Ярославский камерный театр

Людей постарше больше привлекает Ярославский камерный театр, который хвалят за удивительную атмосферу сопереживания, сразу же вовлекающую в действие постановки любого зрителя. Ярославский камерный театр под руководством Владимира Воронцова уникален. Сегодня это единственный в России репертуарный частный театр с постоянной труппой и штатными сотрудниками. Он работает на собственной сцене без госдотаций и даже проводит у себя театральные фестивали с участием известных столичных театров.

Но стоит иметь в виду, что попасть на спектакль в камерный театр не так-то просто. Он рассчитан всего на сто мест и все билеты обычно раскупают еще до начала сезона.

История

А началось все с того, что актер Юрий Ваксман ушел из ярославского ТЮЗа и занялся бизнесом. Открыл в городе кафе «Актер», очень скоро ставшее чуть ли не самым известным «общепитом» в Ярославле, поработал пару лет в ресторанном бизнесе за границей. Накопленный капитал плюс помощь коллег по бизнесу — и вот мечта о постановке своего спектакля стала реальностью. Это было в 1999 году. Как раз в это время из Москвы вернулся давний друг, актер Владимир Гусев, покинувший один известный столичный театр из-за шокировавшего его «непрофессионального отношения труппы к делу». В качестве режиссера пригласили Владимира Воронцова — педагога Владимира Гусева, любимого режиссера Юрия Ваксмана, единомышленника и строгого судью. Он предложил двум актерам поставить пьесу американского драматурга Питера Суэта «Интервью».

Репертуар

Все спектакли театра уникальны. Они либо написаны специально для камерного театра, как современные пьесы Леонида Рокотова, либо широкому зрителю почти неизвестны. Это «Карета святых даров» Проспера Мэриме, «Русский ланч» по Тургеневу, спектакль «Любо? Дорого!». Самым популярным у зрителей стал спектакль «Представление трагедии А. С. Пушкина „Моцарт и Сальери“ на убогих подмостках конца ХХ столетия» по пьесе Леонида Рокотова. Эта история двух актеров, много лет исполняющих в провинциальном театре одну и ту же пьесу Пушкина «Моцарт и Сальери», переносит вечную проблему гения и злодейства на уровень современных реалий. В нынешнем театральном сезоне, который открылся по традиции 1 октября, зрителей ждут две премьеры. Это спектакли по польской пьесе «Прощай, Иуда» и «Дон Кихот. Версия умалишенных» Леонида Рокотова.

Визитная карточка театра — спектакль «Интервью»

Полезная информация

Режим работы кассы: ежедневно с 12:00 до 19:00 без обеда и выходных.

Адрес: Ярославль, ул. Свердлова, д. 9.

Ярославская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх