Республика Марий Эл

Россия
Марий Эл, лето
Andrei Stepanov, Shutterstock

    Расположенная на небольшой территории в Заволжье республика Марий Эл пока не стала жемчужиной внутрироссийского туризма, но всякому посетившему ее путешественнику западает в сердце. А как иначе? Нетронутая природа подтаежной зоны с колодцами карстовых озер и волжскими просторами, гостеприимное население и открытость «последних язычников Европы», возможность пожить в аутентичных деревнях и бережное отношение марийцев к собственной культуре очаровывают с первого дня пребывания в регионе. Рестораны и кафе национальной кухни, сувенирные салоны и частные музеи, турбазы и глэмпинги здесь часто дело семейное, а владельцы выходят лично встретить гостей и узнать впечатления.

    Марий Эл идеально подходит для 5–7-дневного отдыха, когда требуется физическая и психологическая разгрузка.

    Немного истории

    Марийцы как народ сформировались к 5–7 вв. н. э. Их предки принадлежали к волжско-финским племенам, жившим на территории нынешней Кировской, Костромской и Нижегородской областей, а также Чувашии. Уже в 9 веке территория расселения марийцев примерно соответствовала современной: в границах рек Ветлуги и Вятки, частично — на правом берегу Волги.

    Марийцев, занявших более высокий правый берег, с 13 века стали называть горными мари, а их соседей с левого берега — луговыми мари. Отличия между этническими группами и по сей день проявляются в культуре, верованиях и даже в языке.

    • Горномарийский фольклорный ансамбль
      Горномарийский фольклорный ансамбль T.Kuzmina, Wikimedia
      /28/5t/285tgrppqon4wk4c0kww4okc4.jpg

    Географическое положение предопределило дальнейшую историю народа. Присоединяясь поочередно к Хазарскому каганату, Волжской Булгарии, Золотой Орде, марийцы оставались жителями пограничья и сохраняли связи с русскими княжествами. Когда из Золотой Орды выделилось Казанское ханство, к нему присоединились горные мари и часть луговых, живших у Волги. Но марийские территории, расположенные севернее и на востоке, еще до взятия Казани Иваном Грозным в 1552 г. примкнули к Руси. Остальные даже после падения Казанского ханства не раз поднимали восстание.

    Чтобы подавить бунты, цари строили крепости, вокруг которых позднее вырастали города: например, Кокшайск, Козьмодемьянск и Царевококшайск (так называлась Йошкар-Ола до 1919 г.)

    • Монастырь Ежово-Мироносицкий, Республика Марий Эл
      Монастырь Ежово-Мироносицкий, основан в 1647 г. Kulexxxa, Wikimedia
      /9c/nb/9cnbto5461wkg004g44k8wo4k.jpg

    В 17 веке в Марий Эл возводили монастыри, православная церковь пыталась искоренить язычество. Религиозное противостояние длилось до прихода советской власти. После Гражданской войны в 20 веке была создана Марийская АО со столицей, переименованной в Краснококшайск.

    Регионы и города Марий Эл

    Республика Марий Эл протянулась на 280 км с запада на восток по левому берегу Волги на отрезке между Нижним Новгородом и Казанью. Условные границы — реки Ветлуга (на западе) и Вятка (на востоке). Обилие крупных водных артерий, в бассейне которых расположилась республика, определило ее облик: леса покрывают больше половины территории, а под сенью сосен и дубов скрываются долины 179 рек и многочисленных озер.

    Столица Марий Эл — город Йошкар-Ола, в ней проживают чуть более 285 тыс. человек. Расположена в центре региона по обеим берегам реки Малой Кокшаги.

    Расположенный на берегу Чебоксарского водохранилища Козьмодемьянск известен как прообраз Васюков из «12 стульев» Ильфа и Петрова. В Волжске, занимающем второе место в регионе по численности жителей, можно полюбоваться началом крупнейшего в Европе водохранилища — Куйбышевского, а затем отправиться путешествовать по заповеднику «Марий Чодра».

    На западе республики туристов привлекает поселок Юрино с построенным 2 века назад замком Шереметевых и поселок Килемары, в 20 км от которого в лесах спрятана Богородице-Сергиева пустынь. Восточная часть идеальна для любителей активного отдыха. Ее занимают южные склоны Вятского Увала, на которых расположились и «Марийская Швейцария», и заказник «Горное Заделье». Сюда едут, чтобы увидеть глубокие карстовые озера, окруженные частоколом лесов, и подняться на наивысшую точку региона — гору Чукшу (284 м).

    • Замок Шермеметева, Юрино, Марий Эл
      Замок Шереметева в Юрино
      /3n/am/3namcbkyhfi8o0o4w0cckcsco.jpg

    Как добраться до Марий Эл

    Самолетом

    Аэропорт Йошкар-Олы, находящийся в 8 км от столицы Марий Эл, с 2023 г. закрыт на масштабную реконструкцию. Завершить ее планируют в конце 2027 г.

    Поездом

    Из Москвы в Йошкар-Олу с Казанского вокзала ежедневно отправляется фирменный поезд «Марий Эл / двухэтажный». Время в пути — около 15 часов.

    В составе нет плацкартных вагонов — только купе и СВ. Стоимость купе начинается примерно от 2000 RUB, СВ — от 9000 RUB. Цены на странице указаны на декабрь 2024 г.

    Автобусом

    Из Москвы в Йошкар-Олу ежедневно отправляется несколько автобусов от Центрального автовокзала (Щелковского). Время в пути — 12-13 часов, цена билета — от 2300 RUB.

    До Козьмодемьянска можно доехать на автобусе Москва — Чебоксары (от Центрального автовокзала). Через Волжск проходит маршрут Москва — Казань (от автостанции «Котельники»).

    На автомобиле

    До Марий Эл из Москвы предстоит ехать через Нижний Новгород. В Нижнем Новгороде в зависимости от пункта назначения выбирайте одну из двух дорог: по левому берегу (через Борский мост в Нижнем) или по правому (через мост в Новочебоксарске). Расстояние одинаковое — около 370 км.

    На речном круизном лайнере

    Посетить столицу Марий Эл можно и в рамках речных круизов. Комфортабельные туристические теплоходы отправляются в путешествие по Волге из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Самары и других крупных городов.

    Интересное о России и не только

    Транспорт

    Главное средство передвижения между населенными пунктами Марий Эл — автобусы и маршрутки. Большинство из них отходят от нового, Республиканского, автовокзала в Йошкар-Оле (просп. Ленинский, 4а). До отдаленных поселков и городов (в том числе Козьмодемьянска) рейсы выполняются несколько раз в день; автобусы до Волжска отходят каждые 40–50 минут. Полное расписание смотрите на официальном сайте вокзала.

    Железная дорога в Марий Эл представлена лишь одной веткой от Зеленодольска до Яранска через Йошкар-Олу. Кроме того, электричка раз в день курсирует между Волжском и Казанью.

    Экзотический вид транспорта в Марий Эл — паромная переправа через Волгу. Одна из них действует между поселком Юрино и селом Сумки, паромы отправляются каждые несколько часов. Более популярна переправа в 20 км ниже по течению Волги — между Козьмодемьянском и бывшим селом Коротни. Паром ходит каждые полчаса, путешествие по волжским просторам длится примерно 20 минут.

    Переправы начинают работать примерно во второй половине апреля, а завершается сезон в конце ноября.

    • Паром через Волгу, Козьмодемьянск, Марий Эл
      Паром через Волгу в Козьмодемьянске Airwave3000, Wikimedia
      /a9/ud/a9ud26hftt4o8s0sg8kkcocko.jpg

    По Йошкар-Оле можно передвигаться на троллейбусах, автобусах и маршрутках. Стоимость поездки в троллейбусах и автобусах — 32 RUB при оплате наличными и 29 RUB при оплате картой.

    Отели и турбазы

    Выбор формата размещения в Марий Эл широк: от традиционных деревянных домиков на турбазе и бюджетных хостелов до модных глэмпингов с плавучими шатрами и ночевки в замке Шереметева. 4-звездочные «AZIMUT Отель Йошкар-Ола 4*», Rubiton 4* и «Людовико Моро» 4* располагаются в Йошкар-Оле, как и около десятка трехзвездочных гостиниц. «Трешки» есть и в Волжске, Кокшайске, на озере Таир.

    Бюджетный вариант — остановиться в одном из столичных хостелов. Высокий рейтинг — у расположенных вблизи центра города хостела «На Чехова» и «Семейного чемодана», а также у «Комфорта», однако от последнего до центра — 10 минут на такси или 40 минут пешком.

    В Козьмодемьянске можно остановиться в двухзвездочной гостинице или на турбазе; в Юрине работают пара хостелов, также желающие могут бюджетно переночевать в гостинице, оборудованной в замке Шереметева.

    • AZIMUT Отель Йошкар-Ола
      «AZIMUT Отель Йошкар-Ола» Сайт bronevik.com
      /1g/y9/1gy9j0g4r6isookkks8g04k04.jpg

    Турбазы сосредоточены у озер и рек вдоль Кокшайского тракта, по берегу Волги от устья Большой Кокшаги до самой границы Марий Эл с Татарстаном, а также в окрестностях и на территории национального парка «Марий Чодра». Особенно «заселен» берег озера Яльчик: есть и гостиницы, и турбазы, и кемпинги.

    Местные турбазы предлагают стандартный набор с бесплатной парковкой, мангалами, баней, рыбалкой, экскурсиями и другими летними и зимними развлечениями. У многих на территории есть веревочные городки. Отдых на таких базах часто похож на поездку в марийскую деревню с ее колодцами, банями, беседками с русской печью, приготовлением национальных блюд на открытом воздухе.

    • Экоотель ЗаАзяково
      Экоотель «ЗаАзяково» Сайт bronevik.com
      /9k/al/9kalar726og8go88gwggsg848.jpg

    Набирают популярность и глэмпинги, предлагающие уникальные форматы отдыха. Например, глэмпинг в экопарке «ЗаАзяково» с размещением в барнхаусах и А-фреймах — это целый комплекс с собственной сыроварней, рестораном и фермой, где гости могут пообщаться с телятами, овечками, кроликами и курочками. В «Оланге» на одноименном озере можно поселиться в плавучем шатре и жить далеко от берега или путешествовать по воде на плоту с бесшумным электромотором, шезлонгами и пуфиками. А Bosikom.camp в экопоселении «Лесная поляна» понравится любителям спокойного и безопасного отдыха. Здесь запрещено пить спиртное, пускать салюты, шуметь после 22:00; в домиках с панорамными окнами вмонтирован теплый пол, а входы украшены гирляндами.

    Национальная кухня Республики Марий Эл

    Марийская кухня широко использует дары природы: травы, ягоды, грибы, различные крупы, среди которых популярны гречневая, овсяная, гороховая; здесь готовят рыбу и, конечно, дичь. Во многих заведениях подают блюда из мяса утки, лося, кабана. В последнее время распространена и курица.

    Национальный гастрономический бренд — сытные подкоголи в сметане или топленом масле. От вареников отличаются добавлением к тесту ржаной муки и сытной начинкой. Традиционная — картофель с творогом, но готовят их и с мясом, и с рыбой, и с грибами, и даже с пшеничной кашей, курицей и сыром. В Йошкар-Оле есть заведения со специализацией именно на подкоголях.

    На первое марийская кухня предлагает овощные супы на наваристом бульоне. Один из традиционных — марийский суп с капустой и коноплей. Туристов угощают лашкой — мясным супом с клецками. В салатах марийской кухни встречаются необычные ингредиенты, например репа и стебли папоротника; популярны заправки на основе меда. Горячие блюда представлены дичью с овощами; стоит попробовать марийскую кровяную колбасу сокту из рубленого мяса с салом, к которому иногда добавляют и крупу.

    • Лашка
      Суп с клецками лашка Shulikin, Wikimedia
      /bb/ru/bbru4qqzrfkkoo4w08cw0gs0k.png

    Широк выбор национальных десертов: трехслойные блинчики колман-мелна, промазанные маслом; похожие на чак-чак, жаренные во фритюре медовые колобки уяча, а также «сухие» сырники — приготовленные в духовке туара.

    Напитки у марийцев своеобразны — готовятся на основе молочных продуктов и воды, а также меда. В некоторые добавляют дрожжи и пряности. Летом отлично утоляет жажду квас из свеклы, брусники или клюквы.

    Фото Республики Марий Эл
    Смотреть 20 фото Республики Марий Эл

    Что привезти из Марий Эл

    В Марий Эл бережно хранят традиции привычных для региона ремесел: резьбы и выжигания по дереву, плетения из берёсты и лозы, вышивки. Практически в каждом сувенирном магазинчике найдутся берестяные туеса и короба с тисненым на них национальным орнаментом. А вот плетеные из лозы корзины для пикников, вазы, корзинки для домашних любимцев, кресла-качалки и даже диваны продаются в специализированных магазинах или у самих мастеров.

    Современная женская и мужская одежда, сдержанно декорированная характерными узорами, еще один хит. Толстовки, туники, платья, шарфы, бейсболки, головные повязки, украшения в национальном стиле соседствуют на витринах сувенирных салонов с похожим образом украшенным текстилем: полотенцами, постельными комплектами, подушками, скатертями.

    Нельзя так просто взять и уехать из Йошкар-Олы без Йошкина кота! Главный символ марийской столицы красуется на футболках, кружках, магнитиках; он представлен в виде всевозможных статуэток, мягких игрушек, брелоков, свистулек; под этим брендом выпускают конфеты и даже крепкие напитки.

    • Марийский текстиль
      Марийский текстиль Vaija, Wikimedia
      /6i/8s/6i8swcq5u3k0ogc4wkw8css40.jpg

    Славится Марий Эл и молодыми брендами уходовой косметики на основе торфяного экстракта и лечебных грязей. Еще один тренд — увлажняющие средства на базе масла из козьего молока.

    Из гастрономии везут мед (лучше покупать в специализированных магазинах или на рынке), варенье и консервированные грибы, чайные сборы, среди которых особенно популярен иван-чай. Последний даже добавляют в начинку изготовленных вручную сувенирных конфет.

    Подарок, который порадует любого гурмана, — цукаты из сосновых шишек. Необычный десерт отличается тонким хвойным оттенком вкуса, но сладость он не перебивает.

    • Варенье из еловых шишек
      Варенье из еловых шишек
      /4o/2d/4o2dglbnot8gkws448g404kko.jpg

    Большинство сувенирных лавок сосредоточены вокруг площади Оболенского-Ноготкова и Царевококшайского кремля. Загляните в «Марийские сувениры», салон Fine Art, магазины «Йошкин кот» и «Мед марийских пчел». Большим выбором подарков с национальным колоритом в современном прочтении может похвастаться салон «Энсай», сотрудничающий с Центром марийской вышивки и музеем при нем. Салон и сам напоминает музей: рядом с деревянными ковшами с резными ручками в виде лошадиной головы красуются часы с ручной вышивкой (!), а варенье из еловых шишек соседствует с комиксом про Чоткар-Патыра — героя марийских легенд.

    Достопримечательности Республики Марий Эл

    Ни в одной из региональных столиц России вы не встретите такого полета фантазии, как в Йошкар-Оле, — в десятых годах 21 века ее центр по обеим сторонам реки застроили копиями известных зданий разных эпох из европейских стран. Яркие домики во фламандском стиле с набережной Брюгге соседствуют с копией Спасской башни Кремля; похожая на баварский замок Нойшванштайн резиденция театра кукол высится на Патриаршей площади с памятником Алексию II, а площадь Республики, подозрительно напоминающая столичную Красную, находится в двух шагах от венецианского уголка — отсылающей к знаменитой Сан-Марко площади Оболенского-Ноготкова. Здесь даже есть свой Дворец дожей — упрощенная копия готического здания, в котором разместилась Национальная художественная галерея.

    Возле галереи «присел» на скамейку и главный народный символ Йошкар-Олы — Йошкин кот, отлитый в бронзе в 2011 г. Не забудьте потереть на удачу его заднюю лапку.

    Любителям истории рекомендуется заглянуть в местные музеи и прогуляться по улицам Советской, Вознесенской, Гоголя и Волкова, где сохранились купеческие особняки 19–20 вв. А вот Царевококшайский кремль, хоть и повторяет обликом и планом крепость 16–17 вв., остается новоделом: его построили в 2009-м.

    • Царевококшайский кремль, Йошкар-Ола, Марий Эл
      Царевококшайский кремль, Йошкар-Ола KrimKate, Shutterstock
      /3i/oy/3ioya06fx204coggw4oo0ckog.jpg

    Знакомиться с культурой марийцев лучше в расположенном в 120 км от столицы Козьмодемьянске. Там под открытым небом раскинулся этнографический комплекс с десятками строений от крестьянской избы до шатровой мельницы начала 20 века и тысячами экспонатов.

