Аквапарк «Тропический берег» в Ярославле
Аквапарк «Тропический берег» в Ярославле — одно из любимых мест отдыха местных жителей и туристов. На площади более 10 тыс. кв. м он одновременно может вместить до 1000 человек, а температура воды и воздуха самая комфортная — +28…+30 °С.
Территория парка разделена на две зоны. Первая — для активного отдыха, с горками, аттракционами и разными бассейнами. Самый популярный — волновой бассейн, он имитирует морское побережье: вход пологий, есть искусственная волна. Его глубина обозначена цветом дна: чем темнее — тем глубже, так что здесь безопасно находиться даже маленьким детям. Есть и классический бассейн для взрослых, его глубина 1,4 м. По периметру плавательной зоны проходит «ленивая река», по которой можно «путешествовать» по всей территории парка, не выходя из воды.
Вторая зона — зона спа, она расположена на втором этаже аквапарка. Там можно отдохнуть в нескольких джакузи и саунах: русской, травяной, соляной и турецком хаммаме.
Горки и развлечения
В аквапарке есть разные аттракционы для взрослых и детей, от самых простых до экстремальных.
Любителям острых ощущений понравится горка «Цунами» в форме изгиба волны: вы помчитесь на надувном плоту со скоростью 5 м/ с, а на финише поднимитесь вверх, как на волне цунами, и приземлитесь в длинный желоб с водой.
Горка «Космическая дыра» — еще один захватывающий аттракцион: после скоростного спуска вы попадаете в гигантскую воронку, там совершаете несколько мощных виражей, а потом падаете в глубокий бассейн. Плавательных кругов на этой горке не предусмотрено, так что забраться сюда осмеливаются только экстремалы.
Еще одна горка для отчаянных — «Сферы». Это закрытая водная труба длиной более 83 м, с крутыми изгибами и поворотами, а темнота внутри нее только придает драйва. На двух ее участках есть закрытые сферы, куда на большой скорости влетает плот с одним или двумя людьми, вращается вокруг своей оси, подгоняемый водой, и уносится дальше по трубе горки.
Горка «Виндиго» — другой экстремальный спуск, ее длина более 60 м, а скорость превышает 5 м/с. Посетители спускаются по крутым виражам на старте в полной темноте тубуса. Затем вода выносит человека на открытую трассу — она находится под большим уклоном, поэтому в момент можно ощутить свободное падение без плавательного плота и другого снаряжения.
Все эти аттракционы доступны лицам старше 16 лет и ростом выше 1,4 м.
Для детей
Для юных любителей экстрима с 14 лет (ростом выше 1,2 м) и взрослых предусмотрен аттракцион «Летающие лодки Апхилл» — горка с самым крутым спуском, причем кататься можно в одиночку или вдвоем на надувном плоту.
Для детей с 10 лет и ростом выше 1,2 м есть не менее захватывающие аттракционы. «Акватьюб» — зигзагообразная горка длиной более 95 м и закрытой трубой, так что спуск происходит в темноте. На этой горке катаются без плота, что помогает развить скорость до 5 м/ с, здесь будет интересно как детям, так и взрослым. «Черная дыра» — похожий аттракцион, это тоже закрытая труба длиной более 80 м, но с двумя витками и освещенная изнутри неоновыми кольцами, что создает впечатление космического полета.
Для самых маленьких гостей в аквапарке есть игровой городок с горками разной формы и высоты, фонтанами и водяными пушками, а также фрагмент пиратского корабля, куда можно залезть и сфотографироваться с пиратом и попугаем. Глубина бассейна для малышей не более 0,5 м.
В аквапарке есть фудкорт, работают фотографы, здесь можно отметить день рождения или другой семейный праздник.
Практическая информация
Адрес: ул. Дядьковская, д. 21, Ярославль; +7 (4852) 23-00-80. Веб-сайт
Время работы: ежедневно с 10:30 до 21:30.
Вход по будням для взрослых: 2 часа в аквазоне — 600 RUB, весь день — 1300 RUB (с зоной спа и в выходные дороже).
Для детей ростом до 120 см вход бесплатный, для детей ростом до 150 см вход по детскому билету, ростом выше 150 см — вход по взрослому билету.






