Ботик Петра I

 Отзывы

Музей-усадьба «Ботик Петра I» — один из старейших отечественных музеев. Примечательно это место тем, что именно здесь, на Плещеевом озере, Пётр Первый строил знаменитую потешную флотилию (предтечу российского Военно Морского Флота). На территории музея-усадьбы находятся обелиск и памятник Петру I, Белый дворец, Ботный дом, ротонда, Триумфальные ворота и сторожка. Все предметы, представленные в этом музее, уникальны.

Появился музей еще в 1803 году, когда владимирский губернатор Иван Михайлович Долгорукий распорядился построить Ботный дом. Это то самое здание, куда поместили на хранение ботик «Фортуна». Открылся Ботный дом с громким девизом: «Великому Петру — усердный Переславль».

Где находится

Музей-усадьба «Ботик Петра I» располагается в селе Веськово, в четырёх километрах от Переславля-Залесского. Часы работы музея: 10:00-16:30. Понедельник — выходной.

Как добраться

Добраться до музея из Москвы можно пригородной электричкой или автобусом до города Переславль-Залесский. Путешествие на автобусе займёт всего 2,5 часа.

Интересное о России и не только

Стоимость посещения

Стоимость посещения музея-усадьбы поистине копеечная: 60 RUB за взрослый билет.

Веб-сайт: museumpereslavl.ru.

Цены на странице указаны на апрель 2021 г.

4 отзыва о Ботике Петра I

Ботик Петра I
7.3
неплохо
3
  • 3 плохо
    Плохая организация посещений Попали в выходной день после снятия карантина.Были неприятно удивлены плохой организацией работы.Сначала выстояли очередь в кассу,где сразу продавали билеты на территорию и в ботный дом,а подойдя к Ботному дому,увидели,что там очередь еще больше,запускают по 5 человек и,прождав час на солнце,мы вынуждены были уйти.Белый дворец закрылся на дезинфекцию,так что мы заплатили тройную сумму просто за прогулку по парку.
    Вопрос:почему не сделать электронную продажу билетов по сеансам,как в Третьяковке или Пушкинском?Зачем продавать на входе билеты в Ботный дом,зная и не сообщая посетителям,что там придется долго ждать?
    Кроме разочарования и потраченных на такси и билеты денег,мы ничего не получили.
    20 июля 2020
    ttaf71был(а) здесь в июле 2020
    8
    • 9 отлично
      Музей-усадьба Ботик Петра
      Долго думали, ехать ли туда, ведь по отзывам и фотографиям там только одна лодка.
      Все-таки поехали. И не пожалели. Во-первых, сама усадьба производит очень положительное впечатление. Она ухоженная, приятно побродить по территории, сначала нужно подняться вверх на холм по довольно высокой лестнице. Сверху открывается вид на Плещеево озеро. На территории стоят якоря от кораблей (исторические). На территорию требуется входной билет и отдельно билеты в 4 расположенных на ней музея. Есть комплексный
      16 июня 2019
      ЛЛюдмилабыл(а) здесь в июне 2019
      4
      • 10 великолепно
        Отличный музей! А нам, наоборот, понравилось очень в Ботном доме. Да, экспозиция невелика (собственно, одна лодка), но как-то веришь ей и проникаешься) Старая, потрепанная, видавшая виды, она хорошо передает дух той эпохи. Ну и нельзя не отметить качественное освещение/размещение экспозиции.
        Напротив музейного комплекса, через дорогу, стоянка и несколько кафе со всеми благами цивилизации (вай-фай, принимают карты, детская площадка), но в самом музее можно заплатить за билет ТОЛЬКО наличными, и это очень неудобно.
        15 ноября 2017
        Nataliaбыл(а) здесь в ноябре 2017
        3
        • Музей ботик Петра В целом впечатлении от музея положительные. Но заявленная цена не подтвердилась. Особенно понравилось в Белом дворце. Но не хватает сопровождения экскурсовода. Бортный дом не оставил никаких эмоций, по сути старая деревянная лодка и пара выставочныхьэкспозиций. Музей посвященный рыбакам тоже ни о чем
          26 апреля 2015
          ООксибыл(а) здесь в апреле 2015
          3
          Ярославская область
          tabbar_no_yes
          Быстрый переход наверх