    Это настоящая марийская деревня с колодцами, качелями, шалашами, телегами, гостей которой сотрудники комплекса встречают исключительно в национальных костюмах.

    Примечательны и узкие улочки самого Козьмодемьянска: по обеим сторонам тянутся приземистые деревянные дома с щедро украшенными резьбой наличниками. Прогуляйтесь по городку до Музея сатиры и юмора имени Остапа Бендера, Музея купеческого быта, Стрелецкой часовни 17 века, величественного Смоленского собора и смотровой площадки над пристанью, с которой открывается роскошный вид на стелющуюся внизу Волгу, особенно широкую в этом месте.

    Полюбоваться рекой можно и во время паромной переправы из Козьмодемьянска в Коротни, из которых удобно при наличии своего авто отправиться в поселок Юрино, чтобы увидеть неоготический замок Шереметевых. Стройка длилась с 1860-х по 1914 гг. — владельцы прожили в нем всего несколько лет. Зато теперь остановиться в нем могут все желающие — от 450 RUB в сутки.

    • Музей купеческого быта, Козьмодемьянск, Марий Эл
      Музей купеческого быта в Козьмодемьянске Taushka2014, Shutterstock
      /5w/1i/5w1iapbjlj40g4cgc444w0c8k.jpg

    Природные достопримечательности

    И все же главная достопримечательность Марий Эл — ее нетронутая природа. Одно из красивейших уединенных мест — расположенный в 20 км от поселка Килемары мужской монастырь Богородице-Сергиева пустынь, тесно окруженный соснами.

    Добраться до монастыря можно только на авто: общественный транспорт не ходит, а пешеходы рискуют повстречать медведя.

    В 40 км от Йошкар-Олы можно побродить по старинным дубравам, живописным березнякам, сумрачным сосновым рощам и понаблюдать за животными в их естественной среде обитания. Для этого нужно записаться на одно- или двухдневный экскурсионный маршрут по заповеднику «Большая Кокшага». Вне экскурсии посетить его можно только по согласованию с администрацией.

    Зато заказник «Горное заделье» в окрестностях Сернура с его 300-метровым лабиринтом штолен, брошенных еще в 18 в.еке, открыт для свободного посещения. Неподготовленным туристам спускаться в «Нолькинские пещеры» (так называется комплекс ходов) не рекомендуют.

    Урочище «Каменная гора» между селами Русские Шои и Визимбирь привлекает поклонников экотуризма живописными видами, реликтовыми соснами и чистейшим ключом, бьющим из камней, — святым источником Казанской Божией Матери.

    • Заповедник «Большая Кокшага», Марий Эл
      Заповедник «Большая Кокшага» Ilegri, Wikimedia
      /6j/ye/6jyeu13osmck0cwosskcwso8o.jpg

    Национальный парк «Марий Чодра» известен на всю Россию карстовыми голубыми озерами. На 36 тыс. га расположены турбазы, санатории, детские лагеря, разработаны туристические и конные маршруты. Помимо рек и озер широко известной достопримечательностью парка является «Дуб Пугачева» — 500-летнее дерево высотой 26 м, которое, согласно легенде, послужило дозорной вышкой Емельяну Пугачеву в одном из его походов. Сориентироваться на территории поможет карта, размещенная на официальном сайте парка.

    Во время прогулки по лесу можно встретить указатели со словом «кӱсото». Так марийцы называют священные рощи, в которых до сих пор проводятся моления языческим богам. Туристов посетить обряд не приглашают, а вот по роще погулять можно. Однако строго запрещено ломать ветки и рвать растения, мусорить, разжигать костры и использовать территорию в качестве туалета.

    Активный отдых

    Различные виды активного отдыха в Марий Эл предлагают турбазы, заповедники и национальный парк «Марий Чодра»: рафтинг и походы на байдарках по рекам Юшут и Илеть, катание на вейк- и сапбордах на Малой Кокшаге в Йошкар-Оле или на Волге, рыбалка на озерах республики и водные экскурсии и многое другое.

    • Рафтинг, Марий Эл
      Рафтинг на реке Юшут Alexander Teplyakov, Shutterstock
      /aj/qf/ajqfjnb2okggokwos8404kss4.jpg

    В заповеднике «Большая Кокшага» туристов приглашают на познавательные маршруты с возможностью понаблюдать за дикими животными, погулять по таежной тропе, посетить пасеку, крестьянскую избу, увидеть, как охотились и рыбачили марийцы, переночевать в лесу и побывать в священной роще, где прежде совершали жертвоприношения. Большой выбор маршрутов для пешего туризма и конных прогулок предлагают в нацпарке «Марий Чодра».

    Зимой на турбазах можно взять напрокат лыжи и снегоходы. Повсеместно строят горки для катания на санях и ватрушках. В 2 км от Йошкар-Олы работает лыжная база «Корта» с лыжной и лыжероллерной трассой, пунктами проката, магазином и сервисом.

    Фестивали и события

    С конца мая до последних теплых дней осени Марий Эл превращается в площадку для красочных культурных, исторических и фольклорных фестивалей. Стартует сезон в последнюю неделю мая. В один из последних дней весны проводится фестиваль исторической реконструкции «Наследие» с непременным рыцарским турниром. Кроме того, проходит Международный фестиваль театров финно-угорских народов «Майатул» с постановками на национальных языках с синхронным переводом на русский. Далее все лето театралов радуют «Летние сезоны» — артисты театра оперы и балета показывают лучшие постановки под открытом небом: например, в замке Шереметева, Царевококшайском кремле или на живописных полянах у реки Арда в Килемарском районе.

    • Фестиваль Наследие, Йошкар-Ола, Марий Эл
      Фестиваль исторической реконструкции «Наследие» ognennaja, Shutterstock
      /1s/nu/1snu3gwya11c4w8scocsswg48.jpg

    Конец июня — время фольклорных фестивалей «Земля предков» и «Пеледыш пайрем». Первый проходит в Килемарском районе у реки Арды, второй охватывает все районы и столицу. Его название переводится как «праздник цветов», в селах подводят итоги весенне-полевых работ, а вечером организуют игры и концерты; в Йошкар-Оле проводятся масштабные народные гуляния. В начале июля празднуется Сабантуй.

    Фестиваль юмора «Бендериада» в честь посещения Козьмодемьянска авторами романа «12 стульев» в 1925 г. и возможной связи городка с выдуманными ими Васюками проводится в третье воскресенье июля уже свыше 20 лет. В программе — выступления кавээнщиков, карнавальное шествие, игры, концерты, состязания шахматистов и даже аукцион «12 стульев». В середине июля в поселке Новый Торъял проходит фестиваль ретроавтомобилей, похвастаться восстановленными моделями приезжают фанаты своего дела из ближайших регионов.

    В первых числах августа в Марий Эл съезжаются мастера резьбы по дереву, чтобы презентовать свое творчество на Всероссийском фестивале-конкурсе «Легенды народа мари» в Йошкар-Оле. А в Волжске в это же время собираются барды — на Музыкальный фестиваль имени Андрея Баранова.

    • Фестиваль Пеледыш пайрем, Йошкар-Ола, Марий Эл
      Фестиваль «Пеледыш пайрем» в Йошкар-Оле Starikov Pavel, Shutterstock
      /dj/hx/djhx0zi819w8o8sskws0c8sco.jpg

    Новинка последних лет — Межрегиональный гастрономический фестиваль «Йошка Еш». В 2024 г. он состоялся в столичном «Марий Парке». Участники соревнуются в приготовлении национальных блюд народов Поволжья, а посетителей ждут дегустации, конкурсы, шоу-программа и, конечно, мастер-классы от шефов.

    Погода в Марий Эл

    Много лет для Марий Эл был характерен умеренный климат с морозной и снежной зимой и теплым летом, но в последние годы погода стала жарче. Температуры выше +30 °C днем наблюдаются уже в июне и держатся до сентября. При этом возможны грозы с резким похолоданием до +18…+20 °C.

    Из-за жары власти периодически запрещают посещать лес (на авто или полностью). Альтернатива — отдых на частной территории турбаз и кемпингов.

    Для походов и пикников, а также прогулок по городам и изучения достопримечательностей республики идеален сентябрь. Дневные температуры почти весь месяц держатся в диапазоне +20…+27 °C, дождей почти нет.

    Лучшее время для посещения Марий Эл зимой — январь и первая половина февраля. Днем температура обычно не опускается ниже −5…–8 °C, осадков меньше, чем в декабре.

    Также рекомендуем
    tabbar_no_yes
    Быстрый переход наверх