисты проведут дополнительные работы по оздоровлению платана.

Вопросы о Грузии

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх