Ученые выяснили, почему в Моск­ве учас­тились ливни и ураганы

 
Редакция «Тонкостей» • 25 апреля 2024

Российские исследователи из НИУ ВШЭ, МГУ и других вузов выяснили, что в Москве происходит намного больше экстремальных погодных явлений, чем в Московской области, и этому способствует сам мегаполис. Чтобы узнать причину, ученые построили компьютерную модель, основанную на данных о погоде за последние 10 лет.

Оказалось, что город, отдавая тепло и влагу, увеличивает количество и силу ураганов и ливней. Например, дождь в Москве идет в среднем на 4 дня дольше, чем в Подмосковье. Кроме того, город способствует возникновению шквалистых ветров, смерчей, крупного града. Также в мегаполисе, по данным ученых, на 50 % выше повторяемость комплексных явлений, то есть экстремальных осадков в сочетании с экстремальными ветрами, пишут «Новые Известия». При этом города сами по себе не слишком сильно влияют на изменение климата. Но изменения климата в крупных городах ощущаются тяжелее.

Ранее экологи предупредили, что к середине века в тропических регионах будет больше наводнений.

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

С 3 июля начинает работу выставка «Время — море», которая представит приборы измерения времени, связанные с морской тематикой.

Вход свободный.

Шведский стол • Бассейн с аквагоркой • Хаммам

Озеро • Свой пляж • Анимация для детей и взрослых

Боулинг • Караоке и многое другое.

Всего в 20 км от МКАД. Можно с питомцами.

Скидки до 25% при бронировании на сайте.

Актуальные спецпредложения

Вопросы о Москве

Москва и окрестности
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх