Любой круиз по величавой Волге или тур по городам-сокровищницам русской культуры окажутся неполными без посещения Свияжска — небольшого села в Зеленодольском районе Татарстана, на острове у слияния рек Щуки и Свияги. Кстати, остров здесь был далеко не всегда: он образован лишь в 1957 г. одновременно с Куйбышевским водохранилищем, а сегодня связан с большой землей дамбой.
Остров-град Свияжск — место с древней историей и впечатляющей концентрацией достопримечательностей. На его территории уместились более 30 объектов культурного наследия, большинство из которых признаны памятниками федерального значения. Уцелевшие церкви и монастыри — свидетели событий минувших 5 веков, а память об утраченных храмах хранит историко-архитектурная экспозиция. Через остров проходят популярные круизные маршруты из Казани, и с каждым годом туристов ждет все больше открытий: Свияжск активно реставрируется и постепенно обретает черты полноценного музея под открытым небом.
Немного истории
Свияжск был основан в 1551 г., во времена правления Ивана Грозного. Мощную крепость собрали всего за 4 недели: детали заготавливали в Угличе и сплавляли по Волге. Эта мощь пригодилась уже год спустя: в 1552 г. при осаде Казани здесь базировались русские войска.
Однако самой драматичной страницей в истории Свияжска стало 20 столетие. В 1918 г. тут свирепствовали репрессии: Троцкий приказал расстрелять каждого 10-го красноармейца из местных воинских частей, не прогнавших белочехов из Казани. В 1928 г. Успенский монастырь преобразовали в детскую трудовую коммуну, затем — в колонию, где в период Второй мировой содержали военнопленных, а позднее — в психиатрическую лечебницу. На протяжении десятилетий на остров ссылали политзаключенных, попавших в правительственную опалу.
В 21 веке Свияжск буквально возрождается из небытия. К соседним островам с поэтичным названием Татарская Грива проложена автодорога, исторические памятники взяты под госохрану, растет число туристических объектов, ежегодно проводятся музыкальные фестивали — иными словами, село оживает на глазах.
Гостиницы Свияжска
Большинство туристов, посещающих Свияжск, останавливаются в Казани, но в случае необходимости переночевать можно и на острове, где открыты несколько гостиниц разной степени комфортабельности. Наиболее фешенебельная расположена в усадьбе Каменева 19 века: в двухместных номерах (стандартных и люкс) — чисто, просторно и красиво, интерьер стилизован под русский купеческий особняк. Стоимость проживания — от 3000 RUB в сутки.
Более демократичный вариант — гостиница «Свияга» с 7 номерами, названными в честь рыб, водящихся в местных водах. Остановившись в «Леще», «Судаке» или «Щуке», стоит быть готовым к мелким бытовым неудобствам: душ и туалет здесь — только на этаже. Зато и цены ниже: от 1000 RUB в день за одноместный номер.
Третья (и пока последняя) гостиница на острове — «Дом паломника» при Успенском монастыре. Проживание здесь дешевое, но и условия соответствующие.
Как добраться до Свияжска
Остров-град Свияжск расположен в 30 км от Казани, добраться до которой можно на самолете, поезде, автобусе или теплоходе. Дальнейший путь предстоит проделать по суше или воде.
===На теплоходе--- Из татарской столицы регулярно отбывают теплоходы, идущие до острова около 2-3 часов. Стоимость билетов — 147 RUB в одну сторону, при желании на речном вокзале можно заказать экскурсионный тур (билеты в обе стороны плюс путевая информация на борту, экскурсии на острове оплачиваются отдельно) за 500 RUB. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.
На автобусе
Между Казанью и Свияжском налажено и автобусное сообщение. Рейсы с Центрального автовокзала отправляются по субботам и воскресеньям, время в пути — 1 час 20 минут. На электричке дорога займет чуть больше часа.
На авто
Еще один способ добраться до Свияжска — поездка из Казани на собственном или арендованном авто. Расстояние между населенными пунктами по магистрали — около 60 км, преодолеть его можно за час: дороги хорошие, пробок нет. Ехать предстоит по трассе М7 в сторону Москвы до деревни Исаково, далее — по указателям. Парковка находится прямо у подножия холма, на котором стоит Свияжск.
Транспорт
Остров-град Свияжск занимает совсем небольшую площадь (около 65 га), посему неудивительно, что общественного транспорта тут нет и в помине: до любой из достопримечательностей и пешком рукой подать. Такси и автобусы останавливаются у подножия холма, где возвышается село, а дальше туристу предстоит подняться по металлической лестнице и хоть целый день напролет гулять между ухоженных домиков, храмов и монастырей. Единственная альтернатива пешим экскурсиям — велосипедные туры: взять напрокат двухколесного коня можно в Казани за 500-700 RUB в сутки.
Интересное о России и не только
Пляж Свияжска
Со всех сторон окруженный водой Свияжск живет не только туризмом, но и речным промыслом. Почти у каждого местного жителя есть лодка: у здешних берегов отлично клюют щука и лещ. Часть побережья покрыта песком и пригодна для традиционного пляжного отдыха. Разумеется, о комфорте, присущем известным курортам, пока и речи быть не может: удобств тут нет, водных развлечений — тоже. Однако после увлекательных экскурсий по городским улицам вполне можно позагорать на широкой песчаной полосе и даже — если хватит смелости — искупаться в речке.
Что привезти
В Свияжске есть несколько магазинчиков и киосков с сувенирами, часть из них расположены на территории Конного двора. Здесь выставлены и характерные предметы быта минувших столетий, и привычные для взгляда туриста вещицы: магниты с изображениями местных достопримечательностей, поделки из дерева и глины, расшитый узорами текстиль.
