Источник Св. Варвары

 Отзывы
  • Источник Св. Варвары
    Ольга Анастасова
  • Церковь на источнике Св. Варвары
    Ольга Анастасова

Святой источник великомученицы Варвары Илиопольской местные жители чаще называют варварин ключ или варваринский родник. Больше двух веков сюда приходят люди за чистой и целебной водой. Ее пьют, ею умываются, а недавно у источника построили и купальню. Считается, что особенно хорошо помогает местная вода при проблемах со зрением. Возможно, все дело в высоком содержании серебра или же в благословении святой Варвары. В селе Купань ее чтут особо — именно тут явилась житийная икона великомученицы, поэтому каждый год 17 декабря отмечают ее день: после службы в церкви идут на родник за водой, особенно чудодейственной в честь праздника.

Вода в купальне холодная даже летом, но желающих окунуться в нее всегда много.

Старожилы говорят, что раньше у источника была часовня, которую разрушили. Благоустраивать территорию начали только в 1997 г.: из бетона соорудили водоприемную камеру, над ней сделали навес, забетонировали дорожку. Тогда же поблизости установили крест и часовню, а в 2001 г. обустроили купальню. Варварин ключ чрезвычайно популярен, за водой обычно выстраивается очередь, круглый год много машин, для них обустроена большая парковка.

Зимой родник не замерзает, но во время паводков вода в нем иногда исчезает.

Практическая информация

Адрес: Переславский р-н, с. Купань. Координаты GPS: 56.832260, 38.728418.

Родник находится в лесу у старой дороги на Углич, в 4 км от Плещеева озера. Если двигаться из Москвы по М8, нужно проехать Переславль-Залесский, свернуть налево к Никитскому монастырю и ехать ехать около 10 км вдоль берега озера. Затем повернуть по указателю и проехать еще 4 км — это самый «проблемный» участок пути. По другому берегу ехать не стоит, дорога там плохая, хотя расстояние меньше.

1 отзыв об источнике Св. Варвары

Источник Св. Варвары
8.0
хорошо
1
  • 8 хорошо
    Если в городе не в первый раз, то обязательно к посещению.
    На источник лучше ехать со стороны Никитского монастыря и Синь камня. Дорога получается чуть длиннее, но зато машину сохраните. Дорога на источник очень плохая и разбитая, 12 км. мы ехали минут 40. Было ощущение, что дорогу недавно бомбили. Но это единственное неудобство.

    Сам источник находится в удивительном тихом месте. Тару для водички можно купить на месте. Также рядом с источником построена церковь. Небольшая, деревянная и очень уютная. Можно зайти поставить свечку.

    По преданию вода с источника помогает излечить болезни глаз.

    18 января 2019
    SSpikaбыл(а) здесь в октябре 2018
    2
    Ярославская область

    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх