Удивительное рядом

Алексей Болдинюкпервопечатник и первопроходец

Удивительное рядом

Есть у меня в хозяйстве такая куртка, набитая пухом дикого канадского гуся. Эдакий северный гламур, ее здесь члены шведской королевской семьи рекламируют. И очень я этой курткой дорожил. Пока в Пекине, в универмаге не увидел драгоценные пуховики наваленными прямо на полу. Ну точь-в-точь, со всеми голограммами и сертификатами — только раз в двадцать дешевле оригинала.

Подделки здесь на каждом шагу. Аспирантка университета, специалист по китайской истории, пыталась выдать буддистский храм за даосский — туристу, мол, не все ли равно? Нашел я эту продвинутую соотечественницу через интернет, когда перед поездкой зависал на форумах русских пекинцев. Оттуда же появился и некий Толя, хорошо повеселивший моих друзей занудными мэйлами о дороговизне бензина и комичным коверканьем наших поговорок.

  • Санья, Хайнань, февраль 2020, Китай
    Санья, Хайнань Endless luck, Shutterstock
    /2v/x6/2vx6qkigeu2o4cc8s4g4k4og0.jpg
  • Белые пагоды, Китай
    Белые пагоды Shutterstock.com, Meiqianbao
    /8j/nh/8jnh1tkh56gwkssw08c00k48w.jpg
Как и многие местные гиды, Толя получил имя от какого-то туриста-юмориста, а зовут его вовсе Дон Лян. Он тоже аспирант университета, русский выучил в Москве, а в свободное время показывает площадь Тяньаньмэнь и помогает торговаться. Без Толи мы бы вряд ли нашли Храм Белого Облака, и уж точно не поговорили бы с тамошними невозмутимыми монахами. Благодаря ему мы поднялись на Великую стену по легкому пути, сохранив силы для спуска. Трогательно заботясь о нашем кошельке, Толя вел нас в самые дешевые забегаловки, где европейцев отродясь не видали, а еда была лучше, чем в ресторане императорской кухни. А потом, получив оговоренную сумму, попросился быть нашим гидом еще один день.

Мы прошли с Толей от Храма Неба до Жемчужного рынка, еще раз съездили к даосам и отправились ужинать на Лотус-лэйн. И тут Толя сказал, что ему пора, а денег за этот день он не возьмет, потому что ему было интересно с нами общаться и он многое узнал о России. И уехал.

Вот я и думаю — может, стоило повнимательнее к тем курткам приглядеться?

Алексей Болдинюк: другие мнения


Вопросы о Китае

Авторские экскурсионные туры в Китай

VIP туры с персональным гидом в отелях класса люкс

Отдых и лечение на о. Хайнань

Прямые перелеты а/к Аэрофлот

Групповые туры на 7-15 дней, вылеты по субботам

Путешествие в Китай с детьми

Также рекомендуем
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх