Частный музей «Гжель» во Владимире
Мазки лежат на полотне.
Здесь не устроишь ты «смотрины»
Музей приснится в сладком сне!В городе Владимир, старинном доме купца Васильева открылся музей Гжель. Этот частный музей — единственный в мире музей такого рода. Каждый его экспонат можно с полным основанием считать предметом искусства. Музей стоит посетить каждому, и понять (вероятно), что до сих пор вы и в глаза не видели настоящей Гжели.
Музей Гжели во Владимире очень молод, однако, уже сейчас он,в прямом смысле, достояние нашей страны.
В наши дни собрание музея считается самой большой в России и мире частной коллекцией гжели. Экспозиция музея занимает 3 зала. Всего в ней насчитывается около 1000 изделий. Посетители музея увидят высокохудожественные авторские экспонаты кобальтовой росписи заслуженных художников России.
Частный музей «Гжель» во Владимире: популярные отели рядом
Назначение экспонатов по факту сугубо декоративное, но видов и форм — огромное количество: здесь можно увидеть не только традиционные фарфоровые статуэтки и посуду, но и шахматы, картины, карандашницы, туалетные наборы и т. д.