В России начнется развитие винного туризма
Правительственная комиссия поддержала законопроект по развитию винного туризма, или энотуризма. Помимо создания специальных «винных дорог», он также предусматривает популяризацию автотуризма в нашей стране, рассказал первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Яцкин в своем телеграм-канале.
Яцкин отмечает, что энотуризм — одно из многообещающих направлений деятельности в Ростовской области, где находятся 18 винодельческих хозяйств и возделываются уникальные сорта винограда. Своими винами и винодельнями гордятся и Кубань, и Крым.
Энотуризм в России уже развивается: в южных регионах проходят разнообразные тематические фестивали, винные заводы проводят экскурсии для туристов. Новый законопроект, внесенный в Госдуму в мае 2023 г., предусматривает ограничения для недобросовестных предпринимателей, требования к объектам на виноградопригодных землях и т. д.
Ранее сообщалось, что в России могут появиться необычные туристические маршруты.
Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.