Сувенирные лавки открыты и в центре исторической реконструкции «Ленивый Торжок»: тут торгуют все теми же изделиями народного промысла — глиняными горшками, берестяными фигурками, расписными тарелками, а заодно предлагают всем желающим сфотографироваться в рыцарских доспехах и пострелять из арбалета. Лучшие покупки — выкованные по старинной технологии монеты, медальоны и подковы, а также традиционные татарские угощения — копченая конина и десерт чак-чак.
Кухня и рестораны Свияжска
С кафе и ресторанами в Свияжске пока туговато: до недавнего времени заморить червячка можно было разве что в буфете на речном вокзале, закусочной на центральной площади да сувенирных лавках, в числе прочего предлагающих культовые продукты татарской кухни. Но ситуация постепенно улучшается: на острове появляются и более оригинальные заведения с традиционными для региона яствами.
За ухой, шашлыком и прочими вкусностями, приготовленными из пойманной здесь же рыбы, стоит заглянуть в арт-кафе «Рыбацкое подворье», стилизованное под старинную хижину. Горячие блюда в ассортименте, из приятных бонусов — отличный вид на Свиягу. Неплохие комплексные обеды в едальне «Буян», названной в честь живущего при хозяйстве пса и напоминающей типичную советскую столовую и по атмосфере, и по меню. А на Конном дворе гостей ждет «Трактир» с интересным интерьером, официантами в народных костюмах и исконно русскими угощениями вроде солянки, борща и запеченного судака.
Развлечения и достопримечательности
Свияжск — центр притяжения для путешественников, ориентированных на духовные ценности, ведь главные архитектурные красоты тут — храмы и монастыри. Остров-град уже несколько лет претендует на внесение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и не исключено, что однажды ему удастся завоевать международное признание.
Богородице-Успенский мужской монастырь
Самая известная свияжская достопримечательность — действующий Богородице-Успенский мужской монастырь, ровесник Казанской епархии, основанный в 1555 г. До сей поры сохранились Успенский собор в стиле украинского барокко и Никольская церковь с колокольней высотой 43 м, открытая только для монахов.
Иоанно-Предтеченский монастырь
Второй монастырь — Иоанно-Предтеченский, ныне ставший подворьем Успенского. Он начал свое существование одновременно с городом, в 1551 г., и первое время служил женской обителью. Жемчужина архитектурного ансамбля — деревянная Троицкая церковь: древнейший храм Нижнего и Среднего Поволжья и единственная постройка, сохранившаяся с момента основания Свияжска. Аккуратное бревенчатое здание, возведенное и освященное всего за один день, напоминает традиционную избу-пятистенку. Неподалеку находятся каменная церковь Сергия Радонежского и краснокирпичный собор Богоматери Всех Скорбящих Радости, построенный в русско-византийском стиле.
Музеи Свияжска
Есть в старинном селе и музей — художественный и историко-архитектурный «Остров-град Свияжск». Экспозиция расположена в нескольких исторических зданиях, основное из которых — церковь св. Константина и Елены. В выставочных залах можно изучить найденные в окрестностях археологические артефакты, произведения церковного искусства и элементы народного быта.
Старинная застройка города
Самостоятельной достопримечательностью можно считать и городскую застройку Свияжска. Роскошью она не блещет, зато позволяет в деталях представить, какой была русская глубинка каких-то 100-200 лет назад. Яркий образец местной архитектуры — возведенная в 19 веке и недавно отреставрированная усадьба купца Каменева на центральной площади.
Свияжск для детей
Маленьким гостям Свияжска, утомленным долгими экскурсиями, наверняка придется по нраву посещение Конного двора, построенного в 17 веке и превращенного в полноценный этнографический комплекс. Здесь можно прокатиться верхом на лошади (а при желании — и в карете), приобрести оригинальные сувениры и отобедать в трактире.
Еще больше развлечений для малышей и взрослых — в культурном центре «Ленивый Торжок», стилизованном под настоящий средневековый город. В оружейной, кузнечной и гончарной мастерских можно понаблюдать за работой умельцев и попробовать себя в новом ремесле, посоревноваться в меткости стрельбы из лука и примерить детально воссозданные доспехи. А по выходным тут проводятся интерактивные рыцарские турниры — зрелищные шоу под открытым небом.
Погода в Свияжске
- 31 маясуббота+31 °+16 °
- 1 июнявоскресенье+28 °+18 °
- 2 июняпонедельник+19 °+14 °
- На 10 днейСмотреть
Отзывы о Свияжске
- ЛетомПочитали хорошие отзывы и решили посетить Свияжск, но в итоге не получили положительных эмоций, как ожидали. До острова можно добраться либо на личном...
- ЛетомБыли семьей в Свияжске 13.07.22. С погодой очень повезло было солнечно и не очень жарко. Предварительно была заказана экскурсия по городу. И это было правильное...
- ЛетомОстров-град Свияжск. Мое путешествие на остров состоялось 21 июля прошлого года. Чтобы побывать в этом удивительном и очень интересном месте (хотя бы...
- ВеснойЖиву в Казани уже более года. Как только переехал, решил поближе познакомиться с краем. На ряду с Болгаром, Свижяск считается одним из самых знаковых...
- ОсеньюЖиву в Казани,05.10.2014 мы с гостями из Канады поехали в Свияжск,по дороге в деревне Исаево прямо перед поворотом на Свияжск соорудили этнодеревню,очень...