Культурное пространство Textil

Культурное пространство Textil в Ярославле знакомит туристов с городом через призму истории одного из самых известных его предприятий — основанной еще в годы правления Петра I Большой мануфактуры. Сейчас фабрика называется Ярославский комбинат технических тканей «Красный Перекоп», и именно на ее территории, по соседству с действующими цехами, находится Textil.

Сотрудники креативного пространства на протяжении многих лет собирают архив устных свидетельств старожилов фабрики, а также изучают историю самого предприятия и выросшего вокруг нее района. Гиды и медиаторы «упаковывают» эти данные в современные форматы: аудиопрогулки, экскурсии-беседы, семейные экскурсии и мастер-классы, во время которых можно даже поработать за ткацким станом.

Все мероприятия проводятся по субботам и воскресеньям, нужно заранее купить билет.

Что посмотреть

Во время встречи-беседы «Мануфактура возможностей» можно посетить экспозицию «Музей-фабрика» в зале паровых машин. Для детей подготовлена экскурсия «Ткани не растут на деревьях»: гид расскажет не только о фабричном способе производства ткани, но и о том, как и какими инструментами их изготавливали много лет назад крестьяне. Познакомиться с историческим центром фабричного городка позволит прогулка Perekop.

Во время экскурсии можно трогать экспонаты, включая устройства из фабричной лаборатории, а в финале разрешают сесть за ткацкий станок и самостоятельно изготовить сувенир.

  • Церковь Петра и Павла, Ярославль Россия
    Церковь Петра и Павла на бывшей территории Ярославской Большой мануфактуры ZichSmith, Wikimedia
    /0r/zg/0rzgr0yns12sck00k80cogwg0.jpg

Самая живописная экскурсия — прогулка «На месте фабрики парк». Она проходит по территории Петропавловского парка, разбитого вокруг Квардаковского ручья. Именно здесь располагались первые здания фабрики, когда в 1722 г. ее основал купец гостиной сотни Иван Максимович Затрапезнов. С тех времен сохранились пруды, сторожка, богадельня, дом управляющего, светлица для рабочих, а также построенная почти 300 лет назад церковь апостолов Петра и Павла — образец петровского барокко.

Эти достопримечательности объединены в ансамбль Ярославской Большой мануфактуры, который признан объектом культурного наследия федерального значения.

Афиша культурного центра Textil регулярно пополняется и другими мероприятиями, включая аудиоспектакли, выставки, концерты, медиаторские туры.

  • Руины Богадельни
    Руины богадельни в Петропавловском парке Чуринъ, Wikimedia
    /ek/ai/ekainagv2ds8kc0ksg0o4co40.jpg

Здание

Внимания заслуживает и историческое здание, в котором расположен Textil. В дореволюционные времена в корпусе из красного кирпича размещался хлопковый склад.

Сами здания построили в середине 19 века, ориентируясь на стилистику ткацких производств Великобритании, которые тогда считались передовыми. Неслучайно над бывшим складом возвышается башенка с часами и белоснежным парапетом под ними, напоминающая Биг-Бен.

Ниже — изображение Орденов Ленина и Октябрьской Революции, которыми наградили коллектив фабрики в советское время. В тот же период — с 1955 по 1962 гг. — здесь вместе с мамой и сестрой работала Валентина Терешкова. Об этом свидетельствует мемориальная табличка, установленная на здании.

Практическая информация

Адрес: Ярославль, ул. Стачек, 63. Телефон: +7 (995) 538-17-22. Оф. сайт.

Добраться можно на автобусах №№ 7, 17, 19к, 57, 65, 85, 107, остановка «Комсомольская площадь».

Textil работает только по календарю мероприятий. Билеты: 250-300 RUB. Цены на странице указаны на ноябрь 2023 г.

Ярославская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх