1799 отзывов туристов о Крыме

Симферополь, Николаевка, закат солнца
Shynkarevskyi Olexandr, Shutterstock
Отзывы туристов о Крыме на «Тонкостях туризма»: мнения, рассказы о поездках, советы и рекомендации.
6.0
нормально
 Читайте также отзывы наших экспертов об отелях Крыма
  • В Крыму провели отпуск с
    мужем в начале сентября. Поехали, не прислушиваясь к отрицательным отзывам, т. к. и до этого не раз там отдыхали. Правда, последний раз были в 2008 году. Что сразу поразило при въезде - это размах и масштабы дорожного строительства. Решив объехать плотное движение вдоль строящихся трасс, свернули на менее загруженные дороги, которые дорогами назвать язык не поворачивается. Первая наша остановка случилась в местечке Поповка (недалеко от Евпатории). Из плюсов: широкий и длинный песчанный пляж, довольно
    21 сентября 2018
    Е Еленабыл(а) здесь в сентябре 2018
    14
    • И Ирина 11 октября 2018
      Здравствуйте, полностью согласна с отзывом Елены, кушать, правда пришлось в одной кафешке под названием "Чебурашка"- г.Керчь, но это не полноценное кафе, а закусочная (шаурма, гамбургеры..), еда была хорошая. Ни разу не были в Крыму, решили посетить для начала Керчь, так как город с исторической точки очень интересен. Да, все в очень страшном запустении, мы попали прямо в 80-е, цены на проживание дорогие непонятно почему, хотя были в октябре. Для туризма город не адаптирован совершенно, нет даже номеров автобусов на остановках, везде очень грязно, памятники многие в запустении. Но будем надеяться, что все изменится к лучшему. Да и еще узнали о такой проблеме как пресная вода, добывается она только путем артезианских скважин, опреснительных нет заводов, эдак недолго они протянут.
  • 8 хорошо
    Стоит увидеть...
    ... Но только, если живете в Алуште и недалеко. Возможно, даже посчастливится снять жилье в непосредственной близости от нее. От крепости осталось немного - кусочек стены да башня. Постройки окружены плотным кольцом частного сектора и автостоянок, поэтому будьте внимательны, то, что вы ищете, очень легко пропустить! Попасть внутрь невозможно. С парковкой проблем нет, но гораздо приятнее пешком прогуляться по узким старинным улочкам, окружающим крепость, и почувствовать себя где-нибудь в Средиземноморье.
    Кстати, если будете спрашивать у местных "где тут у вас находится крепость?" - не удивляйтесь их ухмылкам) сооружение хоть и историческое, древнее, но очень-очень неприметное, поглощенное деятельной жизнью курортного города.
    19 сентября 2018
    A Alexбыл(а) здесь в сентябре 2018
    6
    • 6 нормально
      Посмотрели - и ладно
      На автомобиле подьехать к замку невозможно. Навигатор предложил дорогу, однако ее преграждает шлагбаум возле автобусной остановки, а "услужливые" юноши, чисто "случайно" оказавшиеся рядом, подсказывают, что вы, мол, немного не туда заехали, возвращайтесь на шоссе и паркуйтесь у пансионата "Парус" на смотровой площадке, где машин набито как сельди в банке и тарифы на стоянку устанавливают бизнесмены местного пошиба различной степени наглости.
      Развернулись и поехали обратно. Посещение заведения того не стоит, вполне достаточно осмотреть его с шоссе или с катера во время морской прогулки
      19 сентября 2018
      A Alexбыл(а) здесь в сентябре 2018
      29
      • 6 нормально
        Из Крыма в Грецию за полчаса
        Вы находитесь в Севастополе? Находитесь там уже несколько дней? Посетите одну из самых старых достопримечательностей в этой местности.
        Это не пляжный пейзаж, не музей подводных лодок и не усадьба, поэтому если вы уже много времени провели в Крыму - отличная смена обстановки! Вы гуляете по постсоветскому городу и вдруг попадаете в древнюю Грецию. Разумеется, красивых дворцов и мозаик вы не увидите, только очертания былой роскоши, но зато вы сможете побродить по руинам старого города без толп туристов
        18 сентября 2018
        S Sveta7321был(а) здесь в сентябре 2018
        1
        • 8 хорошо
          Крым замечателен, но орехи проверяйте.))
          Здравствуйте. Отзыв написать побудил неприятный момент на пути из Крыма, дабы предостеречь других. Не покупайте орехи на дороге или хорошо проверяйте перед покупкой. На съезде с Крымского моста в Тамани чернявые ребята торгуют старыми и гнилыми, но вполне нормальными внешне лесными орехами, рассчитывая на то, что отдыхающие на ходу не будут долго покупать и обнаружат наглый обман не сразу. В Абхазии это норма, и там, не пробуя, никогда бы не купил, а тут расслабился и попал. Мелочь, но противно.
          13 сентября 2018
          Тут хорошо:
          • отдыхать индивидуально
          • заниматься дайвингом
          • заниматься активным отдыхом
          Алексейбыл(а) здесь в августе 2018
          7
          • 4 ниже среднего
            Хотите вспомнить начало нулевых, отдохните в Крыму!
            Вот и закончился мой долгожданный отпуск от которого я ждал массу положительных эмоций... Но почти все эмоции были скомканы и слава богу я дома, жалко что не отдохнувший. Постараюсь объяснить в кратце. Заказали тур через ту-ту ру, трансфер включён. Сразу оговорюсь по поводу трансфера, это маленький автобус без нормального багажного отделения. Вообщем ехал с сумкой и детской коляской в обнимку, если учесть что дороги в Крыму почти все разбитые - то ещё удовольствие. Обратно в аэропорт автобус был
            11 сентября 2018
            Тут хорошо:
            • купаться-загорать на пляже
            В Вадимбыл(а) здесь в сентябре 2018
            13
            • Ирина Захарова 21 сентября 2018
              Полностью поддерживаю отзыв! Мы тоже больше туда ни ногой, а также, как минимум 6 знакомых семей. Пока минталитет крымчан, ненависть и зависть к россиянам и элементарное хамство не прекратится, пока они не наведут порядок на своей территории, делать там нечего!
            • Andrey Nekrasov 01 октября 2018
              "не отдохнувший", отель "не плохой", почему "еда не свежая", подобных "неудачь" , ....автор сего творчества! Начните с себя.....проверяйте себя на грамматические ошибки! Видимо вы не шибко образованы! Чтение весьма затруднительно!
            • i_amkat 03 октября 2018
              По комментарию Андрея Некрасова начинает казаться, что право на качественный отдых имеют только учителя русского и литературы.
              Уважаемый Андрей, начните с себя! Знака пятиточие (.....) не существует. Обращение "Вы" пишется с большой буквы. Исправляйтесь, а то шибко противно читать такие комментарии))
            • l lis 03 октября 2018
              полностью согласен с автором данного отзыва. были с женой в конце сентября. Лозунг "оставляй деньги и вали отсюда" на 100% справедлив.
          • 4 ниже среднего
            Крым для дикого туризма! Все остальное очень на низком уровне
            В Крыму на данный момент есть один, но огромный плюс-ПРИРОДА!
            Которую жители и предприниматели активно губят: сливают сточные воды в море, мусарят, строят огромные и несуразные отели в диких и экологически чистых местах... ?
            На полустрове абсолютно отсутствуют понимающие в развитии туризма люди.Все направлено на быстрый заработок.Отели нарушают нормы санпина, обходят налоговую стороной нанимая людей с оплатой через черную кассу, в дорогих СПА берут на работу людей без медицинского образования.
            10 сентября 2018
            Тут хорошо:
            • отдыхать детям и молодежи
            • отдыхать индивидуально
            • путешествовать на автомобиле
            • заниматься активным отдыхом
            • отдыхать на озерах и реках
            • отдыхать пожилым
            • побывать на интересных событиях
            Safiulina Violetaбыл(а) здесь в августе 2018
            5
            • Праздник проводится с 1995 года
              В 2018 году прошел 24-й Праздник.
              06 сентября 2018
              c cheffff2012был(а) здесь в сентябре 2018
              10
              • 9 отлично
                Праздник Нептуна (Рождение Венеры) проводится 12 августа
                Праздник Нептуна (Рождение Венеры) проводится 12 августа!!!
                06 сентября 2018
                c cheffff2012был(а) здесь в августе 2018
                5
                • В Коктебель больше никогда!
                  Ужасный запах канализации на центральной набережной, полные контейнеры мусора, отсутствие урн. Кошмар! Позор местным властям!
                  05 сентября 2018
                  Е Елена79был(а) здесь в сентябре 2018
                  39

                  Красота полуостровов Рыбачий и Средний — тур за настоящими эмоциями

                  Териберка с морской прогулкой и возможность увидеть китов

                  Горные маршруты Хибин

                  И древняя сила Ловозёрских тундр

                  Терский берег Белого моря — природа, история и традиции Русского Севера

                  Выбирайте маршрут и бронируйте свое приключение уже сегодня!

                  Настоящие старинные паровозы.

                  Увлекательные экскурсии и квесты.

                  Музейно-игровые занятия с детьми.

                  Тренажер «Кабина машиниста» с полным погружением.

                  Чай в стакане с подстаканником в тематическом кафе «Вагон-ресторан».

                  Воспользуйтесь нашим мобильным приложением: виртуальные экскурсии, архивные данные, дополненная реальность и многое другое!

                  Вопросы о Крыме