Герцогский дворец в Лукке
Монументальный палаццо Дукале расположен на месте Фортеццы Августа, бывшей резиденции Каструччо Кастракани, дворец которого, вероятно, проектировал сам Джотто. Дворцовый комплекс занимал примерно 20 % всей территории Лукки вплоть до 1370 г., когда его уничтожили. Крепость была восстановлена и использовалась в качестве резиденции Паоло Гуиниджи в 1401 г., но после него, в 1429 г., снова частично снесена. Впоследствии здесь опять была резиденция, на этот раз герцогини Элизы Бачиоччи (Бонапарт). В конце концов во дворце стало заседать правительство Лукки, и это продолжалось до самого объединения Италии в 1861 г.
Нынешним своим обликом дворец обязан Бартоломео Амманнати, который провёл его реставрацию в 1578 г. Правда, последняя затронула только нынешнюю левую его часть. Правое крыло было достроено в 1728 г. Франческо Пини, учеником Филиппо Юварры. В начале 19 в. дворец еще немного увеличили силами придворного архитектора Лоренцо Ноттолини.
Внутренний двор дворца остался недооформленным. В нём можно увидеть двойной портик с колоннадой, а в центре — статую местного уроженца, юриста Франческо Каррара, работы Августо Пассалья. Слева находится еще один незавершенный двор, известный как «Кортиле-дельи-Свиццери», то есть «Швейцарский двор». Название было получено в честь швейцарской гвардии, служившей республике Лукка.
Внутрь дворца можно попасть по монументальной лестнице работы Ноттолини, созданной в первой четверти 19 в. Вплоть до 1977 г. здесь помещались экспозиции Национальной галереи Лукки, которые затем переехали в виллу Гуиниджи. Сегодня в конце лестницы вы увидите галерею со скульптурами. Пройдя дальше, можно осмотреть фламандские росписи в зале Главного совета республики. А над лоджией Гвардии находится лоджия Амманнати, декорированная росписями и лепниной.
Герцогский дворец в Лукке: популярные отели рядом
Практическая информация
Адрес: Cortile Carrara, 1.
Время работы: в понедельник, среду и пятницу с 10:00 до 12:00. Во вторник и четверг с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 17:00.