Музей хрусталя им. Мальцовых

Музей хрусталя им. Мальцовых — самая посещаемая достопримечательность Гусь-Хрустального. Здесь представлены лучшие работы выдающихся гусевских мастеров и художников начиная с 18 века. Сегодня коллекция Музея хрусталя им. Мальцовых насчитывает не менее 2 тыс. экспонатов, среди которых графины, фужеры, штофы, тарелки, бокалы и многое другое. Наверное, многих удивит тот факт, что музей располагается не в обычном здании, а прямо в храме, если быть точнее — в Георгиевском соборе. Музей хрусталя Мальцовых размещается здесь с первых дней своего открытия, которое, к слову, состоялось в 1983 г.

Из 2 тыс. представленных хрустальных творений, пожалуй, самое необыкновенное — это композиция под названием «Гимн стеклу». Непередаваемый по красоте шедевр стеклянного производства не оставит равнодушным ни одного, даже видевшего многое туриста.

Основу коллекции музея составляют изделия из хрусталя, которые создавались на легендарном хрустальном заводе Гусь-Хрустального. На предприятии еще в 18 веке завели традицию собирать лучшие образцы изделий. Они бережно хранились в специальной комнате, пока не было принято решение об открытии Музея хрусталя им. Мальцовых. Кстати, экспозиция музея и сегодня пополняется новыми неповторимыми изделиями благодаря мастерам Гусевского хрустального завода.

Из 2 тыс. представленных хрустальных творений, пожалуй, самое необыкновенное — это композиция под названием «Гимн стеклу». Непередаваемый по красоте шедевр стеклянного производства, уверяем, не оставит равнодушным ни одного даже видевшего многое туриста. Особая гордость музея — полотна выдающегося художника Виктора Васнецова «Страшный суд» и «О тебе радуется, Благодатная!», которые можно здесь увидеть наряду с представленными экспонатами. Эти картины буквально чудом удалось отреставрировать после перестройки Георгиевского собора в советское время.

Музей хрусталя им. Мальцовых: популярные отели рядом

Во время экскурсии по музею хрусталя имени Мальцовых всегда звучит классическая музыка, которая помогает посетителям настроиться на нужную волну и не спеша наслаждаться уникальными, не побоимся этого слова, произведениями искусства.

Практическая информация

Адрес: ул. Калинина, 2А. До музея можно добраться на автобусах с маршрутами № 4, 6, 10, 11 и 124.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 17:00, понедельник — выходной.

Стоимость билета для граждан РФ и иностранных граждан, имеющих гражданство ЕАЭС — 250 RUB.

Владимирская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх