Понизовка — самый южный населенный пункт в Крыму, не считая Фороса. Этот небольшой поселок сложно назвать туристической Меккой, но все же сюда ежегодно приезжают тысячи туристов, ждущих от отдыха тишины, спокойствия и наслаждения нетронутой субтропической природой. Курорт любят посещать семьи с маленькими детьми: здесь чистая, постоянно обновляемая течениями вода. Благодаря тому, что гряда Крымских гор, у подножия которых раскинулась Понизовка, препятствует проникновению холодных ветров с полуострова, курортный сезон длится с апреля по ноябрь. Так что что осенью сюда можно приезжать тем, кто тяжело переносит зной, но хочет насладиться отдыхом у все еще теплого моря.
Отель для семейного отдыха на берегу Азовского моря
Курортный комплекс «Азовский» — 6 аквазон на территории — аквапарки и бассейны.
Семейный отель «АзовЛенд» — в 30 м от моря — 3 аквазоны на территории.
«Шведский стол», анимация, фестивали и пенные вечеринки, детские клубы, просторные пляжи, экскурсии.
Успейте забронировать по выгодным ценам!
История
Территория Понизовки была заселена еще во 2 веке до н. э. Обитавшие тут древние тавры по неизвестным причинам покинули свои дома, оставив после себя несколько дольменов и могильников. В следующий раз эти места упоминаются в исторических очерках только в 8 веке в связи с хозяйственной деятельностью жителей крепости Кучук-Исар.
В 19 веке приморские земли купил командир Балаклавской пограничной заставы генерал Теодосиос Ревелиотис. В 1830 г. он выстроил дачу и дал ей имя «Святая Троица». Спустя некоторое время близлежащие земли приобрел знаменитый художник Архип Куинджи. По мнению мастера, это место вдохновляло его для написания новых картин.
Нынешнее название поселок впервые получил лишь в начале прошлого века в честь московских купцов братьев Понизовкиных. В 1920 г. они построили шикарный особняк, но в связи с началом «красного террора» были вынуждены бросить свой дом. Советы дали поселку татарское название Нижний Кикинеиз, а особняк превратили в правительственную резиденцию.
После депортации крымских татар власти в очередной раз переименовали поселок, вернув ему прежнее название — Понизовка.
Как добраться
Самый простой способ попасть в Понизовку — выехать из Ялты, расположенной всего в 29 км. Эти населенные пункты имеют отличное транспортное сообщение. Подробнее о том, как добраться до Ялты можно узнать на соответствующей странице. Маршрутки №№ 107 и 115 отправляются с ялтинского автовокзала ежедневно с 6:00 до 20:45 каждые 15 минут. Стоимость билета: 50 RUB. Средняя стоимость такси из Ялты в Понизовку: 1000 RUB. Цены на странице указаны на март 2021 г..
Проживание
Большинство людей, приезжающих в Понизовку для оздоровления, останавливается в одноименном санатории. Сутки в стандартном номере «Понизовки» стоят 2000 RUB, люкс обойдется в 4000 RUB. «Пляжные» туристы могут выбрать более бюджетные варианты: гостевые дома поселка предлагают комнаты за 1200-1800 RUB в сутки. В частном секторе без проблем сдаются номера за 500-700 RUB. Обед в местном кафе обойдется в 300-500 RUB, а ужин — в 500-1000 RUB на человека.
Развлечения и достопримечательности
Курорт расположен у подножия горного хребта в окружении трех живописных мысов: Троицы, Узуна и Кикенеиза. Неподалеку есть несколько природных достопримечательностей: перевал Чертова лестница, скала Ифигения и бывший вулкан гора Пиляки.
Развлечений в Понизовке немного, все-таки здесь постоянно проживают всего 200 человек. «В отрыв» лучше ездить в соседнюю Ялту. Зато всего в 4 км от поселка, между Симеизом и Кацивели, работает крупный аквапарк «Голубой залив». Комплекс включает в себя 6 бассейнов и 8 водных горок.
Отзывы о Понизовке
- ОсеньюМного лет помним этот гостеприимный дом, где было много отдыхающих, но никто никому не мешал. Помним роскошный сад. Помним коллективный плов. И гнездо...