1799 отзывов туристов о Крыме

Симферополь, Николаевка, закат солнца
Shynkarevskyi Olexandr, Shutterstock
Отзывы туристов о Крыме на «Тонкостях туризма»: мнения, рассказы о поездках, советы и рекомендации.
6.0
нормально
 Читайте также отзывы наших экспертов об отелях Крыма
  • 5 средне
    В Евпаторию ехать пока воздержусь
    Уважаемый Алексей Антонов, своим отзывом "Не приедете? И слава Богу! Воздух чище будет.
    Скучать - не обещаем." Вы только подтвердили ВСЕ что написала Марина. И кстати, с 2016 года НИЧЕГО не изменилось! Мы были в сентябре 2018 года. Было и хамство и откровенное пренебрежение и неоправданно завышенные цены (завтрак на двоих, состоящий из яичницы и чашки чая стоил 280 рублей...). В Евпатории были впервые, хотя в Крыму отдыхали уже второй раз, поехали в большей степени только для того, чтобы
    17 октября 2018
    Тут хорошо:
    • ездить по экскурсиям
    И Иринабыл(а) здесь в сентябре 2018
    13
    • 10 великолепно
      Ехал предвзято, начитавшись плохих отзывов, думая что из за Крыма я иду на пенсию позже, а теперь махнул на все рукой, мечтаю приехать еще....
      По прилету в аэропорт Симферополя, сектор прилета был полон людьми, но работницы все объяснили, все показали, решили ехать до Ялты автобусом... да автобус был а-ля 90е... узкий, с неоткрывающимися форточками, была все же какая то вентиляция теплым воздухом.. автобус обошелся 500, но за 1800 было такси.... всем кто привык к комфорту! Многие ворчали, маршруточник при этом был корректен!? Я удивился... очень. С Ялты поехали до Алупки, опять маршруточник, увидев, что с багажом, сам все расспросил
      14 октября 2018
      Тут хорошо:
      • ездить по экскурсиям
      • купаться-загорать на пляже
      М Митюня71был(а) здесь в октябре 2018
      15
      • Хороший отдых в Крыму.
        Был с женой в Крыму в конце августа. Отличная погода, красивая природа, чистейшее море. Отдыхали в Алупке. Чистый маленький горный городок. Отличный отель в 50 метрах от Воронцовского парка и входа на дворцовую территорию. Цены московскоские, за исключением массандровского вина. Экскурсии устраивали себе сами, много гуляли, дабы территория парка располагала. Море очень удивило, не думал что такая прозрачная вода может быть в Черном море. Очень дорого просят частники за проезд. Поэтому вызывали такси
        11 октября 2018
        Тут хорошо:
        • купаться-загорать на пляже
        • отдыхать индивидуально
        • заниматься активным отдыхом
        Иван Гаврюшкинбыл(а) здесь в августе 2018
        7
        • 3 плохо
          SOS!
          Партенит стал убожество на грани исчезновения..нужна реанимация поселок умерает..все убитое и сан Крым.. даже набережной нет в поселке, поселковый пляж убожество галимое и дороги и дома почти все убитые,освещения почти нет, старые вонючие очистные 50х годов ..высокие цены в кафе и на продукты парки платные сан Крым обстригли как уголовника парк Айвазовского цены высокие 600 рэ еще дороже грозят, забор зековский 3х метровый позорный по плану утвержденному не хотят частично открыть для обзора красоты,
          11 октября 2018
          Тут хорошо:
          • ездить по экскурсиям
          • купаться-загорать на пляже
          • лечиться и снимать стресс
          • отдыхать индивидуально
          • побывать в паломническом путешествии
          • охотиться и рыбачить
          • отдыхать на озерах и реках
          • арендовать виллы и апартаменты
