Церковь Сретения в Вологде

Набережная 6-й Армии — тихая узкая улица в окружении частного сектора и густых зарослей у излучины реки Вологды. Но в глубине этого сонного района спрятана настоящая архитектурная жемчужина — храм Сретения Господня. Надпись на напрестольном кресте гласит, что деревянная церковь существовала здесь уже в 1656 г. А вот точное время строительства установить невозможно — до начала 20 века здание страдало от весеннего половодья, раз за разом уничтожавшего все документы. В советскую эпоху в верховьях Вологды, Масляной и Тошни вырубили леса, и паводков не стало.

Что посмотреть

Архитектура храма — интересное сочетание традиций русского узорочья 17 века и московского барокко. Церковь визуально напоминает куб, увенчанный 5 главками с ажурными крестами и изящными «шеями». Фасады украшает широкий карниз с фигурной кирпичной кладкой в виде кронштейнов. Под ним на фронтонах и пилястрах красуются зеленоватые поливные изразцы — очень характерное явление для церквей Вологды.

Внутри храм пока ничем не примечателен. С 1930-х гг. здесь находилось общежитие, и некогда богатое убранство было нещадно уничтожено. В настоящее время ведется его реставрация.

На восточной стороне к основному кубу примыкает одноапсидный алтарь, а на западной — трапезная с барочной колокольней. Стройная и высокая, она придает силуэту тот самый узнаваемый образ чинно стоящей на тенистом берегу Вологды церкви.

Практическая информация

Адрес: Вологда, наб. 6-й Армии, 85. Веб-сайт.

Как добраться: на автобусах № 8, 16, 22, 28, 36, 42 и троллейбусе № 4 (ост. «Гоголя»).

Богослужения проходят в субботу в 17:00 (всенощное бдение) и в воскресенье в 8:00 (божественная литургия).

Вологодская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх