Парк Тюфелева роща
Добро пожаловать в «Тюфелеву рощу» — живописный ландшафтный парк в непосредственной близости от центра Москвы, в Даниловском районе, на территории бывшего завода им. Лихачева. Места здесь очень живописные и насыщенные историей: одно удовольствие гулять, наблюдая гармонию между природой и современными технологиями.
История создания
Парку «Тюфелева роща» всего 6 лет, но реликтовым лесам, частью которых когда-то была эта роща, уже несколько веков. На охоту в Тюхальские луга, а именно так раньше назывались эти земли, приезжали самые именитые персоны: царь Алексей Михайлович, император Петр I, императрица Екатерина II. Здесь же любил проводить время и Николай Карамзин, добавивший роще еще большей славы. Главная героиня его повести «Бедная Лиза» проживала неподалеку, в Симоновой слободе, в местном же пруду она и закончила свои дни.
Время шло, покой и идиллию местных жителей нарушили индустриализация и цивилизация: вырубались деревья, луга застраивались летними дачами, появилась железная дорога, а позднее и вовсе началось масштабное строительство будущего завода ЗИЛ. К 1930 г. от рощи практически ничего не осталось. Завод с переменным успехом проработал до 2012 г., когда по решению правительства Москвы было решено частично сохранить производство, а оставшуюся индустриальную часть перестроить и благоустроить. Так воспоминания о Тюхальских лугах закрепились в истории благодаря парку «Тюфелева роща».
Устройство современного парка началось в мае 2017 г. К работе привлекли специалистов из-за рубежа: проектированием занималось московское бюро «Меганом» в сотрудничестве с американским агентством «!Melk» и голландским архитектором Джерри ван Эйком. Уже через год, в июле 2018 г., обновленный и облагороженный парк открылся для посетителей.
Автобусные экскурсии • Пешеходные экскурсии
Теплоходные прогулки по Москве-реке
Экскурсия на киностудию «Мосфильм»
Смотровая площадка «Москва-Сити»
Расписание сборных экскурсий по Москве
Аккредитованные экскурсоводы. Собственный автопарк новейших туристических автобусов. Онлайн-бронирование без предоплаты.
Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.
Сейчас в Музее — юбилейная выставка «ПАВЕЛЪ БУРЕ. 210 ЛЕТ ЧАСОВОЙ ИСТОРИИ», посвящённая одному из самых известных российских часовых брендов, который являлся Поставщиком Двора Его Императорского Величества. Вход свободный.
Только здесь можно испытать на себе хитроумные машины иллюзионистов, пожать руку лорду Волан-де-Морту, прокатиться на метле Нимбус 2000 и узнать тайны Гарри Гудини. Вас ждут иммерсивные шоу, увлекательные экскурсии и мастер-классы по зельеварению, изготовлению волшебных палочек и магических свечей
• Почувствуйте себя настоящим магом
• Шоу, которые заставят поверить в чудеса
Концепция и организация парка
«Тюфелева роща» — это удачный пример преобразования промзоны для города и горожан. Центральным архитектурным элементом парка стала пергола — необычная конструкция протяженностью 1,3 км, выполненная из дерева и кортеновской стали. Она представляет собой многочастное сооружение, которое одновременно и крытая прогулочная зона, и смотровая площадка, и павильоны. Внешне пергола, или, как назвали ее сами авторы, Caterpillar, что означает «гусеница», напоминает фабричный конвейер, и такие ассоциации возникают неспроста. {{Врезка|Таким образом авторы объединили прошлое и настоящее, сохранив память о промышленной истории этих мест и воплотив ее в инсталляции.}
Еще один объект, который служит олицетворением связи времен, — голубой пруд Лизин, тот самый, что раньше именовался Лисьим. Сегодня пруд — популярное место отдыха у горожан, летом на его берегу оборудуют пляжную зону с зонтиками и лежаками, зимой по водоему катаются на коньках. Здесь же располагается спортивная зона с тренажерами и площадками для волейбола, баскетбола и большого тенниса. Кроме того, в парке есть теннисные корты, детская площадка, батуты, горки, мини-скалодром и амфитеатр на 100 мест, оборудована площадка для выгула питомцев.
Полезная информация
Адрес: ул. Архитектора Леонидова, ул. Автозаводская. Парк находится в районе бывших литейных цехов №№ 2 и 3.
Как добраться: на метро до станции «ЗИЛ», далее 5–6 минут пешком по ул. Братьев Рябушинских.
Время работы: круглосуточно.
Вход на территорию: свободный.





