          • отдыхать пожилым
          А Алексейбыл(а) здесь в августе 2018
          14
          • 10 великолепно
            Хороший отдых по доступной цене
            Давно хотела побывать в Судаке. А тут и возможность недельку отдохнуть представилась. Долго выбирали, где поселиться. Наконец остановились на пансионате Солнечный. Привлекли местоположение, цены и отзывы уже отдохнувших там людей.
            Пансионат частный, находится в частном секторе, но при этом практически в центре города. Соответственно вся инфраструктура и развлечения под рукой. До моря, правда, минут 15 идти, но нас это не напрягало. Двигаться полезно.
            Очень уютно сделан двор, есть бассейн, стоянка.
            08 октября 2018
            Тут хорошо:
            • ездить по экскурсиям
            • отдыхать детям и молодежи
            Allaбыл(а) здесь в августе 2018
            4
            • Пещерный монастырь
              Отдыхая в Крыму посещаю Свято-Успенский монастырь, это красивое и намоленное место. Но последние два года, посещение Чудотворной иконы Бахчисарайской Божией Матери стало недоступно. Известно что посещение иконы доступно только организованным экскурсионным группам, у которых посещение монастыря и кельи с иконой оплачены по прейскуранту экскурсии. На вопрос: почему доступ к иконе постоянно закрыт, служащие монастыря поясняют это тем, что со мной что то не так и на всё воля божья. В Крыму очень много святых мест, которые я постоянно посещаю, везде доступ к святыням открыт. При таком отношении к посетителям монастыря отпадает всякое желание посещать такие места. За последние два года бывал там шесть раз и всё так как описано выше.
              04 октября 2018
              Л Лючиябыл(а) здесь в октябре 2018
              16
              • t ttv.80 30 июля 2019
                Экскурсии не брали, посещали самостоятельно монастырь 20 июля 2019 года, в канун празднования Казанской иконы Божией Матери. Мы поинтересовались, когда обычно можно приложиться к святыне и получили ответ, что накануне доступ был открыт до 10 часов дня, а в день нашего визита - до 12. Но перед началом всенощной доступ к иконе опять открыли и нам удалось помолиться перед святым образом и приложиться. Все бесплатно и без каких-либо ограничений. Слава Богу за все!
            • 2 очень плохо
              Крым не "НАШ".
              все очень плохо. Крым не "НАШ". Он остался где-то в 90-х. Коме природы и моря больше ни чего. Что есть во многих местах. Вот все комментарии.
              03 октября 2018
              l lisбыл(а) здесь в сентябре 2018
              20
              • Л Лора 17 декабря 2018
                Для всего нужно время. Крым 20 лет был украинским. Пройдет еще 20- будет НАШ))
              • V VOLGA 07 апреля 2019
                Не 50, а лучше 100)
            • Отдыхать в Судаке хорошо. Нужно делать это с умом.
              Если выбирать между Севастополем Ялтой и Судаком, выбираю Судак. Ценник ниже на 20процентов. Доволен: Сходили в крепость, рядом покушали в большой кафешке. Еда. Вкуснейшая отбивная 75р. Борщь 50р. Селёдка под шубой 75р.
              Недоволен :
              Набережная. Посредине шашлычная со слоганом "шашлык "за"бись". Вместо заказанного салата к шашлыку принесли кучку листьев "салата" посыпанных укропом и каплей масла. Этот салат стоил 150р)) Бонусом меня общитали с порога на 100р. Позор хозяевам этой забегаловки.

              Где покушать в Судаке я уже говорил выше, а сейчас размещу фото где не стоит этого делать.

              30 сентября 2018
              С Странникбыл(а) здесь в сентябре 2018
              48
              • Виктор Мигунов 14 сентября 2019
                Покушать в судаке можно лишь в шашлычке той что сразу за торговыми рядами с фруктами ну и сеть кафе "еда" остальное же на мой взгляд откровенные рыгаловки родом из 90-х не видавшие обновления уже более 20 лет с засалеными столами стульями барными стойками там за стол то садиться не хочется представляю что у них на кухне творится!
              • g golubinskaja.olg 01 октября 2019
                Полностью согласна!
            • Выдумки про Сталина в Массандре.
              Сталин в Массандровском дворце никогда не останавливался и не отдыхал - он не любил это место и это исторический факт.
              29 сентября 2018
              Игорь Ляминбыл(а) здесь в сентябре 2018
              10
              • 1 ужасно
                Больше сюда ни ногой!
                Всегда хотели посмотреть Крым. Поехали в Ялту. Больше сюда ни ногой. Никогда не вернусь, и никому не советую. Это не место для отдыха, это какой то ад. Сервиса нет от слова совсем. Город очень грязный, не ухоженный. Красивая некогда архитектура в таком отвратительном состоянии. Сплошная помойка. Все очень дорого. Более менее приличные кафе нереально дорого. С Анапой или тем же Геленджиком не сравнить. Люди хамоватые, грубые. Притом от хозяев жилья и до официантов. Здесь гостям не рады, до вашего комфорта нет никакого дела. Ощущение, что местные жители просто ненавидят отдыхающих. Дороги убитые.
                В итоге даже достопримечательности не порадовали. Впечатление от Ялты, что это дно, хамство, нищета и грязь.
                29 сентября 2018
                Дарья Шведбыл(а) здесь в сентябре 2018
                78
                • 0 070673alena 28 июля 2020
                  Уточню - были в Ялте в сентябре 2019 года.
                • k kytorkin.ps 30 июля 2020
                  Был я в Ялте 26 июля 2020г.грязь.в море что только не кидают.народу много.цены очень высокие.на пляже очень много пьяных.спят где упадут
                • o oksana.andreenko 02 августа 2020
                  Спасибо , дорогие, ща отзывы . Всё предельно ясно . Отдыхать туда ехать ни в коем случае нельзя- за свои же деньги получишь ещё и негативные эмоции , а не отдых ! Пускай Ялта остаётся в пользование её же обитателям ))
                • g grishina_olga 02 августа 2020
                  ребята, напишите контакты того чудесного жилья в Ялте, где вы останавливались. Спасибо!
                • o olga.pax 28 августа 2020
                  А нам все понравилось -отдыхали в августе в Ялте 2020.Раньше каждый год отдыхали в Крыму с 2003-2010 -всегда на машине,а так как друг из местных-показал нам очень много самых замечательных мест, родственники живут в Ялте и Севастополе -оба эти города любим.Ялта-красивейший город с историческими зданиями 19-20 веков, набережная на уровне мировых курортов(оч похожа на Сан-Ремо).Конечно ,жилой фонд в печальном состоянии-его только начали восстанавливать.Море чистейшее!Много пляжей вдоль побережья(ходили на Массандровский пляж ,Ливадийский )Уникальность этого места ,что тут не только море ,но и масса развлечений-концерты в Юбилейном(Билан,Безруков,Гагарина -во время нашего отдыха),ночные клубы в Ялта -Интурист(приглашались топовые рэперы и тп)Дворцы ,Царская тропа, Чеховские места и много чего ещё.Раньше тут была проблема с ресторанами-кафе-сейчас -без проблем:очень достойные заведения (понравилась бургерная на пляже ,гриль-бары на набережной в Массандра, кафе в Интуристе и и п)Появились очень красивые смотровые площадки на набережной .И конечно же самое главное-тут особенный климат,пальмы-кипарисы-фито-ароматы!Минус-все это стоит недёшево, но Ялта не может быть курортом эконом-класса (почти Лазурный берег)),поэтому много отрицательных отзывов .Для меня большой минус-множество машин, припаркованных абы как-для такого курорта это недопустимо-нужно строить стоянки при въезде в город, ограничивать время стоянки(как это сделано на всех иностранных курортах)
                • Читать все 19 комментариев

              Вас ждёт:

              • Интерактивные экспонаты

              Шоу фокусников и иллюзионистов

              • Спиритический сеанс

              • История и реквизит известных иллюзионистов

              Здесь всё происходит прямо у вас на глазах — и вы становитесь частью процесса

              Подходит для тех, кто ищет необычные впечатления в городес детьми, друзьями или просто для себя!

              Музей нового формата, который удивляет!

              Коллекция необычных фактов, арт-объектов и ваше первое свидание с современным искусством.

              Экспозиция, как маршрут — от чудес природы до технологий будущего: настоящий метеорит, золотой кубик Лего, самый маленький велосипед из книги рекордов, музейный архив, который можно исследовать.

              И это только начало!

              Вопросы о Крыме