Ярополец

Ярополец — старинное село под Волоколамском, где (звучит анекдотично, но это действительно так) в свое время бывали и Екатерина II, и Пушкин, и Ленин с Крупской. Казалось бы, для полного списка не хватает только Петросяна, но этот юморист, кажется, в местные усадьбы все-таки не заглядывал. Зато всем остальным здесь если не памятник, то уж отдельный стенд в музее как минимум есть.

По данным археологов, Ярополец возник около 1000 лет назад, однако первое упоминание о поселении можно найти в «Книге ключей Волоколамского монастыря» от 1551 года, когда эта местность упоминается как Ерополчь.

На самом деле, такой интерес к Яропольцу оправдан: ведь здесь с конца 17 века стоят на отшибе от Москвы две усадьбы с именитыми владельцами. Ярополец изначально был дарован в 1682 году бывшему украинскому гетману Дорошенко, который сдался Москве. Здесь он прожил 14 лет, умер и был похоронен под сводами изящной часовни, которая, увы, в 1953 году была сломана, но воссоздана вновь в 1999. У супруга внучки гетмана (которой досталась усадьба по наследству) — Александра Артемьевича Загряжского — и побывала в гостях императрица Екатерина II. Она же, кстати, бывала и во второй усадьбе, подробнее о которой ниже.

О приезде императрицы до сих пор напоминает стела в заброшенном, но очень живописном парке.

В свою очередь внучка Загряжского вышла замуж за промышленника Гончарова, от которого родила на свет пушкинскую Наталью. Именно в гости к теще и приезжал Александр Сергеевич в 1833 и 1834 годах, оставив после приезда такие воспоминания:

Я нашел в доме старую библиотеку, и Наталья Ивановна позволила выбрать нужные книги. Я отобрал их десятка три, которые к нам и прибудут с варением и наливками. Таким образом, набег мой на Ярополец был вовсе не напрасен.
Письмо Пушкина жене, 26 августа 1833

Если следовать от Волоколамска, первой на пути окажется усадьба Гончаровых. Она не просто отреставрирована, сегодня здесь располагается база отдыха Московского авиационного института, однако зайти можно свободно. У входа на территорию имения стоит церковь Иоанна Предтечи 1755 года, за которой уже и открывается парадный двор.

Вторая усадьба Яропольца, к сожалению, заброшена, стоит практически в руинах, но подойти к ней поближе тоже стоит. Во-первых, примечательна сама архитектура имения Чернышевых — это двухэтажный дворец в стиле раннего классицизма с мотивами французского рококо.

Эту усадьбу в 1717 году приобрел у наследников гетмана первый граф Чернышёв и его знаменитая жена Авдотья (прозванная как «Авдотья бой-баба», любовница Петра Великого).

Во-вторых, всего через дорогу от нее стоит удивительная Казанская церковь, проект которой, вероятно, принадлежал руки Матвея Казакова. В-третьих, сразу за усадьбой начинается изумительный парк с вековыми деревьями (где и стоит стела Екатерины), заброшенный, заросший, но очень живописный. Наконец, прогулявшись по этому парку, можно выйти к небольшой гидроэлектростанции, возведенной в 1918 году местными, вдохновленными всеобщей электрификацией страны, жителями. Именно ради этой ГЭС Ярополец и посетил в 1920 году Ленин со своей половинкой. Памятник им обоим стоит у дороги. Первая в России сельская ГЭС, к слову, была повреждена немцами, потому сейчас не работает. Ее восстановили, но лишь в качестве памятника: вода здесь неспешно переваливается-журчит, притягивая каждое лето авантюрно настроенных мальчишек.

Изучив все на практике, можно перейти и к теории, посетив местный краеведческий музей, который находится по адресу Додогорского, 4, неподалеку от часовни над могилой гетмана Дорошенко.

Координаты

Адрес: Московская область, Волоколамский район, Ярополец.

Как добраться: по Новорижскому шоссе в сторону Волоколамска, далее на север через село Смычка до Т-образного перекрестка у деревги Масленниково, оттуда снова левый поворот. Можно добраться и на электричке с Рижского вокзала до станции Волоколамск, откуда до Яропольца ходят автобусы №№28 и 39.

Шведский стол • Бассейн с аквагоркой • Хаммам

Озеро • Свой пляж • Анимация для детей и взрослых

Боулинг • Караоке и многое другое.

Всего в 20 км от МКАД. Можно с питомцами.

Скидки до 25% при бронировании на сайте.

Актуальные спецпредложения

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — выставка «Время Победы», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вход свободный.

Жемчужины Подмосковья
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх