Москву посетило рекордное число туристов в 2025 году
В 2025 г. Москву посетили 26,5 млн туристов, что является абсолютным рекордом, заявил мэр города Сергей Собянин.
По словам главы региона, это важно для экономики, продвижения, развития инфраструктуры города. Москва — это одновременно деловой центр и культурная столица.
Мэр добавил, что в столице развиваются общественные пространства, идет благоустройство города, проводятся событийные мероприятия, такие как «Зима в Москве», «Лето в Москве» и целый ряд других мероприятий. Он уточнил, что важно не только привлекать зарубежных путешественников, но и не забывать о москвичах.
«Я не открою для вас секрет, что лучшие гости, лучшие туристы — это сами москвичи, которые обеспечивают вам 90 % ваших доходов в торговле, в общепите, в услугах и так далее. Поэтому очень важно создать такую атмосферу безопасности и комфорта в городе, когда бы москвичи сами активно выходили на улицу, гуляли по нашим бульварам, паркам, приходили к вам. И все это вместе, конечно, создает большую синергию», — цитирует Собянина «РИА Новости».
В топ-10 регионов с наибольшим числом туристических поездок в Москву вошли Санкт-Петербург, Кубань, Тульская, Владимирская, Нижегородская и Ростовская, Калужская, Саратовская, Тверская области и Татарстан.
Число посетивших российскую столицу в 2025 г. иностранцев достигло 2,8 млн. Из стран дальнего зарубежья чаще всего гости приезжают из Китая, Индии, Турции, Вьетнама.
Ранее сообщалось, что осенью 2026 г. в Государственном историческом музее Москвы можно будет увидеть воинов Терракотовой армии. Глиняные фигуры, оружие и украшения эпохи династии Цинь доставят из Китая.







