Как добраться до Бородино
Поиск дешевых авиабилетов
Бородинское поле находится примерно в 120 км на запад от Москвы. Прямо до музея-заповедника из столицы можно добраться только на автомобиле. Общественным транспортом — с пересадкой на пригородные автобусы в Можайске или на ж/д станции «Бородино».
Поездом
Электрички до Можайска и ст. «Бородино» отправляются с Белорусского, Курского и Савеловского вокзалов Москвы. Также до этих двух пунктов можно доехать на поездах дальнего следования. Транспорт курсирует с 5:00, последний состав уходит в 0:30. Интервал движения не более 10-30 минут, после 21:00 значительно реже. Актуальное расписание есть на оф. сайте РЖД. Время в пути 2-2,5 часа, стоимость проезда — 312-340 RUB. Цены на странице указаны на март 2021 г.
Автобусом
Из Москвы в Можайск ходит междугородний автобус № 457 от ст. м. «Парк Победы». Первый рейс отправляется в 7:00, последний — в 21:15. На дорогу уйдет около 1,5 часов, цена билета — 315 RUB. Также с автостанции «Тушинская» идут автобусы №№ 378, 513, 1035, следующие до Смоленска. Но это не очень удобный вариант — они доезжают только до поворота на Можайск.
На авто
Из столицы необходимо двигаться по федеральной трассе М-1 до перекрестка на 108-м км, после чего повернуть направо на Можайск. Проследовав до центра города, далее нужно свернуть на Можайское ш., откуда ехать до Бородино еще около 10 км по указателям.